Servicios y vida cotidiana

Los servicios públicos en Aguilar de la Frontera

14920 Córdoba 13 130 hab.
Ficha completa de Aguilar de la Frontera

Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Aguilar de la Frontera.

Foto: Rafael Jiménez CC BY-SA 2.0 Wikimedia Commons

Vivienda
de Aguilar de la Frontera

Aguilar de la Frontera cuenta con un total de 7.205 viviendas, aunque no se especifica cuántas son principales, secundarias o vacías. El parque de viviendas se compone mayoritariamente de residencias habituales, sin que se disponga de datos sobre viviendas turísticas. El valor medio del inmueble es de 21.720 euros.

7 205 viviendas
73,4 % Principales
14,1 % Vacias
9,5 % Uso esporadico
2,4 Tamano medio hogar

El parque residencial de Aguilar de la Frontera suma 7.205 viviendas (73,4 % viviendas principales). El tamaño medio de los hogares es de 2,52 personas. A su vez, el INE contabiliza 10 viviendas turísticas (62 plazas), el 0,14 % del parque censado.

Parque residencial — Censo 2021

7 205 Viviendas totales
5 286 Principales (73,4 %)
1 016 Vacias (14,1 %)
687 Uso esporadico (9,5 %)

Detalle completo del parque residencial
Total viviendas7 205
Viviendas principales5 286 (73,4 %)
Viviendas no principales1 919 (26,6 %)
Viviendas vacias1 016 (14,1 %)
Uso esporadico687 (9,5 %)
Bajo consumo electrico239
Mediana consumo electrico2 843 kWh

Viviendas turisticas

10 Viviendas turisticas
62 Plazas turisticas
6,2 Plazas por vivienda
0,1 % % sobre viviendas censadas

Datos historicos de viviendas turisticas
PeriodoViviendas turisticas
2025M11 10
2025M05 11
2024M11 10
2024M08 9
2024M02 8
2023M08 6
2023M02 5
2022M08 5
2022M02 4
2021M08 2
2021M02 2
2020M08 2

Hogares — Censo 2021

5 286 Total hogares
2,52 Tamano medio del hogar
23,4 % Hogares unipersonales

Detalle de hogares por tamano
Total hogares5 286
1 persona1 237
2 personas1 626
3 personas1 180
4 personas1 022
5 o mas221

Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021

Salud
de Aguilar de la Frontera

La Zona Básica de Salud de Aguilar de la Frontera es la ZBS José Gallego Arroba, cuyo centro de salud se encuentra a 10,32 km del municipio. El hospital de referencia es el Hospital de Alta Resolución de Puente Genil, situado a 8,51 km. Esta proximidad garantiza una atención sanitaria accesible para los habitantes de la localidad.

Centro de salud de referencia

Centro de Salud José Gallego Arroba

10,3 km · Moderado

Hospital de referencia

Hospital de Alta Resolución de Puente Genil

8,5 km · Próximo

Zona Básica de Salud : ZBS José Gallego Arroba

Aguilar de la Frontera depende de la ZBS José Gallego Arroba, cuyo centro de referencia "Centro de Salud José Gallego Arroba" se encuentra a 10 km. de Aguilar de la Frontera dispone de 1 hospital.

Zona Básica de Salud y centro de referencia

Zona Básica de Salud ZBS José Gallego Arroba
Centro de salud de referencia Centro de Salud José Gallego Arroba a 10 km del centroide municipal
Hospital de referencia más cercano Hospital de Alta Resolución de Puente Genil a 8,5 km
1 Hospitales

Acceso a la atención sanitaria

Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).

Centro de salud más próximo 10,3 km desafío rural — desplazamiento largo Ver en Google Maps →
Hospital de referencia 8,5 km distancia normal Ver en Google Maps →

Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS / Wikidata

Educación
de Aguilar de la Frontera

En Aguilar de la Frontera, el 12,1% de la población mayor de 15 años tiene estudios superiores o universitarios, mientras que el 10,3% carece de estudios. Estos datos reflejan un nivel educativo medio, con una proporción significativa de personas sin formación académica, característica de zonas rurales.

11 464 Población ≥ 15 años Censo INE 2023
12,1 % Estudios superiores FP superior, diplomatura, licenciatura, máster, doctorado
10,3 % Sin estudios Población ≥ 15 años sin estudios formales
12,1 % Universitarios Grado, diplomatura, licenciatura, máster o doctorado

Distribución por nivel educativo

NivelPoblación%
Sin estudios 1 176 10,3 %
Primaria 1 488 13,0 %
Secundaria obligatoria (ESO) 4 914 42,9 %
Bachillerato 734 6,4 %
FP grado medio 941 8,2 %
FP grado superior 828 7,2 %
Diplomatura/Grado 695 6,1 %
Licenciatura 388 3,4 %
Máster 275 2,4 %
Doctorado 25 0,2 %

Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .

Transporte
de Aguilar de la Frontera

Aguilar de la Frontera cuenta con 12.769 vehículos, lo que supone una tasa de 0,968 vehículos por habitante, con una antigüedad media de 15,13 años. La estación de AVE más cercana es Puente Genil-Herrera, a solo 9,67 km, y el aeropuerto más próximo es el de Granada-Jaén, a 82,77 km. La distancia a la capital provincial, Córdoba, es de 50,83 km.

Aguilar de la Frontera contabiliza 12.769 vehículos matriculados (0,97 vehículos por habitante). A su vez, la antigüedad media del parque es elevada (15,1 años), lo que sugiere un parque envejecido. El municipio dispone de una estación ferroviaria.

12 769 vehículos matriculados
0,97 Veh/habitante
15,1 años Antigüedad media
0,1 % Electrificados
1 Estaciones de tren

Reparticion por combustible

Aguilar de la Frontera cuenta con un parque automovilístico donde 37,1% son gasolina, 62,7% diésel y 0,1% electrificados.

CombustibleVehiculos%
Gasolina 4 564 37,1 %
Diesel 7 702 62,7 %
Electrificado (BEV + PHEV) 14 0,1 %
GLP 10 0,1 %
Total 12 290 100 %

Vehiculos por tipo

Distintivo ambiental (DGT)

El parque automovilístico de Aguilar de la Frontera : 1,1% ECO+Cero, 25,8% C, 32,7% B y 40,4% sin distintivo DGT.

DistintivoVehiculos%
B 4 020 32,7 %
C 3 167 25,8 %
ECO 112 0,9 %
Cero emisiones 26 0,2 %
Sin distintivo 4 965 40,4 %
Total 12 290 100 %

59,6 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.

Evolucion del parque de vehiculos

Variacion 2023–2024: +0,8 %

Fuente: Wikidata / DGT — Parque de vehiculos

Conectividad
de Aguilar de la Frontera

Aguilar de la Frontera dispone de una cobertura de fibra optica (FTTH) practicamente universal: el 97,2 % de los hogares puede contratar este servicio segun los datos publicados por la Secretaria de Estado de Telecomunicaciones (junio de 2024). el 96,5 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (99,9 %).

Cobertura de banda ancha fija (% hogares, junio 2024)

97,2 % FTTH (fibra al hogar) -0,5 pts vs 2023
0,0 % HFC (cable coaxial)
99,6 % Inalambrico fijo

Velocidades disponibles (% hogares, junio 2024)

99,5 % ≥ 30 Mbps
99,3 % ≥ 100 Mbps
96,5 % 1 Gbps descarga -0,9 pts vs 2023

Cobertura movil (% territorio, junio 2024)

100,0 % 4G
99,9 % 5G
98,2 % 5G banda 3,5 GHz

Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.

Descubrir más allá