Servicios y vida cotidiana

Los servicios públicos en Molins de Rei

08123 Barcelona 27 300 hab.
Ficha completa de Molins de Rei

Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Molins de Rei.

Vivienda
de Molins de Rei

El parque de viviendas de Molins de Rei cuenta con 11.400 unidades, de las cuales no se especifica el número de principales, secundarias o vacías. La tasa de viviendas vacías no está disponible, pero la evolución demográfica positiva indica una demanda residencial activa. El municipio no es costero, por lo que el peso de viviendas turísticas es limitado.

11 400 viviendas
87,3 % Principales
5,3 % Vacias
4,7 % Uso esporadico
2,6 Tamano medio hogar

Molins de Rei cuenta con un parque de 11.400 viviendas censadas, mayoritariamente principales (87,3 %). Cabe destacar que el tamaño medio de los hogares es de 2,62 personas. El INE contabiliza 8 viviendas turísticas (33 plazas), el 0,07 % del parque censado.

Parque residencial — Censo 2021

11 400 Viviendas totales
9 954 Principales (87,3 %)
599 Vacias (5,3 %)
535 Uso esporadico (4,7 %)

Detalle completo del parque residencial
Total viviendas11 400
Viviendas principales9 954 (87,3 %)
Viviendas no principales1 446 (12,7 %)
Viviendas vacias599 (5,3 %)
Uso esporadico535 (4,7 %)
Bajo consumo electrico186
Mediana consumo electrico2 477 kWh

Viviendas turisticas

8 Viviendas turisticas
33 Plazas turisticas
4,1 Plazas por vivienda
0,1 % % sobre viviendas censadas

Datos historicos de viviendas turisticas
PeriodoViviendas turisticas
2025M11 8
2025M05 9
2024M11 6
2024M08 6
2024M02 4
2023M08 7
2023M02 4
2022M08 3
2022M02 5
2021M08 8
2021M02 7
2020M08 12

Hogares — Censo 2021

9 954 Total hogares
2,62 Tamano medio del hogar
22,6 % Hogares unipersonales

Detalle de hogares por tamano
Total hogares9 954
1 persona2 248
2 personas2 809
3 personas2 300
4 personas1 989
5 o mas608

Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021

Salud
de Molins de Rei

La Zona Básica de Salud de Molins de Rei cuenta con el Centre d'Atenció Primària Molins de Rei, situado a 1,62 km del centro urbano. El hospital de referencia es el Hospital de Sant Joan Despí Moisès Broggi, a 5,98 km, lo que garantiza una atención sanitaria cercana y accesible. La proximidad a Barcelona también permite acceder a centros hospitalarios de alta especialización.

Centro de salud de referencia

Centre d'Atenció Primària Molins de Rei

1,6 km · Próximo

Hospital de referencia

Hospital de Sant Joan Despí Moisès Broggi

6,0 km · Próximo

Zona Básica de Salud : ZBS Molins de Rei

Molins de Rei depende de la ZBS Molins de Rei, cuyo centro de referencia "Centre d'Atenció Primària Molins de Rei" se encuentra a 1,6 km. de Molins de Rei dispone de 1 hospital. la dotacion hospitalaria alcanza las 177 camas.

Zona Básica de Salud y centro de referencia

Zona Básica de Salud ZBS Molins de Rei
Centro de salud de referencia Centre d'Atenció Primària Molins de Rei a 1,6 km del centroide municipal
Hospital de referencia más cercano Hospital de Sant Joan Despí Moisès Broggi a 6,0 km
1 Hospitales
177 Camas hospitalarias
DependenciaHospitales
Privado 1
TipoHospitales
Media larga estancia 1

Acceso a la atención sanitaria

Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).

Centro de salud más próximo 1,6 km distancia normal Ver en Google Maps →
Hospital de referencia 6,0 km distancia normal Ver en Google Maps →

Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS / Catalogo Nacional de Hospitales (CNH) / Wikidata

Educación
de Molins de Rei

El nivel educativo de la población de Molins de Rei es elevado: el 28,7% de los mayores de 15 años posee estudios superiores o universitarios, mientras que solo el 1,9% carece de estudios. Este perfil refleja una población con alta cualificación, acorde con su carácter periurbano y su integración en el área metropolitana de Barcelona.

