Servicios y vida cotidiana

Los servicios públicos en Badia del Vallès

08904 Barcelona 13 060 hab.
Ficha completa de Badia del Vallès

Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Badia del Vallès.

Foto: 1997 CC BY-SA 3.0 Wikimedia Commons

Vivienda
de Badia del Vallès

Badia del Vallès cuenta con un total de 5.447 viviendas, de las cuales no se especifica el número de principales, secundarias o vacías. El parque de viviendas se compone mayoritariamente de inmuebles residenciales, que representan el 92% del total. No se dispone de datos sobre viviendas turísticas.

5 447 viviendas
95,1 % Principales
6,8 % Vacias
4,6 % Uso esporadico
2,5 Tamano medio hogar

El parque inmobiliario de Badia del Vallès se compone de 5.447 viviendas, mayoritariamente principales (95,1 %). Como complemento, el tamaño medio de los hogares es de 2,56 personas. Asimismo, el INE contabiliza 3 viviendas turísticas (12 plazas), el 0,06 % del parque censado.

Parque residencial — Censo 2021

5 447 Viviendas totales
5 178 Principales (95,1 %)
373 Vacias (6,8 %)
249 Uso esporadico (4,6 %)

Detalle completo del parque residencial
Total viviendas5 447
Viviendas principales5 178 (95,1 %)
Viviendas no principales269 (4,9 %)
Viviendas vacias373 (6,8 %)
Uso esporadico249 (4,6 %)
Bajo consumo electrico57
Mediana consumo electrico2 122 kWh

Viviendas turisticas

3 Viviendas turisticas
12 Plazas turisticas
4,0 Plazas por vivienda
0,1 % % sobre viviendas censadas

Datos historicos de viviendas turisticas
PeriodoViviendas turisticas
2025M11 3
2025M05 6
2024M11 7
2024M08 7
2024M02 7
2023M08 5
2023M02 6
2022M08 4
2022M02 10
2021M08 7
2021M02 7
2020M08 11

Hogares — Censo 2021

5 178 Total hogares
2,56 Tamano medio del hogar
23,4 % Hogares unipersonales

Detalle de hogares por tamano
Total hogares5 178
1 persona1 211
2 personas1 604
3 personas1 130
4 personas888
5 o mas345

Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021

Salud
de Badia del Vallès

Badia del Vallès pertenece a la Zona Básica de Salud ZBS Badia del Vallès, cuyo centro de atención primaria es el Centre d'Atenció Primària, situado a 0,35 km del centro urbano. El hospital de referencia es la Clínica del Vallès, a 2,49 km de distancia. La proximidad a Barcelona garantiza una amplia oferta sanitaria adicional.

Centro de salud de referencia

Centre d'Atenció Primària

0,4 km · Próximo

Hospital de referencia

Clínica del Vallès

2,5 km · Próximo

Zona Básica de Salud : ZBS Badia del Vallès

Badia del Vallès depende de la ZBS Badia del Vallès, cuyo centro de referencia "Centre d'Atenció Primària" se encuentra a 0,35 km. el hospital de referencia más cercano es "Clínica del Vallès" a 2,5 km.

Zona Básica de Salud y centro de referencia

Zona Básica de Salud ZBS Badia del Vallès
Centro de salud de referencia Centre d'Atenció Primària a 0,35 km del centroide municipal Carrer de la Bètica, 08214 Badia del Vallès Tel. +34 93 719 26 00
Hospital de referencia más cercano Clínica del Vallès a 2,5 km

Acceso a la atención sanitaria

Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).

Centro de salud más próximo 0,4 km acceso inmediato Ver en Google Maps →
Hospital de referencia 2,5 km acceso urbano Ver en Google Maps →

Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS

Educación
de Badia del Vallès

En Badia del Vallès, el 7,4% de la población mayor de 15 años tiene estudios superiores o universitarios, mientras que el 4,7% carece de estudios. El nivel educativo es moderado, con una proporción de titulados superiores inferior a la media de la provincia de Barcelona. La población total mayor de 15 años asciende a 11.317 personas.

11 317 Población ≥ 15 años Censo INE 2023
7,4 % Estudios superiores FP superior, diplomatura, licenciatura, máster, doctorado
4,7 % Sin estudios Población ≥ 15 años sin estudios formales
7,4 % Universitarios Grado, diplomatura, licenciatura, máster o doctorado

Distribución por nivel educativo

NivelPoblación%
Sin estudios 532 4,7 %
Primaria 1 338 11,8 %
Secundaria obligatoria (ESO) 5 176 45,7 %
Bachillerato 941 8,3 %
FP grado medio 1 488 13,1 %
FP grado superior 1 005 8,9 %
Diplomatura/Grado 466 4,1 %
Licenciatura 242 2,1 %
Máster 114 1,0 %
Doctorado 15 0,1 %

Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .

Transporte
de Badia del Vallès

Badia del Vallès dispone de 7.590 vehículos, lo que representa una tasa de 0,579 vehículos por habitante, con una antigüedad media de 12,75 años. El municipio está bien comunicado: el aeropuerto de Barcelona-El Prat se encuentra a 23,82 km y la estación de AVE Barcelona-Sants a 14,78 km. La distancia a la capital provincial es de 13,97 km.

El parque de vehículos de Badia del Vallès asciende a 7.590 unidades según la DGT (0,58 vehículos por habitante). Como complemento, la antigüedad media de los vehículos es de 12,8 años.

7 590 vehículos matriculados
0,58 Veh/habitante
12,8 años Antigüedad media
0,2 % Electrificados

Reparticion por combustible

El parque automovilístico de Badia del Vallès se reparte entre 56,2% de gasolina, 42,9% diésel y 0,2% electrificados (BEV+PHEV).

CombustibleVehiculos%
Gasolina 4 213 56,2 %
Diesel 3 214 42,9 %
Electrificado (BEV + PHEV) 17 0,2 %
GLP 43 0,6 %
Otros 5 0,1 %
Total 7 492 100 %

Vehiculos por tipo

Distintivo ambiental (DGT)

Según el distintivo DGT, los vehículos de Badia del Vallès se reparten entre 4,2% ECO/Cero emisiones, 42,9% C, 30,7% B y 22,2% sin distintivo.

DistintivoVehiculos%
B 2 299 30,7 %
C 3 217 42,9 %
ECO 290 3,9 %
Cero emisiones 26 0,3 %
Sin distintivo 1 660 22,2 %
Total 7 492 100 %

77,8 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.

Evolucion del parque de vehiculos

Variacion 2023–2024: -3,2 %

Fuente: DGT — Parque de vehiculos

Conectividad
de Badia del Vallès

Badia del Vallès dispone de una cobertura de fibra optica (FTTH) practicamente universal: el 100,0 % de los hogares puede contratar este servicio segun los datos publicados por la Secretaria de Estado de Telecomunicaciones (junio de 2024). el 100,0 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (100,0 %).

Cobertura de banda ancha fija (% hogares, junio 2024)

100,0 % FTTH (fibra al hogar)
93,9 % HFC (cable coaxial)
100,0 % Inalambrico fijo

Velocidades disponibles (% hogares, junio 2024)

100,0 % ≥ 30 Mbps
100,0 % ≥ 100 Mbps
100,0 % 1 Gbps descarga

Cobertura movil (% territorio, junio 2024)

100,0 % 4G
100,0 % 5G
100,0 % 5G banda 3,5 GHz

Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.

Descubrir más allá