Servicios y vida cotidiana

Los servicios públicos en Montalbán de Córdoba

14548 Córdoba 4 401 hab.
Ficha completa de Montalbán de Córdoba

Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Montalbán de Córdoba.

Foto: Américo Toledano CC BY-SA 4.0 Wikimedia Commons

Vivienda
de Montalbán de Córdoba

Montalbán de Córdoba cuenta con 2139 viviendas, de las cuales no se especifican las principales, secundarias o vacías. El parque residencial se compone mayoritariamente de viviendas unifamiliares, propias de un núcleo rural concentrado. La ausencia de datos sobre viviendas turísticas sugiere una escasa presión turística, mientras que el valor medio del inmueble (37.128 €) indica un mercado asequible.

2 139 viviendas
80,0 % Principales
16,6 % Vacias
7,5 % Uso esporadico
2,5 Tamano medio hogar

El parque residencial de Montalbán de Córdoba suma 2.139 viviendas, mayoritariamente principales (80,0 %). Asimismo, las viviendas vacías representan el 16,6 % del parque, indicador de tensión en la ocupación. Hay que subrayar que el tamaño medio de los hogares es de 2,65 personas.

Parque residencial — Censo 2021

2 139 Viviendas totales
1 712 Principales (80,0 %)
356 Vacias (16,6 %)
161 Uso esporadico (7,5 %)

Detalle completo del parque residencial
Total viviendas2 139
Viviendas principales1 712 (80,0 %)
Viviendas no principales427 (20,0 %)
Viviendas vacias356 (16,6 %)
Uso esporadico161 (7,5 %)
Bajo consumo electrico74
Mediana consumo electrico3 077 kWh

Viviendas turisticas

0 Viviendas turisticas
0 Plazas turisticas
0,0 % % sobre viviendas censadas

Datos historicos de viviendas turisticas
PeriodoViviendas turisticas
2025M11 0
2025M05 0
2024M11 0
2024M08 0
2024M02 0
2023M08 0
2023M02 2
2022M08 1
2022M02 1
2021M08 0
2021M02 0
2020M08 0

Hogares — Censo 2021

1 712 Total hogares
2,65 Tamano medio del hogar
22,0 % Hogares unipersonales

Detalle de hogares por tamano
Total hogares1 712
1 persona376
2 personas465
3 personas403
4 personas365
5 o mas103

Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021

Salud
de Montalbán de Córdoba

La zona básica de salud de Montalbán de Córdoba es la ZBS La Rambla Médico Antonio Cano Calatrava, cuyo centro de salud se encuentra a 6,97 km del municipio. El hospital de referencia es el Hospital Público de Montilla, situado a 8,56 km, lo que garantiza una cobertura sanitaria relativamente cercana. No se dispone de datos sobre otros recursos sanitarios locales, pero la distancia a los centros asistenciales es moderada para un municipio rural.

Centro de salud de referencia

Centro de Salud La Rambla Médico Antonio Cano Calatrava

7,0 km · Moderado

Hospital de referencia

Hospital Público de Montilla

8,6 km · Próximo

Zona Básica de Salud : ZBS La Rambla Médico Antonio Cano Calatrava

Montalbán de Córdoba depende de la ZBS La Rambla Médico Antonio Cano Calatrava, cuyo centro de referencia "Centro de Salud La Rambla Médico Antonio Cano Calatrava" se encuentra a 7,0 km. el hospital de referencia más cercano es "Hospital Público de Montilla" a 8,6 km.

Zona Básica de Salud y centro de referencia

Zona Básica de Salud ZBS La Rambla Médico Antonio Cano Calatrava
Centro de salud de referencia Centro de Salud La Rambla Médico Antonio Cano Calatrava a 7,0 km del centroide municipal Calle Barrios 19 Tel. +34 957 69 96 55
Hospital de referencia más cercano Hospital Público de Montilla a 8,6 km

Acceso a la atención sanitaria

Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).

