Gobernanza y elecciones

Las elecciones y la gobernanza en Molins de Rei

08123 Barcelona 27 300 hab.
Ficha completa de Molins de Rei

Encuentra al alcalde, los concejales, los resultados de las elecciones municipales 2023 y las finanzas en Molins de Rei.

Elecciones
de Molins de Rei

En las elecciones municipales de 2023, la participación en Molins de Rei fue del 57,32%, con un censo de 20.179 electores. El partido más votado fue el PSC-CP, con el 35,52% de los votos y 9 concejales de un total de 21. La abstención, del 42,68%, se sitúa en niveles moderados, reflejando un interés político medio.

En las elecciones municipales de 2023, Molins de Rei contaba con 20.179 electores y la participación alcanzó el 57,3 %. PSC-CP encabezó el escrutinio con un 35,5 % de los votos y obtuvo 9 de los 21 concejales en juego. Conviene señalar que la participación retrocedió 12,9 puntos respecto a 2019. En las generales de 2023, PSC fue la fuerza más votada con el 35,9 % de los sufragios (participación del 72,2 %).

Elecciones municipales 2023

Resultados municipales 2023 en Molins de Rei — participación 57,3%, PSC-CP gana con 35,5%, ERC - AM segundo (22,0%).

57,3 % Participacion 11 566 votantes de 20 179 censados
42,7 % Abstencion 8 613 electores no votaron
583 Blancos y nulos 219 blancos, 364 nulos
21 Concejales a elegir

Reparto de concejales

En Molins de Rei, los 21 concejales municipales se reparten — PSC-CP primero (9 asientos, mayoría simple).

Ver el detalle de los resultados
Partido Votos % Concejales
PSC-CP 3 901 35,52 % 9
ERC - AM 2 412 21,96 % 5
ARA MOLINS - ARA PL 2 045 18,62 % 4
MECP - C 1 048 9,54 % 2
CM 705 6,42 % 1
PP 439 4,00 % 0
VOX 433 3,94 % 0
Total votos a candidaturas 10 983 100 % 21
Votos en blanco 219 —
Votos nulos 364 —

Historico de elecciones

Evolucion de la participacion

Elecciones municipales 2019 — participacion: 70,3 %
Partido Votos % Concejales
PSC- CP 4 077 29,88 % 7
JxM - JUNTS 2 345 17,19 % 4
ERC - AM 2 120 15,54 % 4
CUP - AMUNT 1 743 12,77 % 3
MOLINS CAMINA-PODEM 905 6,63 % 1
RM-ECG 708 5,19 % 1
Cs 696 5,10 % 1
PRIMÀRIES 441 3,23 % 0
Elecciones municipales 2015 — participacion: 63,2 %
Partido Votos % Concejales
CiU-JFM 3 173 26,81 % 6
PSC-CP 2 528 21,36 % 5
CUP-PA 1 937 16,37 % 4
ERC-AM 1 430 12,08 % 3
C's 837 7,07 % 1
MOLINS CAMI 829 7,00 % 1
lxMdR-ME-E 622 5,26 % 1
P.P. 424 3,58 % 0
Elecciones generales julio 2023 — participacion: 72,2 %
Partido Votos %
PSC 5 125 35,85 %
ERC 2 387 16,70 %
SUMAR - ECP 2 334 16,33 %
PP 1 371 9,59 %
JxCAT - JUNTS 1 369 9,58 %
VOX 750 5,25 %
CUP-PR 656 4,59 %
PACMA 122 0,85 %
Elecciones generales noviembre 2019 — participacion: 78,6 %
Partido Votos %
ERC-SOBIRANISTES 4 145 27,22 %
PSC-PSOE 3 077 20,21 %
ECP-GUANYEM 2 257 14,82 %
JxCAT-JUNTS 1 930 12,68 %
CUP-PR 1 273 8,36 %
PP 752 4,94 %
Cs 722 4,74 %
VOX 672 4,41 %

Fuente: Ministerio del Interior — Infoelectoral

Finanzas locales
de Molins de Rei

El valor catastral total de los inmuebles en Molins de Rei asciende a 1.677.030,18 miles de euros, repartidos entre 20.046 bienes inmuebles. El valor medio por inmueble es de 83.659 euros, lo que refleja un mercado inmobiliario moderado. No se dispone de datos sobre el presupuesto municipal, pero el patrimonio inmobiliario sugiere una base fiscal sólida.

El Catastro suma 20.046 inmuebles en el término municipal, entre los cuales 10.948 residenciales, 267 industriales, 289 oficinas, 673 comerciales. Hay que subrayar que el uso residencial supone el 54,6 % del parque catastral. Además, el valor catastral medio por inmueble se sitúa en 83.659 €.

1 677 M EUR Valor catastral total 61 430 EUR por habitante
2006 Ultima revision catastral Hace 20 anos

El detalle completo del patrimonio catastral se encuentra en la seccion Inmobiliario. El valor catastral total determina la base imponible del IBI.

Presupuesto municipal (2025)

Los presupuestos municipales se componen de ingresos (impuestos, transferencias, tasas) y gastos (personal, servicios, inversiones). Son aprobados anualmente por el pleno del ayuntamiento.

39,6 M € Ingresos totales 1 449 €/hab.
39,6 M € Gastos totales 1 449 €/hab.
74 € Ahorro bruto por hab.
868 € Presión fiscal por hab.

Desglose de ingresos

Desglose de gastos

Fuente: Ministerio de Hacienda / Direccion General del Catastro

Descubrir más allá