Contexto territorial
- Comarca : Campiña Baja
- Antiguo reino : Reino de Córdoba
- Provincia de Córdoba
- Comunidad Andalucía
Servicios y vida cotidiana
Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Montalbán de Córdoba.
Montalbán de Córdoba cuenta con 2139 viviendas, de las cuales no se especifican las principales, secundarias o vacías. El parque residencial se compone mayoritariamente de viviendas unifamiliares, propias de un núcleo rural concentrado. La ausencia de datos sobre viviendas turísticas sugiere una escasa presión turística, mientras que el valor medio del inmueble (37.128 €) indica un mercado asequible.
El parque residencial de Montalbán de Córdoba suma 2.139 viviendas, mayoritariamente principales (80,0 %). Asimismo, las viviendas vacías representan el 16,6 % del parque, indicador de tensión en la ocupación. Hay que subrayar que el tamaño medio de los hogares es de 2,65 personas.
| Total viviendas | 2 139 |
| Viviendas principales | 1 712 (80,0 %) |
| Viviendas no principales | 427 (20,0 %) |
| Viviendas vacias | 356 (16,6 %) |
| Uso esporadico | 161 (7,5 %) |
| Bajo consumo electrico | 74 |
| Mediana consumo electrico | 3 077 kWh |
| Periodo | Viviendas turisticas |
|---|---|
| 2025M11 | 0 |
| 2025M05 | 0 |
| 2024M11 | 0 |
| 2024M08 | 0 |
| 2024M02 | 0 |
| 2023M08 | 0 |
| 2023M02 | 2 |
| 2022M08 | 1 |
| 2022M02 | 1 |
| 2021M08 | 0 |
| 2021M02 | 0 |
| 2020M08 | 0 |
| Total hogares | 1 712 |
| 1 persona | 376 |
| 2 personas | 465 |
| 3 personas | 403 |
| 4 personas | 365 |
| 5 o mas | 103 |
Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021
La zona básica de salud de Montalbán de Córdoba es la ZBS La Rambla Médico Antonio Cano Calatrava, cuyo centro de salud se encuentra a 6,97 km del municipio. El hospital de referencia es el Hospital Público de Montilla, situado a 8,56 km, lo que garantiza una cobertura sanitaria relativamente cercana. No se dispone de datos sobre otros recursos sanitarios locales, pero la distancia a los centros asistenciales es moderada para un municipio rural.
Centro de Salud La Rambla Médico Antonio Cano Calatrava
Hospital Público de Montilla
Zona Básica de Salud : ZBS La Rambla Médico Antonio Cano Calatrava
Montalbán de Córdoba depende de la ZBS La Rambla Médico Antonio Cano Calatrava, cuyo centro de referencia "Centro de Salud La Rambla Médico Antonio Cano Calatrava" se encuentra a 7,0 km. el hospital de referencia más cercano es "Hospital Público de Montilla" a 8,6 km.
Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).
Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS
En Montalbán de Córdoba, el 13,1% de la población mayor de 15 años carece de estudios, mientras que el 12,1% ha alcanzado estudios superiores o universitarios. Estos datos reflejan un nivel educativo modesto, con una proporción de personas sin estudios ligeramente elevada, propia de un entorno rural tradicional. El municipio cuenta con 3871 habitantes en edad de formación, aunque no se especifica la oferta educativa local.
| Nivel | Población | % |
|---|---|---|
| Sin estudios | 508 | 13,1 % |
| Primaria | 403 | 10,4 % |
| Secundaria obligatoria (ESO) | 1 658 | 42,8 % |
| Bachillerato | 281 | 7,3 % |
| FP grado medio | 309 | 8,0 % |
| FP grado superior | 242 | 6,3 % |
| Diplomatura/Grado | 266 | 6,9 % |
| Licenciatura | 98 | 2,5 % |
| Máster | 99 | 2,6 % |
| Doctorado | 7 | 0,2 % |
Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .
Montalbán de Córdoba cuenta con 4458 vehículos, lo que supone una media de 1,005 vehículos por habitante, con una antigüedad media de 14,73 años. La localidad está bien comunicada por carretera, con la estación de AVE de Puente Genil-Herrera a solo 11,12 km y el aeropuerto de Granada-Jaén a 94 km. La capital provincial, Córdoba, se encuentra a 37 km, facilitando la movilidad regional.
Montalbán de Córdoba contabiliza 4.458 vehículos matriculados (1,01 vehículos por habitante). A su vez, la antigüedad media de los vehículos es de 14,7 años.
El parque automovilístico de Montalbán de Córdoba se reparte entre 36,2% de gasolina, 63,3% diésel y 0,4% electrificados (BEV+PHEV).
| Combustible | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| Gasolina | 1 585 | 36,2 % |
| Diesel | 2 775 | 63,3 % |
| Electrificado (BEV + PHEV) | 18 | 0,4 % |
| GLP | 4 | 0,1 % |
| Total | 4 382 | 100 % |
Según el distintivo DGT, los vehículos de Montalbán de Córdoba se reparten entre 1,6% ECO/Cero emisiones, 26,9% C, 33,4% B y 38,2% sin distintivo.
| Distintivo | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| B | 1 464 | 33,4 % |
| C | 1 177 | 26,9 % |
| ECO | 49 | 1,1 % |
| Cero emisiones | 20 | 0,5 % |
| Sin distintivo | 1 672 | 38,2 % |
| Total | 4 382 | 100 % |
61,8 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.
Variacion 2023–2024: +0,2 %
Fuente: DGT — Parque de vehiculos
Montalbán de Córdoba dispone de una cobertura de fibra optica (FTTH) practicamente universal: el 99,2 % de los hogares puede contratar este servicio segun los datos publicados por la Secretaria de Estado de Telecomunicaciones (junio de 2024). el 99,1 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (100,0 %).
Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.
Las fotografías de esta página proceden de Wikimedia Commons y se reutilizan bajo licencia libre. Se indican el autor, la licencia y el archivo original de cada imagen.
¿Es usted el autor de una imagen y detecta un error de atribución? Avísenos y lo corregiremos o retiraremos la imagen de inmediato.