Gobernanza y elecciones

Las elecciones y la gobernanza en Cerdanyola del Vallès

08266 Barcelona 58 528 hab.
Ficha completa de Cerdanyola del Vallès

Encuentra al alcalde, los concejales, los resultados de las elecciones municipales 2023 y las finanzas en Cerdanyola del Vallès.

Foto: Lluís Labarta Dominio público Wikimedia Commons

Elecciones
de Cerdanyola del Vallès

En las últimas elecciones municipales, la participación fue del 56,33% sobre un censo de 43.683 electores. El partido ganador fue PSC-CP, con el 47,31% de los votos y 14 concejales de un total de 25. Este resultado refleja una clara mayoría socialista en el consistorio.

En las elecciones municipales de 2023, Cerdanyola del Vallès contaba con 43.683 electores y la participación alcanzó el 56,3 %. PSC-CP encabezó el escrutinio con un 47,3 % de los votos y obtuvo 14 de los 25 concejales en juego, mayoría absoluta. La participación retrocedió 9,5 puntos respecto a 2019. Cabe destacar que en las generales de 2023, PSC fue la fuerza más votada con el 39,7 % de los sufragios (participación del 70,4 %).

Elecciones municipales 2023

Cerdanyola del Vallès registró en 2023 una participación municipal del 56,3%. PSC-CP obtuvo el 47,3% de los votos, ERC - AM el 13,6%.

56,3 % Participacion 24 606 votantes de 43 683 censados
43,7 % Abstencion 19 077 electores no votaron
613 Blancos y nulos 347 blancos, 266 nulos
25 Concejales a elegir

Reparto de concejales

Distribución de Cerdanyola del Vallès concejales en el pleno de 25 : PSC-CP primero con 14 asientos (mayoría absoluta).

Ver el detalle de los resultados
Partido Votos % Concejales
PSC-CP 11 351 47,31 % 14
ERC - AM 3 273 13,64 % 4
PP 1 879 7,83 % 2
GUANYEMC - AMUNT 1 548 6,45 % 2
ECPC - C 1 499 6,25 % 1
CM 1 482 6,18 % 1
VOX 1 420 5,92 % 1
BE! 584 2,43 % 0
CS 262 1,09 % 0
GXB 247 1,03 % 0
VALENTS 208 0,87 % 0
IMPULS 194 0,81 % 0
ARA PL 46 0,19 % 0
Total votos a candidaturas 23 993 100 % 25
Votos en blanco 347 —
Votos nulos 266 —

Historico de elecciones

Evolucion de la participacion

Elecciones municipales 2019 — participacion: 65,8 %
Partido Votos % Concejales
PSC-CP 8 688 30,64 % 9
ERC - AM 5 420 19,11 % 5
Cs 3 704 13,06 % 3
GuanyemC-AMUNT 3 080 10,86 % 3
eCPC-ECG 2 879 10,15 % 3
JUNTS 1 864 6,57 % 1
PP 1 604 5,66 % 1
GP. BELLATERRA 655 2,31 % 0
Elecciones municipales 2015 — participacion: 57,6 %
Partido Votos % Concejales
PSC-CP 4 634 19,00 % 5
COMPROMISxC 4 606 18,89 % 5
ERC-AM 3 772 15,47 % 4
C's 3 102 12,72 % 3
P.P. 2 492 10,22 % 3
CiU 2 337 9,58 % 3
ICV-EUiA-ME 2 212 9,07 % 2
GP. BELLATE 658 2,70 % 0
Elecciones generales julio 2023 — participacion: 70,4 %
Partido Votos %
PSC 11 946 39,65 %
SUMAR - ECP 5 307 17,61 %
PP 4 330 14,37 %
ERC 3 200 10,62 %
VOX 2 145 7,12 %
JxCAT - JUNTS 1 931 6,41 %
CUP-PR 600 1,99 %
PACMA 325 1,08 %
Elecciones generales noviembre 2019 — participacion: 75,6 %
Partido Votos %
PSC-PSOE 8 248 25,41 %
ERC-SOBIRANISTES 6 069 18,70 %
ECP-GUANYEM 5 802 17,88 %
JxCAT-JUNTS 2 644 8,15 %
PP 2 559 7,88 %
Cs 2 298 7,08 %
VOX 1 994 6,14 %
CUP-PR 1 689 5,20 %

Fuente: Ministerio del Interior — Infoelectoral

Finanzas locales
de Cerdanyola del Vallès

El valor catastral total de los inmuebles en Cerdanyola del Vallès asciende a 3.819.623,33 miles de euros, distribuido entre 38.907 bienes inmuebles. El valor medio de un inmueble es de 98.173 euros. No se dispone de datos sobre el presupuesto municipal, pero el elevado valor catastral refleja una base patrimonial sólida.

Cerdanyola del Vallès registra 38.907 bienes inmuebles en el Catastro, entre los cuales 23.373 residenciales, 478 industriales, 382 oficinas, 1.723 comerciales. Notablemente, el uso residencial supone el 60,1 % del parque catastral. Por otro lado, el valor catastral medio por inmueble se sitúa en 98.173 €.

3 820 M EUR Valor catastral total 65 261 EUR por habitante
2006 Ultima revision catastral Hace 20 anos

El detalle completo del patrimonio catastral se encuentra en la seccion Inmobiliario. El valor catastral total determina la base imponible del IBI.

Presupuesto municipal (2025)

Los presupuestos municipales se componen de ingresos (impuestos, transferencias, tasas) y gastos (personal, servicios, inversiones). Son aprobados anualmente por el pleno del ayuntamiento.

78,6 M € Ingresos totales 1 343 €/hab.
78,6 M € Gastos totales 1 343 €/hab.
68 € Ahorro bruto por hab.
805 € Presión fiscal por hab.

Desglose de ingresos

Desglose de gastos

Fuente: Ministerio de Hacienda / Direccion General del Catastro

Descubrir más allá