Contexto territorial
- Comarca : Campiña Alta
- Antiguo reino : Reino de Córdoba
- Provincia de Córdoba
- Comunidad Andalucía
Servicios y vida cotidiana
Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Aguilar de la Frontera.
Aguilar de la Frontera cuenta con un total de 7.205 viviendas, aunque no se especifica cuántas son principales, secundarias o vacías. El parque de viviendas se compone mayoritariamente de residencias habituales, sin que se disponga de datos sobre viviendas turísticas. El valor medio del inmueble es de 21.720 euros.
El parque residencial de Aguilar de la Frontera suma 7.205 viviendas (73,4 % viviendas principales). El tamaño medio de los hogares es de 2,52 personas. A su vez, el INE contabiliza 10 viviendas turísticas (62 plazas), el 0,14 % del parque censado.
| Total viviendas | 7 205 |
| Viviendas principales | 5 286 (73,4 %) |
| Viviendas no principales | 1 919 (26,6 %) |
| Viviendas vacias | 1 016 (14,1 %) |
| Uso esporadico | 687 (9,5 %) |
| Bajo consumo electrico | 239 |
| Mediana consumo electrico | 2 843 kWh |
| Periodo | Viviendas turisticas |
|---|---|
| 2025M11 | 10 |
| 2025M05 | 11 |
| 2024M11 | 10 |
| 2024M08 | 9 |
| 2024M02 | 8 |
| 2023M08 | 6 |
| 2023M02 | 5 |
| 2022M08 | 5 |
| 2022M02 | 4 |
| 2021M08 | 2 |
| 2021M02 | 2 |
| 2020M08 | 2 |
| Total hogares | 5 286 |
| 1 persona | 1 237 |
| 2 personas | 1 626 |
| 3 personas | 1 180 |
| 4 personas | 1 022 |
| 5 o mas | 221 |
Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021
La Zona Básica de Salud de Aguilar de la Frontera es la ZBS José Gallego Arroba, cuyo centro de salud se encuentra a 10,32 km del municipio. El hospital de referencia es el Hospital de Alta Resolución de Puente Genil, situado a 8,51 km. Esta proximidad garantiza una atención sanitaria accesible para los habitantes de la localidad.
Centro de Salud José Gallego Arroba
Hospital de Alta Resolución de Puente Genil
Zona Básica de Salud : ZBS José Gallego Arroba
Aguilar de la Frontera depende de la ZBS José Gallego Arroba, cuyo centro de referencia "Centro de Salud José Gallego Arroba" se encuentra a 10 km. de Aguilar de la Frontera dispone de 1 hospital.
Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).
Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS / Wikidata
En Aguilar de la Frontera, el 12,1% de la población mayor de 15 años tiene estudios superiores o universitarios, mientras que el 10,3% carece de estudios. Estos datos reflejan un nivel educativo medio, con una proporción significativa de personas sin formación académica, característica de zonas rurales.
| Nivel | Población | % |
|---|---|---|
| Sin estudios | 1 176 | 10,3 % |
| Primaria | 1 488 | 13,0 % |
| Secundaria obligatoria (ESO) | 4 914 | 42,9 % |
| Bachillerato | 734 | 6,4 % |
| FP grado medio | 941 | 8,2 % |
| FP grado superior | 828 | 7,2 % |
| Diplomatura/Grado | 695 | 6,1 % |
| Licenciatura | 388 | 3,4 % |
| Máster | 275 | 2,4 % |
| Doctorado | 25 | 0,2 % |
Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .
Aguilar de la Frontera cuenta con 12.769 vehículos, lo que supone una tasa de 0,968 vehículos por habitante, con una antigüedad media de 15,13 años. La estación de AVE más cercana es Puente Genil-Herrera, a solo 9,67 km, y el aeropuerto más próximo es el de Granada-Jaén, a 82,77 km. La distancia a la capital provincial, Córdoba, es de 50,83 km.
Aguilar de la Frontera contabiliza 12.769 vehículos matriculados (0,97 vehículos por habitante). A su vez, la antigüedad media del parque es elevada (15,1 años), lo que sugiere un parque envejecido. El municipio dispone de una estación ferroviaria.
Aguilar de la Frontera cuenta con un parque automovilístico donde 37,1% son gasolina, 62,7% diésel y 0,1% electrificados.
| Combustible | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| Gasolina | 4 564 | 37,1 % |
| Diesel | 7 702 | 62,7 % |
| Electrificado (BEV + PHEV) | 14 | 0,1 % |
| GLP | 10 | 0,1 % |
| Total | 12 290 | 100 % |
El parque automovilístico de Aguilar de la Frontera : 1,1% ECO+Cero, 25,8% C, 32,7% B y 40,4% sin distintivo DGT.
| Distintivo | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| B | 4 020 | 32,7 % |
| C | 3 167 | 25,8 % |
| ECO | 112 | 0,9 % |
| Cero emisiones | 26 | 0,2 % |
| Sin distintivo | 4 965 | 40,4 % |
| Total | 12 290 | 100 % |
59,6 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.
Variacion 2023–2024: +0,8 %
Fuente: Wikidata / DGT — Parque de vehiculos
Aguilar de la Frontera dispone de una cobertura de fibra optica (FTTH) practicamente universal: el 97,2 % de los hogares puede contratar este servicio segun los datos publicados por la Secretaria de Estado de Telecomunicaciones (junio de 2024). el 96,5 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (99,9 %).
Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.
Las fotografías de esta página proceden de Wikimedia Commons y se reutilizan bajo licencia libre. Se indican el autor, la licencia y el archivo original de cada imagen.
¿Es usted el autor de una imagen y detecta un error de atribución? Avísenos y lo corregiremos o retiraremos la imagen de inmediato.