Servicios y vida cotidiana

Los servicios públicos en Cerdanyola del Vallès

08266 Barcelona 58 528 hab.
Ficha completa de Cerdanyola del Vallès

Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Cerdanyola del Vallès.

Foto: Lluís Labarta Dominio público Wikimedia Commons

Vivienda
de Cerdanyola del Vallès

El parque de viviendas de Cerdanyola del Vallès cuenta con 23.858 unidades, aunque no se especifica la distribución entre principales, secundarias y vacías. La ausencia de datos sobre viviendas turísticas sugiere que el mercado residencial está orientado principalmente a la población local. El valor medio del inmueble, de 98.173 euros, es inferior a la media de la provincia de Barcelona.

23 858 viviendas
91,1 % Principales
2,9 % Vacias
4,6 % Uso esporadico
2,6 Tamano medio hogar

Cerdanyola del Vallès cuenta con un parque de 23.858 viviendas censadas, mayoritariamente principales (91,1 %). Asimismo, el tamaño medio de los hogares es de 2,61 personas. Hay que subrayar que el INE contabiliza 34 viviendas turísticas (152 plazas), el 0,14 % del parque censado.

Parque residencial — Censo 2021

23 858 Viviendas totales
21 726 Principales (91,1 %)
701 Vacias (2,9 %)
1 105 Uso esporadico (4,6 %)

Detalle completo del parque residencial
Total viviendas23 858
Viviendas principales21 726 (91,1 %)
Viviendas no principales2 132 (8,9 %)
Viviendas vacias701 (2,9 %)
Uso esporadico1 105 (4,6 %)
Bajo consumo electrico266
Mediana consumo electrico2 338 kWh

Viviendas turisticas

34 Viviendas turisticas
152 Plazas turisticas
4,5 Plazas por vivienda
0,1 % % sobre viviendas censadas

Datos historicos de viviendas turisticas
PeriodoViviendas turisticas
2025M11 34
2025M05 41
2024M11 44
2024M08 45
2024M02 39
2023M08 27
2023M02 32
2022M08 32
2022M02 35
2021M08 34
2021M02 38
2020M08 43

Hogares — Censo 2021

21 726 Total hogares
2,61 Tamano medio del hogar
22,0 % Hogares unipersonales

Detalle de hogares por tamano
Total hogares21 726
1 persona4 776
2 personas6 587
3 personas4 883
4 personas4 081
5 o mas1 399

Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021

Salud
de Cerdanyola del Vallès

La Zona Básica de Salud de Cerdanyola del Vallès es ZBS Brugués Asistencial, con el centro de salud Brugués Asistencial ubicado a 1,6 km del centro. El hospital de referencia es Asepeyo, situado a 4,33 km. Esta proximidad a los servicios sanitarios garantiza una atención accesible para los residentes del municipio.

Centro de salud de referencia

Brugués Asistencial

1,6 km · Próximo

Hospital de referencia

Asepeyo

4,3 km · Próximo

Zona Básica de Salud : ZBS Brugués Asistencial

Cerdanyola del Vallès depende de la ZBS Brugués Asistencial, cuyo centro de referencia "Brugués Asistencial" se encuentra a 1,6 km. el hospital de referencia más cercano es "Asepeyo" a 4,3 km.

Zona Básica de Salud y centro de referencia

Zona Básica de Salud ZBS Brugués Asistencial
Centro de salud de referencia Brugués Asistencial a 1,6 km del centroide municipal
Hospital de referencia más cercano Asepeyo a 4,3 km

Acceso a la atención sanitaria

Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).

Centro de salud más próximo 1,6 km distancia normal Ver en Google Maps →
Hospital de referencia 4,3 km acceso urbano Ver en Google Maps →

Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS

Educación
de Cerdanyola del Vallès

En Cerdanyola del Vallès, el 29,4% de la población mayor de 15 años tiene estudios superiores o universitarios, mientras que solo el 2,7% carece de estudios. Este nivel educativo es relativamente alto, lo que refleja una población formada y con acceso a la educación superior. La presencia de la Universidad Autónoma de Barcelona en el municipio contribuye a este perfil formativo.