Centro de salud más próximo 7,0 km distancia rural típica Ver en Google Maps →
Hospital de referencia 8,6 km distancia normal Ver en Google Maps →

Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS

Educación
de Montalbán de Córdoba

En Montalbán de Córdoba, el 13,1% de la población mayor de 15 años carece de estudios, mientras que el 12,1% ha alcanzado estudios superiores o universitarios. Estos datos reflejan un nivel educativo modesto, con una proporción de personas sin estudios ligeramente elevada, propia de un entorno rural tradicional. El municipio cuenta con 3871 habitantes en edad de formación, aunque no se especifica la oferta educativa local.

3 871 Población ≥ 15 años Censo INE 2023
12,1 % Estudios superiores FP superior, diplomatura, licenciatura, máster, doctorado
13,1 % Sin estudios Población ≥ 15 años sin estudios formales
12,1 % Universitarios Grado, diplomatura, licenciatura, máster o doctorado

Distribución por nivel educativo

NivelPoblación%
Sin estudios 508 13,1 %
Primaria 403 10,4 %
Secundaria obligatoria (ESO) 1 658 42,8 %
Bachillerato 281 7,3 %
FP grado medio 309 8,0 %
FP grado superior 242 6,3 %
Diplomatura/Grado 266 6,9 %
Licenciatura 98 2,5 %
Máster 99 2,6 %
Doctorado 7 0,2 %

Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .

Transporte
de Montalbán de Córdoba

Montalbán de Córdoba cuenta con 4458 vehículos, lo que supone una media de 1,005 vehículos por habitante, con una antigüedad media de 14,73 años. La localidad está bien comunicada por carretera, con la estación de AVE de Puente Genil-Herrera a solo 11,12 km y el aeropuerto de Granada-Jaén a 94 km. La capital provincial, Córdoba, se encuentra a 37 km, facilitando la movilidad regional.

Montalbán de Córdoba contabiliza 4.458 vehículos matriculados (1,01 vehículos por habitante). A su vez, la antigüedad media de los vehículos es de 14,7 años.

4 458 vehículos matriculados
1,01 Veh/habitante
14,7 años Antigüedad media
0,4 % Electrificados

Reparticion por combustible

El parque automovilístico de Montalbán de Córdoba se reparte entre 36,2% de gasolina, 63,3% diésel y 0,4% electrificados (BEV+PHEV).

CombustibleVehiculos%
Gasolina 1 585 36,2 %
Diesel 2 775 63,3 %
Electrificado (BEV + PHEV) 18 0,4 %
GLP 4 0,1 %
Total 4 382 100 %

Vehiculos por tipo

Distintivo ambiental (DGT)

Según el distintivo DGT, los vehículos de Montalbán de Córdoba se reparten entre 1,6% ECO/Cero emisiones, 26,9% C, 33,4% B y 38,2% sin distintivo.

DistintivoVehiculos%
B 1 464 33,4 %
C 1 177 26,9 %
ECO 49 1,1 %
Cero emisiones 20 0,5 %
Sin distintivo 1 672 38,2 %
Total 4 382 100 %

61,8 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.

Evolucion del parque de vehiculos

Variacion 2023–2024: +0,2 %

Fuente: DGT — Parque de vehiculos

Conectividad
de Montalbán de Córdoba

Montalbán de Córdoba dispone de una cobertura de fibra optica (FTTH) practicamente universal: el 99,2 % de los hogares puede contratar este servicio segun los datos publicados por la Secretaria de Estado de Telecomunicaciones (junio de 2024). el 99,1 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (100,0 %).

Cobertura de banda ancha fija (% hogares, junio 2024)

99,2 % FTTH (fibra al hogar) +0,1 pts vs 2023
0,0 % HFC (cable coaxial)
99,8 % Inalambrico fijo

Velocidades disponibles (% hogares, junio 2024)

99,8 % ≥ 30 Mbps
99,1 % ≥ 100 Mbps
99,1 % 1 Gbps descarga +99,1 pts vs 2023

Cobertura movil (% territorio, junio 2024)

100,0 % 4G
100,0 % 5G
0,0 % 5G banda 3,5 GHz

Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.

Descubrir más allá