Contexto territorial
- Comarca : Bajo Llobregat
- Antiguo reino : Principado de Cataluña
- Provincia de Barcelona
- Comunidad Cataluña
Inmobiliario
Precios por m², transacciones, alquileres y tendencias del mercado inmobiliario en Molins de Rei.
El valor medio de los inmuebles en Molins de Rei es de 83.659 euros, muy por debajo de la media nacional (unos 180.000 euros). El precio por metro cuadrado no está disponible, pero el valor catastral sugiere un mercado asequible en el contexto metropolitano. El 54,6% de los inmuebles son de uso residencial, y el índice de alquiler se sitúa en 118,84, con una evolución positiva del 1,7%.
El parque inmobiliario del municipio cuenta con 20 046 bienes inmuebles registrados en el Catastro. El valor catastral medio por inmueble es moderado (83 659 EUR). El uso residencial representa el 54,6 % del parque inmobiliario. La ultima revision catastral data de 2006, lo que sugiere valores inferiores al mercado actual. El mercado de alquiler muestra una tendencia al alza moderada (+1,7 % anual). Segun el SERPAVI, el alquiler de referencia se situa en 9,43 EUR/m² (750 EUR/mes de mediana).
Los valores catastrales son asignados por la Direccion General del Catastro y sirven de base para el calculo del IBI (Impuesto sobre Bienes Inmuebles). Se descomponen en valor de construccion y valor del suelo.
| Valor catastral total | 1 677 030 miles EUR |
| Valor catastral de construccion | 625 906 miles EUR (37,3%) |
| Valor catastral del suelo | 1 051 124 miles EUR (62,7%) |
| Superficie de parcelas urbanas | 289 ha |
| Ano de ultima revision catastral | 2006 (hace 20 anos) |
Distribucion de los 20 046 bienes inmuebles segun su uso catastral. El uso residencial incluye viviendas principales y secundarias, mientras que almacen engloba garajes, trasteros y estacionamientos.
| Uso | Inmuebles | % del total |
|---|---|---|
| Residencial | 10 948 | 54,6 % |
| Almacen/Estacionamiento | 7 173 | 35,8 % |
| Comercial | 673 | 3,4 % |
| Suelo sin edificar | 570 | 2,8 % |
| Oficinas | 289 | 1,4 % |
| Industrial | 267 | 1,3 % |
| Deportivo | 54 | 0,3 % |
| Ocio y hosteleria | 27 | 0,1 % |
| Cultural | 22 | 0,1 % |
| Sanidad | 11 | 0,1 % |
| Religioso | 6 | 0,0 % |
| Edificio singular | 4 | 0,0 % |
| Espectaculos | 2 | 0,0 % |
El Indice de Precios de Vivienda en Alquiler (IPVA) mide la evolucion de los precios de alquiler con base 100 en 2015. Un valor superior a 100 indica que los alquileres han subido respecto a 2015.
| Ano | Indice | Var. anual |
|---|---|---|
| 2011 | 105,29 | — |
| 2012 | 102,39 | -2,8 % |
| 2013 | 100,57 | -1,8 % |
| 2014 | 99,38 | -1,2 % |
| 2015 | 100,00 | +0,6 % |
| 2016 | 101,98 | +2,0 % |
| 2017 | 103,73 | +1,7 % |
| 2018 | 107,18 | +3,3 % |
| 2019 | 109,91 | +2,5 % |
| 2020 | 112,32 | +2,2 % |
| 2021 | 114,46 | +1,9 % |
| 2022 | 116,89 | +2,1 % |
| 2023 | 118,84 | +1,7 % |
El Sistema Estatal de Referencia de Precios del Alquiler de Vivienda (SERPAVI) proporciona rangos de precios de alquiler basados en datos reales de contratos. Los percentiles 25 y 75 delimitan el rango de precios habitual.
| Indicador | P25 | Mediana | P75 |
|---|---|---|---|
| Precio por m² | 7,81 € | 9,43 € | 10,99 € |
| Cuantia mensual | 630 € | 750 € | 864 € |
| Superficie | 68 m² | 81 m² | 96 m² |
| Ano | EUR/m² | Var. anual |
|---|---|---|
| 2011 | 7,48 | — |
| 2012 | 7,07 | -5,5 % |
| 2013 | 6,80 | -3,8 % |
| 2014 | 6,68 | -1,8 % |
| 2015 | 6,74 | +0,9 % |
| 2016 | 6,83 | +1,3 % |
| 2017 | 7,09 | +3,8 % |
| 2018 | 7,56 | +6,6 % |
| 2019 | 8,19 | +8,3 % |
| 2020 | 8,52 | +4,0 % |
| 2021 | 8,79 | +3,2 % |
| 2022 | 9,12 | +3,8 % |
| 2023 | 9,43 | +3,4 % |
Fuente: Direccion General del Catastro / INE — Indice de Precios de Vivienda en Alquiler / Ministerio de Vivienda — SERPAVI