22 530 Población ≥ 15 años Censo INE 2023
28,7 % Estudios superiores FP superior, diplomatura, licenciatura, máster, doctorado
1,9 % Sin estudios Población ≥ 15 años sin estudios formales
28,7 % Universitarios Grado, diplomatura, licenciatura, máster o doctorado

Distribución por nivel educativo

NivelPoblación%
Sin estudios 424 1,9 %
Primaria 1 612 7,2 %
Secundaria obligatoria (ESO) 5 244 23,3 %
Bachillerato 2 807 12,5 %
FP grado medio 2 889 12,8 %
FP grado superior 3 077 13,7 %
Diplomatura/Grado 2 977 13,2 %
Licenciatura 2 413 10,7 %
Máster 811 3,6 %
Doctorado 276 1,2 %

Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .

Transporte
de Molins de Rei

Molins de Rei cuenta con 18.392 vehículos, lo que supone una tasa de 0,683 vehículos por habitante, con una antigüedad media de 10,74 años. La conectividad es excelente: el aeropuerto de Barcelona-El Prat está a 14,05 km y la estación de AVE Barcelona-Sants a 9,93 km. La red de carreteras y el transporte público facilitan la movilidad hacia la capital catalana.

La DGT registra 18.392 vehículos en el municipio (0,68 vehículos por habitante). Conviene señalar que la antigüedad media de los vehículos es de 10,7 años. La electrificación avanza lentamente, con un 1,2 % del parque.

18 392 vehículos matriculados
0,68 Veh/habitante
10,7 años Antigüedad media
1,2 % Electrificados

Reparticion por combustible

Por tipo de combustible, Molins de Rei reparte sus vehículos entre 60,6% gasolina, 37,2% diésel y 1,2% electrificados.

CombustibleVehiculos%
Gasolina 10 954 60,6 %
Diesel 6 724 37,2 %
Electrificado (BEV + PHEV) 215 1,2 %
GLP 158 0,9 %
Otros 20 0,1 %
Total 18 071 100 %

Vehiculos por tipo

Distintivo ambiental (DGT)

Reparto etiqueta DGT en Molins de Rei : 8,7% ECO/Cero, 49,2% C, 22,3% B, 19,8% sin distintivo.

DistintivoVehiculos%
B 4 028 22,3 %
C 8 891 49,2 %
ECO 1 260 7,0 %
Cero emisiones 320 1,8 %
Sin distintivo 3 572 19,8 %
Total 18 071 100 %

80,2 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.

Evolucion del parque de vehiculos

Variacion 2023–2024: +0,5 %

Fuente: DGT — Parque de vehiculos

Conectividad
de Molins de Rei

Molins de Rei dispone de una cobertura de fibra optica (FTTH) practicamente universal: el 98,4 % de los hogares puede contratar este servicio segun los datos publicados por la Secretaria de Estado de Telecomunicaciones (junio de 2024). el 97,4 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (98,9 %).

Cobertura de banda ancha fija (% hogares, junio 2024)

98,4 % FTTH (fibra al hogar) -0,7 pts vs 2023
0,0 % HFC (cable coaxial)
98,1 % Inalambrico fijo

Velocidades disponibles (% hogares, junio 2024)

99,1 % ≥ 30 Mbps
99,1 % ≥ 100 Mbps
97,4 % 1 Gbps descarga -1,7 pts vs 2023

Cobertura movil (% territorio, junio 2024)

100,0 % 4G
98,9 % 5G
97,1 % 5G banda 3,5 GHz

Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.

Seguridad ciudadana
de Molins de Rei

La tasa de infracciones penales en Molins de Rei es de 9,85 por cada 1.000 habitantes, muy por debajo de la media nacional (alrededor de 40-50). Con 269 infracciones registradas en 2025, el municipio presenta un nivel de seguridad ciudadana notablemente bajo, lo que lo convierte en un lugar tranquilo para residir.

Molins de Rei registró 269 infracciones penales según el último Balance de Criminalidad (2025), es decir 9,9 infracciones por cada 1.000 habitantes (tasa muy baja). En otro orden, 30 % de los hechos son delitos contra el patrimonio y la cibercriminalidad pesa un 19 % del total. Como complemento, el detalle de los delitos contra el patrimonio incluye 62 hurtos, 5 robos con violencia.

269 infracciones penales (2025)
9,9 ‰ Tasa muy baja

Infracciones penales por tipo

Datos municipales (2025). Fuente: Ministerio del Interior — Portal Estadístico de Criminalidad.

Descubrir más allá