50 398 Población ≥ 15 años Censo INE 2023
29,4 % Estudios superiores FP superior, diplomatura, licenciatura, máster, doctorado
2,7 % Sin estudios Población ≥ 15 años sin estudios formales
29,4 % Universitarios Grado, diplomatura, licenciatura, máster o doctorado

Distribución por nivel educativo

NivelPoblación%
Sin estudios 1 385 2,7 %
Primaria 4 190 8,3 %
Secundaria obligatoria (ESO) 13 045 25,9 %
Bachillerato 6 658 13,2 %
FP grado medio 4 929 9,8 %
FP grado superior 5 393 10,7 %
Diplomatura/Grado 6 132 12,2 %
Licenciatura 5 323 10,6 %
Máster 2 185 4,3 %
Doctorado 1 158 2,3 %

Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .

Transporte
de Cerdanyola del Vallès

Cerdanyola del Vallès cuenta con 38.129 vehículos, lo que supone 0,659 vehículos por habitante, con una antigüedad media de 11,18 años. El municipio está bien comunicado: el aeropuerto de Barcelona-El Prat se encuentra a 20,29 km y la estación de AVE Barcelona-Sants a 10,92 km. Además, la distancia a la capital provincial es de solo 10,04 km, lo que facilita los desplazamientos.

El parque de vehículos de Cerdanyola del Vallès asciende a 38.129 unidades según la DGT (0,66 vehículos por habitante). Como complemento, la antigüedad media de los vehículos es de 11,2 años. Asimismo, la electrificación avanza lentamente, con un 1,1 % del parque.

38 129 vehículos matriculados
0,66 Veh/habitante
11,2 años Antigüedad media
1,1 % Electrificados

Reparticion por combustible

Cerdanyola del Vallès cuenta con un parque automovilístico donde 62,6% son gasolina, 35,5% diésel y 1,1% electrificados.

CombustibleVehiculos%
Gasolina 23 597 62,6 %
Diesel 13 370 35,5 %
Electrificado (BEV + PHEV) 429 1,1 %
GLP 267 0,7 %
GNL 1 0,0 %
Otros 48 0,1 %
Total 37 712 100 %

Vehiculos por tipo

Distintivo ambiental (DGT)

El parque automovilístico de Cerdanyola del Vallès : 8,1% ECO+Cero, 49,0% C, 24,9% B y 18,0% sin distintivo DGT.

DistintivoVehiculos%
B 9 392 24,9 %
C 18 478 49,0 %
ECO 2 385 6,3 %
Cero emisiones 653 1,7 %
Sin distintivo 6 804 18,0 %
Total 37 712 100 %

82,0 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.

Evolucion del parque de vehiculos

Variacion 2023–2024: -1,5 %

Fuente: DGT — Parque de vehiculos

Conectividad
de Cerdanyola del Vallès

Cerdanyola del Vallès dispone de una cobertura de fibra optica (FTTH) practicamente universal: el 98,3 % de los hogares puede contratar este servicio segun los datos publicados por la Secretaria de Estado de Telecomunicaciones (junio de 2024). el 98,6 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (99,9 %).

Cobertura de banda ancha fija (% hogares, junio 2024)

98,3 % FTTH (fibra al hogar) -0,6 pts vs 2023
47,1 % HFC (cable coaxial)
97,6 % Inalambrico fijo

Velocidades disponibles (% hogares, junio 2024)

99,7 % ≥ 30 Mbps
99,7 % ≥ 100 Mbps
98,6 % 1 Gbps descarga -0,6 pts vs 2023

Cobertura movil (% territorio, junio 2024)

100,0 % 4G
99,9 % 5G
94,4 % 5G banda 3,5 GHz

Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.

Seguridad ciudadana
de Cerdanyola del Vallès

En 2025, Cerdanyola del Vallès registró 518 infracciones penales, lo que supone una tasa de 8,85 por cada 1.000 habitantes, muy por debajo de la media nacional (aproximadamente 40-50 infracciones por 1.000 habitantes). Esta baja tasa indica un entorno seguro para sus residentes.

El Balance de Criminalidad del Ministerio del Interior (2025) contabiliza 518 infracciones penales en Cerdanyola del Vallès, es decir 8,9 infracciones por cada 1.000 habitantes (tasa muy baja). Cabe destacar que 26 % de los hechos son delitos contra el patrimonio y la cibercriminalidad pesa un 22 % del total. 3 infracciones por tráfico de drogas. En otro orden, el detalle de los delitos contra el patrimonio incluye 125 hurtos, 5 robos con violencia.

518 infracciones penales (2025)
8,9 ‰ Tasa muy baja

Infracciones penales por tipo

Datos municipales (2025). Fuente: Ministerio del Interior — Portal Estadístico de Criminalidad.

Descubrir más allá