Contexto territorial
- Comarca : El Aljarafe
- Antiguo reino : Reino de Sevilla
- Provincia de Sevilla
- Comunidad Andalucía
Servicios y vida cotidiana
Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Castilleja de la Cuesta.
Castilleja de la Cuesta cuenta con un total de 7362 viviendas, según el Censo. No se dispone de datos sobre viviendas principales, secundarias o vacías, ni sobre viviendas turísticas. La alta densidad de población y el carácter urbano del municipio sugieren un parque residencial mayoritariamente de uso principal, con una oferta limitada de segundas residencias.
Castilleja de la Cuesta cuenta con un parque de 7.362 viviendas censadas, mayoritariamente principales (86,0 %). Además, el tamaño medio de los hogares es de 2,74 personas. Notablemente, el INE contabiliza 18 viviendas turísticas (89 plazas), el 0,24 % del parque censado.
| Total viviendas | 7 362 |
| Viviendas principales | 6 328 (86,0 %) |
| Viviendas no principales | 1 034 (14,0 %) |
| Viviendas vacias | 573 (7,8 %) |
| Uso esporadico | 273 (3,7 %) |
| Bajo consumo electrico | 57 |
| Mediana consumo electrico | 3 050 kWh |
| Periodo | Viviendas turisticas |
|---|---|
| 2025M11 | 18 |
| 2025M05 | 20 |
| 2024M11 | 20 |
| 2024M08 | 19 |
| 2024M02 | 23 |
| 2023M08 | 20 |
| 2023M02 | 22 |
| 2022M08 | 18 |
| 2022M02 | 8 |
| 2021M08 | 8 |
| 2021M02 | 11 |
| 2020M08 | 12 |
| Total hogares | 6 328 |
| 1 persona | 1 296 |
| 2 personas | 1 669 |
| 3 personas | 1 496 |
| 4 personas | 1 368 |
| 5 o mas | 499 |
Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021
La Zona Básica de Salud de Castilleja de la Cuesta cuenta con el Centro de Salud Castilleja de la Cuesta, situado a 0,27 km del centro del municipio. El hospital de referencia es el Hospital NISA Aljarafe, a solo 1,01 km, lo que garantiza una atención sanitaria cercana y accesible. Esta proximidad a servicios hospitalarios es característica de un municipio metropolitano bien integrado en la red sanitaria del área de Sevilla.
Centro de Salud Castilleja de la Cuesta
Hospital NISA Aljarafe
Zona Básica de Salud : ZBS Castilleja de la Cuesta
Castilleja de la Cuesta depende de la ZBS Castilleja de la Cuesta, cuyo centro de referencia "Centro de Salud Castilleja de la Cuesta" se encuentra a 0,27 km. de Castilleja de la Cuesta dispone de 1 hospital. la dotacion hospitalaria alcanza las 148 camas.
| Dependencia | Hospitales |
|---|---|
| Privado | 1 |
| Tipo | Hospitales |
|---|---|
| General | 1 |
Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).
Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS / Catalogo Nacional de Hospitales (CNH) / Wikidata
En Castilleja de la Cuesta, el 21,6 % de la población mayor de 15 años tiene estudios superiores o universitarios, mientras que solo el 3,7 % carece de estudios. Este perfil educativo refleja un nivel formativo medio-alto, acorde con un municipio metropolitano. La población total mayor de 15 años asciende a 14 655 personas, lo que indica una base amplia para el desarrollo de capital humano.
| Nivel | Población | % |
|---|---|---|
| Sin estudios | 545 | 3,7 % |
| Primaria | 1 222 | 8,3 % |
| Secundaria obligatoria (ESO) | 4 794 | 32,7 % |
| Bachillerato | 1 870 | 12,8 % |
| FP grado medio | 1 657 | 11,3 % |
| FP grado superior | 1 397 | 9,5 % |
| Diplomatura/Grado | 1 442 | 9,8 % |
| Licenciatura | 1 156 | 7,9 % |
| Máster | 411 | 2,8 % |
| Doctorado | 161 | 1,1 % |
Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .
Castilleja de la Cuesta cuenta con 12 126 vehículos, lo que supone una tasa de 0,706 vehículos por habitante, con una antigüedad media de 12,37 años. La localidad está bien comunicada: el aeropuerto de Sevilla se encuentra a 14,79 km y la estación de AVE Sevilla-Santa Justa a 7,09 km. Esta conectividad facilita la movilidad metropolitana y nacional.
El parque de vehículos de Castilleja de la Cuesta asciende a 12.126 unidades según la DGT (0,71 vehículos por habitante). La antigüedad media de los vehículos es de 12,4 años.
En Castilleja de la Cuesta, los vehículos de gasolina dominan con 52,9% del parque, los diésel suponen un 46,2% y los electrificados alcanzan el 0,4%.
| Combustible | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| Gasolina | 6 361 | 52,9 % |
| Diesel | 5 554 | 46,2 % |
| Electrificado (BEV + PHEV) | 50 | 0,4 % |
| GLP | 59 | 0,5 % |
| Otros | 4 | 0,0 % |
| Total | 12 028 | 100 % |
En Castilleja de la Cuesta, 4,5% de los vehículos tienen distintivo ECO o Cero, 43,1% el C, 30,3% el B y 22,1% no tienen distintivo.
| Distintivo | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| B | 3 644 | 30,3 % |
| C | 5 180 | 43,1 % |
| ECO | 479 | 4,0 % |
| Cero emisiones | 66 | 0,5 % |
| Sin distintivo | 2 659 | 22,1 % |
| Total | 12 028 | 100 % |
77,9 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.
Variacion 2023–2024: -1,6 %
Fuente: DGT — Parque de vehiculos
Castilleja de la Cuesta dispone de una cobertura de fibra optica (FTTH) practicamente universal: el 100,0 % de los hogares puede contratar este servicio segun los datos publicados por la Secretaria de Estado de Telecomunicaciones (junio de 2024). el 98,2 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (100,0 %).
Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.
Las fotografías de esta página proceden de Wikimedia Commons y se reutilizan bajo licencia libre. Se indican el autor, la licencia y el archivo original de cada imagen.
¿Es usted el autor de una imagen y detecta un error de atribución? Avísenos y lo corregiremos o retiraremos la imagen de inmediato.