Servicios y vida cotidiana

Los servicios públicos en Castilleja del Campo

41810 Sevilla 611 hab.
Ficha completa de Castilleja del Campo

Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Castilleja del Campo.

Foto: CarlosVdeHabsburgo CC BY-SA 4.0 Wikimedia Commons

Vivienda
de Castilleja del Campo

El parque de viviendas de Castilleja del Campo consta de 336 unidades, según los datos disponibles. No se especifica el número de viviendas principales, secundarias o vacías, ni el porcentaje de estas últimas. Tampoco se registran viviendas turísticas en el municipio. La oferta residencial es modesta, acorde con el tamaño de la población.

336 viviendas
74,1 % Principales
2,5 Tamano medio hogar

El censo registra 336 viviendas en el municipio (74,1 % viviendas principales). En otro orden, el tamaño medio de los hogares es de 2,55 personas. Como complemento, el INE contabiliza 1 vivienda turística (5 plazas), el 0,30 % del parque censado.

Parque residencial — Censo 2021

336 Viviendas totales
249 Principales (74,1 %)

Detalle completo del parque residencial
Total viviendas336
Viviendas principales249 (74,1 %)
Viviendas no principales87 (25,9 %)

Viviendas turisticas

1 Viviendas turisticas
5 Plazas turisticas
5,0 Plazas por vivienda
0,3 % % sobre viviendas censadas

Datos historicos de viviendas turisticas
PeriodoViviendas turisticas
2025M11 1
2025M05 2
2024M11 2
2024M08 3
2024M02 3
2023M08 1
2023M02 1
2022M08 1
2022M02 1
2021M08 1
2021M02 3
2020M08 0

Hogares — Censo 2021

249 Total hogares
2,55 Tamano medio del hogar
28,5 % Hogares unipersonales

Detalle de hogares por tamano
Total hogares249
1 persona71
2 personas64
3 personas53
4 personas39
5 o mas22

Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021

Salud
de Castilleja del Campo

La atención sanitaria en Castilleja del Campo se organiza a través de la Zona Básica de Salud Manuel Moreno Peralta, cuyo centro de salud se encuentra a 2,7 km del municipio. El hospital de referencia es el Hospital San Juan de Dios del Aljarafe, situado a 22,1 km. Esta distancia, aunque moderada, es asumible para una localidad rural bien comunicada con la red de carreteras del Aljarafe.

Centro de salud de referencia

Consultorio Local Manuel Moreno Peralta

2,7 km · Próximo

Hospital de referencia

Hospital San Juan de Dios del Aljarafe

22,1 km · Moderado

Zona Básica de Salud : ZBS Manuel Moreno Peralta

Castilleja del Campo depende de la ZBS Manuel Moreno Peralta, cuyo centro de referencia "Consultorio Local Manuel Moreno Peralta" se encuentra a 2,7 km. el hospital de referencia más cercano es "Hospital San Juan de Dios del Aljarafe" a 22 km.

Zona Básica de Salud y centro de referencia

Zona Básica de Salud ZBS Manuel Moreno Peralta
Centro de salud de referencia Consultorio Local Manuel Moreno Peralta a 2,7 km del centroide municipal
Hospital de referencia más cercano Hospital San Juan de Dios del Aljarafe a 22 km

Acceso a la atención sanitaria

Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).

Centro de salud más próximo 2,7 km distancia normal Ver en Google Maps →
Hospital de referencia 22,1 km distancia rural típica Ver en Google Maps →

Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS

Educación
de Castilleja del Campo

El nivel educativo de la población de Castilleja del Campo, según datos del Censo, muestra que un 13,4% de los mayores de 15 años tiene estudios superiores o universitarios, mientras que un 6,5% carece de estudios. Este perfil refleja una formación media-baja, acorde con el carácter rural del municipio. La tasa de población sin estudios es ligeramente inferior a la media de municipios similares de la provincia.

552 Población ≥ 15 años Censo INE 2023
13,4 % Estudios superiores FP superior, diplomatura, licenciatura, máster, doctorado
6,5 % Sin estudios Población ≥ 15 años sin estudios formales
13,4 % Universitarios Grado, diplomatura, licenciatura, máster o doctorado

Distribución por nivel educativo

NivelPoblación%
Sin estudios 36 6,5 %
Primaria 61 11,1 %
Secundaria obligatoria (ESO) 213 38,6 %
Bachillerato 72 13,0 %
FP grado medio 52 9,4 %
FP grado superior 44 8,0 %
Diplomatura/Grado 34 6,2 %
Licenciatura 30 5,4 %
Máster 8 1,4 %
Doctorado 2 0,4 %

Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .

Transporte
de Castilleja del Campo

La movilidad en Castilleja del Campo se apoya en una flota de 635 vehículos, lo que supone 1,05 vehículos por habitante, con una antigüedad media de 13 años. El municipio está bien comunicado por carretera con Sevilla, situada a 30 km, y cuenta con el aeropuerto de Sevilla a 39 km y la estación de AVE Sevilla-Santa Justa a 32 km. Estas conexiones facilitan los desplazamientos tanto regionales como nacionales.

La DGT registra 635 vehículos en el municipio (1,05 vehículos por habitante). Por otro lado, la antigüedad media de los vehículos es de 13,1 años.

635 vehículos matriculados
1,05 Veh/habitante
13,1 años Antigüedad media
0,5 % Electrificados

Reparticion por combustible

Del total de vehículos de Castilleja del Campo, 36,5% son de gasolina, 62,8% de diésel y 0,5% híbridos enchufables o eléctricos puros.

CombustibleVehiculos%
Gasolina 226 36,5 %
Diesel 389 62,8 %
Electrificado (BEV + PHEV) 3 0,5 %
GLP 1 0,2 %
Total 619 100 %

Vehiculos por tipo

Distintivo ambiental (DGT)

Distintivo ambiental DGT en Castilleja del Campo : 2,3% ECO/Cero, 33,4% C, 35,5% B y 28,8% sin distintivo.

DistintivoVehiculos%
B 220 35,5 %
C 207 33,4 %
ECO 10 1,6 %
Cero emisiones 4 0,6 %
Sin distintivo 178 28,8 %
Total 619 100 %

71,2 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.

Evolucion del parque de vehiculos

Variacion 2023–2024: +1,0 %

Fuente: DGT — Parque de vehiculos

Conectividad
de Castilleja del Campo

Castilleja del Campo dispone de una cobertura de fibra optica (FTTH) practicamente universal: el 99,2 % de los hogares puede contratar este servicio segun los datos publicados por la Secretaria de Estado de Telecomunicaciones (junio de 2024). la cobertura FTTH ha crecido en +1,6 puntos respecto a junio de 2023. el 99,2 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (95,2 %).

Cobertura de banda ancha fija (% hogares, junio 2024)

99,2 % FTTH (fibra al hogar) +1,6 pts vs 2023
0,0 % HFC (cable coaxial)
59,8 % Inalambrico fijo

Velocidades disponibles (% hogares, junio 2024)

99,2 % ≥ 30 Mbps
99,2 % ≥ 100 Mbps
99,2 % 1 Gbps descarga +1,6 pts vs 2023

Cobertura movil (% territorio, junio 2024)

100,0 % 4G
95,2 % 5G
0,0 % 5G banda 3,5 GHz

Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.

Descubrir más allá