Contexto territorial
- Comarca : El Aljarafe
- Antiguo reino : Reino de Sevilla
- Provincia de Sevilla
- Comunidad Andalucía
Servicios y vida cotidiana
Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Carrión de los Céspedes.
Carrión de los Céspedes cuenta con un total de 1.407 viviendas, según los datos del Censo de 2021. No se dispone de información sobre el porcentaje de viviendas principales, secundarias o vacías, pero la densidad de población y el carácter periurbano sugieren una mayoría de residencias habituales. El valor medio de los inmuebles es de 54.711 euros, lo que indica un mercado asequible en comparación con la capital sevillana.
El censo registra 1.407 viviendas en el municipio (69,5 % viviendas principales). Además, las viviendas vacías representan el 21,0 % del parque, indicador de tensión en la ocupación. Notablemente, el tamaño medio de los hogares es de 2,64 personas. Por otro lado, el INE contabiliza 3 viviendas turísticas (14 plazas), el 0,21 % del parque censado.
| Total viviendas | 1 407 |
| Viviendas principales | 978 (69,5 %) |
| Viviendas no principales | 429 (30,5 %) |
| Viviendas vacias | 295 (21,0 %) |
| Uso esporadico | 94 (6,7 %) |
| Bajo consumo electrico | 29 |
| Mediana consumo electrico | 2 875 kWh |
| Periodo | Viviendas turisticas |
|---|---|
| 2025M11 | 3 |
| 2025M05 | 3 |
| 2024M11 | 3 |
| 2024M08 | 3 |
| 2024M02 | 3 |
| 2023M08 | 1 |
| 2023M02 | 0 |
| 2022M08 | 0 |
| 2022M02 | 0 |
| 2021M08 | 0 |
| 2021M02 | 0 |
| 2020M08 | 0 |
| Total hogares | 978 |
| 1 persona | 228 |
| 2 personas | 261 |
| 3 personas | 232 |
| 4 personas | 185 |
| 5 o mas | 72 |
Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021
La atención sanitaria en Carrión de los Céspedes se organiza en torno a la Zona Básica de Salud ZBS Manuel Moreno Peralta, cuyo centro de salud es el Consultorio Local Manuel Moreno Peralta, situado a menos de 1 km del núcleo urbano. El hospital de referencia es el Hospital San Juan de Dios del Aljarafe, a 21,6 km de distancia. Esta proximidad a un hospital comarcal garantiza una cobertura sanitaria adecuada para un municipio de tamaño medio.
Consultorio Local Manuel Moreno Peralta
Hospital San Juan de Dios del Aljarafe
Zona Básica de Salud : ZBS Manuel Moreno Peralta
Carrión de los Céspedes depende de la ZBS Manuel Moreno Peralta, cuyo centro de referencia "Consultorio Local Manuel Moreno Peralta" se encuentra a 0,71 km. el hospital de referencia más cercano es "Hospital San Juan de Dios del Aljarafe" a 22 km.
Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).
Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS
Según los datos del Censo, en Carrión de los Céspedes el 15,1% de la población mayor de 15 años tiene estudios superiores o universitarios, mientras que el 4,4% carece de estudios. Estos valores reflejan un nivel educativo medio, con una proporción de titulados superiores similar a la media andaluza. La cercanía a Sevilla facilita el acceso a una oferta educativa más amplia, incluyendo universidades y centros de formación profesional.
| Nivel | Población | % |
|---|---|---|
| Sin estudios | 98 | 4,4 % |
| Primaria | 248 | 11,1 % |
| Secundaria obligatoria (ESO) | 918 | 41,2 % |
| Bachillerato | 222 | 10,0 % |
| FP grado medio | 212 | 9,5 % |
| FP grado superior | 194 | 8,7 % |
| Diplomatura/Grado | 173 | 7,8 % |
| Licenciatura | 113 | 5,1 % |
| Máster | 44 | 2,0 % |
| Doctorado | 6 | 0,3 % |
Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .
Carrión de los Céspedes cuenta con una flota de 2.025 vehículos, lo que supone una tasa de 0,775 vehículos por habitante, ligeramente superior a la media nacional. La antigüedad media del parque es de 13,53 años. El municipio está bien comunicado por carretera con Sevilla, a 30 km, y el aeropuerto más cercano es el de Sevilla, a 38,9 km. La estación de AVE más próxima es Sevilla-Santa Justa, a 31,3 km, lo que facilita la conexión con la red de alta velocidad.
Carrión de los Céspedes contabiliza 2.025 vehículos matriculados (0,78 vehículos por habitante). A su vez, la antigüedad media de los vehículos es de 13,5 años. El municipio dispone de una estación ferroviaria.
La flota de Carrión de los Céspedes se compone de 44,9% gasolina, 54,2% diésel y 0,3% electrificados (BEV+PHEV).
| Combustible | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| Gasolina | 901 | 44,9 % |
| Diesel | 1 087 | 54,2 % |
| Electrificado (BEV + PHEV) | 7 | 0,3 % |
| GLP | 11 | 0,5 % |
| Total | 2 006 | 100 % |
Carrión de los Céspedes registra 2,9% de vehículos con distintivo ECO/Cero, 34,3% C, 33,7% B y 29,1% sin distintivo.
| Distintivo | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| B | 676 | 33,7 % |
| C | 688 | 34,3 % |
| ECO | 51 | 2,5 % |
| Cero emisiones | 8 | 0,4 % |
| Sin distintivo | 583 | 29,1 % |
| Total | 2 006 | 100 % |
70,9 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.
Variacion 2023–2024: +1,7 %
Fuente: Wikidata / DGT — Parque de vehiculos
Carrión de los Céspedes dispone de una cobertura de fibra optica (FTTH) practicamente universal: el 99,0 % de los hogares puede contratar este servicio segun los datos publicados por la Secretaria de Estado de Telecomunicaciones (junio de 2024). la cobertura FTTH ha crecido en +9,3 puntos respecto a junio de 2023. el 99,0 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. el despliegue 5G es parcial (35,2 % del municipio).
Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.
Las fotografías de esta página proceden de Wikimedia Commons y se reutilizan bajo licencia libre. Se indican el autor, la licencia y el archivo original de cada imagen.
¿Es usted el autor de una imagen y detecta un error de atribución? Avísenos y lo corregiremos o retiraremos la imagen de inmediato.