Servicios y vida cotidiana

Los servicios públicos en Albaida del Aljarafe

41809 Sevilla 3 220 hab.
Ficha completa de Albaida del Aljarafe

Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Albaida del Aljarafe.

Foto: PAVOREAL CC BY-SA 4.0 Wikimedia Commons

Vivienda
de Albaida del Aljarafe

Albaida del Aljarafe cuenta con 1.298 viviendas, de las cuales no se especifican las principales, secundarias o vacías. El parque de viviendas turísticas no está registrado. La evolución demográfica positiva sugiere una demanda residencial creciente, probablemente vinculada a la cercanía con Sevilla.

1 298 viviendas
86,1 % Principales
8,7 % Vacias
5,2 % Uso esporadico
2,8 Tamano medio hogar

Albaida del Aljarafe cuenta con un parque de 1.298 viviendas censadas, mayoritariamente principales (86,1 %). Notablemente, el tamaño medio de los hogares es de 2,91 personas. Por otro lado, el INE contabiliza 3 viviendas turísticas (10 plazas), el 0,23 % del parque censado.

Parque residencial — Censo 2021

1 298 Viviendas totales
1 118 Principales (86,1 %)
113 Vacias (8,7 %)
67 Uso esporadico (5,2 %)

Detalle completo del parque residencial
Total viviendas1 298
Viviendas principales1 118 (86,1 %)
Viviendas no principales180 (13,9 %)
Viviendas vacias113 (8,7 %)
Uso esporadico67 (5,2 %)
Bajo consumo electrico13
Mediana consumo electrico3 216 kWh

Viviendas turisticas

3 Viviendas turisticas
10 Plazas turisticas
3,3 Plazas por vivienda
0,2 % % sobre viviendas censadas

Datos historicos de viviendas turisticas
PeriodoViviendas turisticas
2025M11 3
2025M05 3
2024M11 4
2024M08 3
2024M02 3
2023M08 1
2023M02 1
2022M08 0
2022M02 1
2021M08 1
2021M02 1
2020M08 1

Hogares — Censo 2021

1 118 Total hogares
2,91 Tamano medio del hogar
19,9 % Hogares unipersonales

Detalle de hogares por tamano
Total hogares1 118
1 persona222
2 personas252
3 personas222
4 personas308
5 o mas114

Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021

Salud
de Albaida del Aljarafe

La Zona Básica de Salud de Albaida del Aljarafe cuenta con un consultorio local (Consultorio Albaida del Aljarafe) situado a 2,23 km del centro del municipio. El hospital de referencia es el Hospital San Juan de Dios del Aljarafe, a 11,26 km, lo que garantiza una atención sanitaria accesible. La cercanía a Sevilla permite además el acceso a servicios hospitalarios de mayor complejidad.

Centro de salud de referencia

Consultorio Albaida del Aljarafe

2,2 km · Próximo

Hospital de referencia

Hospital San Juan de Dios del Aljarafe

11,3 km · Próximo

Zona Básica de Salud : ZBS Albaida del Aljarafe

Albaida del Aljarafe depende de la ZBS Albaida del Aljarafe, cuyo centro de referencia "Consultorio Albaida del Aljarafe" se encuentra a 2,2 km. el hospital de referencia más cercano es "Hospital San Juan de Dios del Aljarafe" a 11 km.

Zona Básica de Salud y centro de referencia

Zona Básica de Salud ZBS Albaida del Aljarafe
Centro de salud de referencia Consultorio Albaida del Aljarafe a 2,2 km del centroide municipal
Hospital de referencia más cercano Hospital San Juan de Dios del Aljarafe a 11 km

Acceso a la atención sanitaria

Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).

