Contexto territorial
- Comarca : Vallés Occidental
- Región natural : Costa del Maresme
- Antiguo reino : Principado de Cataluña
- Provincia de Barcelona
- Comunidad Cataluña
Gobernanza y elecciones
Encuentra al alcalde, los concejales, los resultados de las elecciones municipales 2023 y las finanzas en Montcada i Reixac.
Foto: Ajuntament de Montcada i Reixac Attribution Wikimedia Commons
En las elecciones municipales de 2023, la participación en Montcada i Reixac fue del 51,9%, con un censo electoral de 26.040 personas. El partido ganador fue PSC-CP, con el 29,11% de los votos y 7 concejales de un total de 21. La abstención, del 48,1%, refleja una participación moderada, en línea con las tendencias urbanas catalanas.
En las elecciones municipales de 2023, Montcada i Reixac contaba con 26.040 electores y la participación alcanzó el 51,9 %. PSC-CP encabezó el escrutinio con un 29,1 % de los votos y obtuvo 7 de los 21 concejales en juego. La participación retrocedió 8,0 puntos respecto a 2019. Conviene señalar que en las generales de 2023, PSC fue la fuerza más votada con el 40,6 % de los sufragios (participación del 65,6 %).
Montcada i Reixac votó en las elecciones municipales 2023 con una participación del 51,9%. PSC-CP lideró (29,1%), por delante de ECPMIR-C (22,6%).
En Montcada i Reixac, el ayuntamiento se reparte en 21 concejales : PSC-CP lidera con 7 asientos (mayoría simple).
| Partido | Votos | % | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSC-CP | 3 839 | 29,11 % | 7 |
| ECPMIR-C | 2 982 | 22,61 % | 5 |
| ERC - AM | 2 380 | 18,04 % | 4 |
| PP | 1 078 | 8,17 % | 2 |
| VIVIMIR | 1 041 | 7,89 % | 2 |
| VOX | 922 | 6,99 % | 1 |
| CM | 631 | 4,78 % | 0 |
| CS | 240 | 1,82 % | 0 |
| ARA PL | 77 | 0,58 % | 0 |
| Total votos a candidaturas | 13 190 | 100 % | 21 |
| Votos en blanco | 207 | — | |
| Votos nulos | 118 | — | |
| Partido | Votos | % | Concejales |
|---|---|---|---|
| ECPMIR-ECG | 3 722 | 24,56 % | 7 |
| PSC-CP | 3 348 | 22,09 % | 6 |
| ERC-AM | 2 966 | 19,57 % | 5 |
| Cs | 1 587 | 10,47 % | 3 |
| CUP-AMUNT | 732 | 4,83 % | 0 |
| JUNTS | 723 | 4,77 % | 0 |
| VIVIMiR | 658 | 4,34 % | 0 |
| ApMiR | 589 | 3,89 % | 0 |
| Partido | Votos | % | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSC-CP | 2 240 | 16,33 % | 4 |
| C's | 2 120 | 15,45 % | 4 |
| ICV-EUiA-E | 2 120 | 15,45 % | 3 |
| ERC-AM | 1 812 | 13,21 % | 3 |
| CIRCULO DE | 1 621 | 11,81 % | 3 |
| CiU | 1 350 | 9,84 % | 2 |
| CUP-CAV-PA | 990 | 7,22 % | 1 |
| P.P. | 897 | 6,54 % | 1 |
| Partido | Votos | % |
|---|---|---|
| PSC | 6 801 | 40,58 % |
| SUMAR - ECP | 3 132 | 18,69 % |
| PP | 2 172 | 12,96 % |
| ERC | 1 785 | 10,65 % |
| VOX | 1 579 | 9,42 % |
| JxCAT - JUNTS | 711 | 4,24 % |
| PACMA | 214 | 1,28 % |
| CUP-PR | 201 | 1,20 % |
| Partido | Votos | % |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 4 697 | 25,95 % |
| ECP-GUANYEM | 3 922 | 21,66 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 3 411 | 18,84 % |
| VOX | 1 375 | 7,60 % |
| Cs | 1 258 | 6,95 % |
| PP | 1 251 | 6,91 % |
| JxCAT-JUNTS | 970 | 5,36 % |
| CUP-PR | 602 | 3,33 % |
Fuente: Ministerio del Interior — Infoelectoral
El valor catastral total de Montcada i Reixac asciende a 1.859.089,47 miles de euros, distribuido en 24.668 bienes inmuebles, con un valor medio de 75.364 euros por inmueble. El 59,9% de los inmuebles son de uso residencial. No se dispone de datos sobre el presupuesto municipal, pero el patrimonio inmobiliario refleja una base económica sólida.
El Catastro suma 24.668 inmuebles en el término municipal, entre los cuales 14.777 residenciales, 795 industriales, 558 oficinas, 1.082 comerciales. El uso residencial supone el 59,9 % del parque catastral. Cabe destacar que el valor catastral medio por inmueble se sitúa en 75.364 €.
El detalle completo del patrimonio catastral se encuentra en la seccion Inmobiliario. El valor catastral total determina la base imponible del IBI.
Los presupuestos municipales se componen de ingresos (impuestos, transferencias, tasas) y gastos (personal, servicios, inversiones). Son aprobados anualmente por el pleno del ayuntamiento.
Fuente: Ministerio de Hacienda / Direccion General del Catastro
Las fotografías de esta página proceden de Wikimedia Commons y se reutilizan bajo licencia libre. Se indican el autor, la licencia y el archivo original de cada imagen.
¿Es usted el autor de una imagen y detecta un error de atribución? Avísenos y lo corregiremos o retiraremos la imagen de inmediato.