Contexto territorial
- Comarca : Vallés Occidental
- Antiguo reino : Principado de Cataluña
- Provincia de Barcelona
- Comunidad Cataluña
Servicios y vida cotidiana
Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Badia del Vallès.
Badia del Vallès cuenta con un total de 5.447 viviendas, de las cuales no se especifica el número de principales, secundarias o vacías. El parque de viviendas se compone mayoritariamente de inmuebles residenciales, que representan el 92% del total. No se dispone de datos sobre viviendas turísticas.
El parque inmobiliario de Badia del Vallès se compone de 5.447 viviendas, mayoritariamente principales (95,1 %). Como complemento, el tamaño medio de los hogares es de 2,56 personas. Asimismo, el INE contabiliza 3 viviendas turísticas (12 plazas), el 0,06 % del parque censado.
| Total viviendas | 5 447 |
| Viviendas principales | 5 178 (95,1 %) |
| Viviendas no principales | 269 (4,9 %) |
| Viviendas vacias | 373 (6,8 %) |
| Uso esporadico | 249 (4,6 %) |
| Bajo consumo electrico | 57 |
| Mediana consumo electrico | 2 122 kWh |
| Periodo | Viviendas turisticas |
|---|---|
| 2025M11 | 3 |
| 2025M05 | 6 |
| 2024M11 | 7 |
| 2024M08 | 7 |
| 2024M02 | 7 |
| 2023M08 | 5 |
| 2023M02 | 6 |
| 2022M08 | 4 |
| 2022M02 | 10 |
| 2021M08 | 7 |
| 2021M02 | 7 |
| 2020M08 | 11 |
| Total hogares | 5 178 |
| 1 persona | 1 211 |
| 2 personas | 1 604 |
| 3 personas | 1 130 |
| 4 personas | 888 |
| 5 o mas | 345 |
Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021
Badia del Vallès pertenece a la Zona Básica de Salud ZBS Badia del Vallès, cuyo centro de atención primaria es el Centre d'Atenció Primària, situado a 0,35 km del centro urbano. El hospital de referencia es la Clínica del Vallès, a 2,49 km de distancia. La proximidad a Barcelona garantiza una amplia oferta sanitaria adicional.
Centre d'Atenció Primària
Clínica del Vallès
Zona Básica de Salud : ZBS Badia del Vallès
Badia del Vallès depende de la ZBS Badia del Vallès, cuyo centro de referencia "Centre d'Atenció Primària" se encuentra a 0,35 km. el hospital de referencia más cercano es "Clínica del Vallès" a 2,5 km.
Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).
Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS
En Badia del Vallès, el 7,4% de la población mayor de 15 años tiene estudios superiores o universitarios, mientras que el 4,7% carece de estudios. El nivel educativo es moderado, con una proporción de titulados superiores inferior a la media de la provincia de Barcelona. La población total mayor de 15 años asciende a 11.317 personas.
| Nivel | Población | % |
|---|---|---|
| Sin estudios | 532 | 4,7 % |
| Primaria | 1 338 | 11,8 % |
| Secundaria obligatoria (ESO) | 5 176 | 45,7 % |
| Bachillerato | 941 | 8,3 % |
| FP grado medio | 1 488 | 13,1 % |
| FP grado superior | 1 005 | 8,9 % |
| Diplomatura/Grado | 466 | 4,1 % |
| Licenciatura | 242 | 2,1 % |
| Máster | 114 | 1,0 % |
| Doctorado | 15 | 0,1 % |
Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .
Badia del Vallès dispone de 7.590 vehículos, lo que representa una tasa de 0,579 vehículos por habitante, con una antigüedad media de 12,75 años. El municipio está bien comunicado: el aeropuerto de Barcelona-El Prat se encuentra a 23,82 km y la estación de AVE Barcelona-Sants a 14,78 km. La distancia a la capital provincial es de 13,97 km.
El parque de vehículos de Badia del Vallès asciende a 7.590 unidades según la DGT (0,58 vehículos por habitante). Como complemento, la antigüedad media de los vehículos es de 12,8 años.
El parque automovilístico de Badia del Vallès se reparte entre 56,2% de gasolina, 42,9% diésel y 0,2% electrificados (BEV+PHEV).
| Combustible | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| Gasolina | 4 213 | 56,2 % |
| Diesel | 3 214 | 42,9 % |
| Electrificado (BEV + PHEV) | 17 | 0,2 % |
| GLP | 43 | 0,6 % |
| Otros | 5 | 0,1 % |
| Total | 7 492 | 100 % |
Según el distintivo DGT, los vehículos de Badia del Vallès se reparten entre 4,2% ECO/Cero emisiones, 42,9% C, 30,7% B y 22,2% sin distintivo.
| Distintivo | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| B | 2 299 | 30,7 % |
| C | 3 217 | 42,9 % |
| ECO | 290 | 3,9 % |
| Cero emisiones | 26 | 0,3 % |
| Sin distintivo | 1 660 | 22,2 % |
| Total | 7 492 | 100 % |
77,8 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.
Variacion 2023–2024: -3,2 %
Fuente: DGT — Parque de vehiculos
Badia del Vallès dispone de una cobertura de fibra optica (FTTH) practicamente universal: el 100,0 % de los hogares puede contratar este servicio segun los datos publicados por la Secretaria de Estado de Telecomunicaciones (junio de 2024). el 100,0 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (100,0 %).
Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.
Las fotografías de esta página proceden de Wikimedia Commons y se reutilizan bajo licencia libre. Se indican el autor, la licencia y el archivo original de cada imagen.
¿Es usted el autor de una imagen y detecta un error de atribución? Avísenos y lo corregiremos o retiraremos la imagen de inmediato.