Centro de salud más próximo 2,2 km distancia normal Ver en Google Maps →
Hospital de referencia 11,3 km distancia normal Ver en Google Maps →

Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS

Educación
de Albaida del Aljarafe

En Albaida del Aljarafe, el 12,9% de la población mayor de 15 años tiene estudios superiores o universitarios, mientras que el 3,4% carece de estudios. Este nivel educativo es moderado, reflejando una población con formación básica generalizada. La tasa de población sin estudios es baja, lo que indica un acceso generalizado a la educación obligatoria.

2 667 Población ≥ 15 años Censo INE 2023
12,9 % Estudios superiores FP superior, diplomatura, licenciatura, máster, doctorado
3,4 % Sin estudios Población ≥ 15 años sin estudios formales
12,9 % Universitarios Grado, diplomatura, licenciatura, máster o doctorado

Distribución por nivel educativo

NivelPoblación%
Sin estudios 91 3,4 %
Primaria 277 10,4 %
Secundaria obligatoria (ESO) 1 134 42,5 %
Bachillerato 232 8,7 %
FP grado medio 328 12,3 %
FP grado superior 260 9,7 %
Diplomatura/Grado 175 6,6 %
Licenciatura 99 3,7 %
Máster 63 2,4 %
Doctorado 8 0,3 %

Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .

Transporte
de Albaida del Aljarafe

Albaida del Aljarafe cuenta con 2.463 vehículos, lo que supone una tasa de 0,763 vehículos por habitante, con una antigüedad media de 13,87 años. El aeropuerto más cercano es el de Sevilla, a 25,35 km, y la estación de AVE más próxima es Sevilla-Santa Justa, a 18,74 km, lo que garantiza una buena conectividad. La distancia a Madrid es de 394,12 km.

El parque de vehículos de Albaida del Aljarafe asciende a 2.463 unidades según la DGT (0,76 vehículos por habitante). Como complemento, la antigüedad media de los vehículos es de 13,9 años.

2 463 vehículos matriculados
0,76 Veh/habitante
13,9 años Antigüedad media
0,3 % Electrificados

Reparticion por combustible

Por tipo de combustible, Albaida del Aljarafe reparte sus vehículos entre 41,4% gasolina, 57,9% diésel y 0,3% electrificados.

CombustibleVehiculos%
Gasolina 1 001 41,4 %
Diesel 1 399 57,9 %
Electrificado (BEV + PHEV) 7 0,3 %
GLP 9 0,4 %
Total 2 416 100 %

Vehiculos por tipo

Distintivo ambiental (DGT)

Reparto etiqueta DGT en Albaida del Aljarafe : 2,5% ECO/Cero, 35,6% C, 34,0% B, 27,9% sin distintivo.

DistintivoVehiculos%
B 821 34,0 %
C 859 35,6 %
ECO 48 2,0 %
Cero emisiones 13 0,5 %
Sin distintivo 675 27,9 %
Total 2 416 100 %

72,1 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.

Evolucion del parque de vehiculos

Variacion 2023–2024: +1,9 %

Fuente: DGT — Parque de vehiculos

Conectividad
de Albaida del Aljarafe

Albaida del Aljarafe dispone de una cobertura de fibra optica (FTTH) practicamente universal: el 98,4 % de los hogares puede contratar este servicio segun los datos publicados por la Secretaria de Estado de Telecomunicaciones (junio de 2024). el indicador de FTTH ha bajado ligeramente respecto a 2023 (revision metodologica SETELECO). el 98,4 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (100,0 %).

Cobertura de banda ancha fija (% hogares, junio 2024)

98,4 % FTTH (fibra al hogar) -1,3 pts vs 2023
0,0 % HFC (cable coaxial)
100,0 % Inalambrico fijo

Velocidades disponibles (% hogares, junio 2024)

99,1 % ≥ 30 Mbps
98,7 % ≥ 100 Mbps
98,4 % 1 Gbps descarga -1,3 pts vs 2023

Cobertura movil (% territorio, junio 2024)

100,0 % 4G
100,0 % 5G
53,3 % 5G banda 3,5 GHz

Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.

Descubrir más allá