Contexto territorial
- Comarca : Vallés Occidental
- Región natural : Costa del Maresme
- Antiguo reino : Principado de Cataluña
- Provincia de Barcelona
- Comunidad Cataluña
Servicios y vida cotidiana
Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Montcada i Reixac.
Foto: Ajuntament de Montcada i Reixac Attribution Wikimedia Commons
Montcada i Reixac cuenta con 15.304 viviendas, según los datos del Censo. No se especifica la distribución entre viviendas principales, secundarias o vacías. El municipio, al ser urbano y costero, probablemente tenga una demanda residencial estable, con un parque de viviendas diverso que incluye tanto residencia habitual como posible oferta turística.
El parque inmobiliario de Montcada i Reixac se compone de 15.304 viviendas, mayoritariamente principales (89,3 %). Hay que subrayar que el tamaño medio de los hogares es de 2,69 personas. Además, el INE contabiliza 14 viviendas turísticas (54 plazas), el 0,09 % del parque censado.
| Total viviendas | 15 304 |
| Viviendas principales | 13 669 (89,3 %) |
| Viviendas no principales | 1 635 (10,7 %) |
| Viviendas vacias | 1 275 (8,3 %) |
| Uso esporadico | 905 (5,9 %) |
| Bajo consumo electrico | 269 |
| Mediana consumo electrico | 2 269 kWh |
| Periodo | Viviendas turisticas |
|---|---|
| 2025M11 | 14 |
| 2025M05 | 19 |
| 2024M11 | 17 |
| 2024M08 | 19 |
| 2024M02 | 16 |
| 2023M08 | 10 |
| 2023M02 | 9 |
| 2022M08 | 8 |
| 2022M02 | 10 |
| 2021M08 | 9 |
| 2021M02 | 13 |
| 2020M08 | 12 |
| Total hogares | 13 669 |
| 1 persona | 2 831 |
| 2 personas | 3 935 |
| 3 personas | 3 196 |
| 4 personas | 2 634 |
| 5 o mas | 1 073 |
Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021
La Zona Básica de Salud de Montcada i Reixac es ZBS Les Indianes, con el Centre d'Atenció Primària Les Indianes como centro de salud de referencia, situado a 0,93 km del centro urbano. El hospital de referencia es el Institut Guttmann, a 4,2 km de distancia. Esta proximidad a servicios sanitarios especializados garantiza una atención médica accesible para los habitantes del municipio.
Centre d'Atenció Primària Les Indianes
Institut Guttmann
Zona Básica de Salud : ZBS Les Indianes
Montcada i Reixac depende de la ZBS Les Indianes, cuyo centro de referencia "Centre d'Atenció Primària Les Indianes" se encuentra a 0,93 km. el hospital de referencia más cercano es "Institut Guttmann" a 4,2 km.
Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).
Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS
El nivel educativo de la población de Montcada i Reixac es notable, con un 17,8% de personas con estudios superiores y un 2,7% sin estudios. Este perfil refleja una población con formación media-alta, acorde con su carácter urbano y su integración en el área metropolitana de Barcelona. La oferta educativa del municipio se complementa con la cercanía a la capital provincial.
| Nivel | Población | % |
|---|---|---|
| Sin estudios | 851 | 2,7 % |
| Primaria | 3 698 | 11,9 % |
| Secundaria obligatoria (ESO) | 9 878 | 31,9 % |
| Bachillerato | 3 967 | 12,8 % |
| FP grado medio | 3 556 | 11,5 % |
| FP grado superior | 3 548 | 11,4 % |
| Diplomatura/Grado | 2 920 | 9,4 % |
| Licenciatura | 1 694 | 5,5 % |
| Máster | 670 | 2,2 % |
| Doctorado | 225 | 0,7 % |
Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .
Montcada i Reixac cuenta con 28.091 vehículos, lo que supone 0,757 vehículos por habitante, con una antigüedad media de 10,48 años. El municipio está bien comunicado: el aeropuerto de Barcelona-El Prat se encuentra a 22,63 km y la estación de AVE Barcelona-Sants a 12,47 km. Esta conectividad facilita los desplazamientos tanto locales como de larga distancia.
La DGT registra 28.091 vehículos en el municipio (0,76 vehículos por habitante). Conviene señalar que la antigüedad media de los vehículos es de 10,5 años. La electrificación avanza lentamente, con un 1,2 % del parque.
En Montcada i Reixac, los vehículos de gasolina dominan con 55,1% del parque, los diésel suponen un 42,9% y los electrificados alcanzan el 1,2%.
| Combustible | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| Gasolina | 15 212 | 55,1 % |
| Diesel | 11 845 | 42,9 % |
| Electrificado (BEV + PHEV) | 319 | 1,2 % |
| GLP | 178 | 0,6 % |
| Otros | 46 | 0,2 % |
| Total | 27 600 | 100 % |
En Montcada i Reixac, 8,4% de los vehículos tienen distintivo ECO o Cero, 47,6% el C, 22,9% el B y 21,1% no tienen distintivo.
| Distintivo | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| B | 6 310 | 22,9 % |
| C | 13 139 | 47,6 % |
| ECO | 1 956 | 7,1 % |
| Cero emisiones | 358 | 1,3 % |
| Sin distintivo | 5 837 | 21,1 % |
| Total | 27 600 | 100 % |
78,9 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.
Variacion 2023–2024: +0,9 %
Fuente: DGT — Parque de vehiculos
Montcada i Reixac dispone de una cobertura de fibra optica (FTTH) practicamente universal: el 96,5 % de los hogares puede contratar este servicio segun los datos publicados por la Secretaria de Estado de Telecomunicaciones (junio de 2024). el indicador de FTTH ha bajado ligeramente respecto a 2023 (revision metodologica SETELECO). el 95,6 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (98,6 %).
Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.
Montcada i Reixac registró 638 infracciones penales en 2025, lo que supone una tasa de 17,03 infracciones por cada 1.000 habitantes, inferior a la media nacional aproximada de 40-50. Este dato indica un nivel de seguridad ciudadana relativamente bajo en comparación con el conjunto del país. El municipio mantiene una vigilancia activa para preservar la tranquilidad de sus vecinos.
Montcada i Reixac registró 638 infracciones penales según el último Balance de Criminalidad (2025), es decir 17,0 infracciones por cada 1.000 habitantes (tasa baja). Por otro lado, 31 % de los hechos son delitos contra el patrimonio y la cibercriminalidad pesa un 15 % del total. Otro dato relevante: 2 infracciones por tráfico de drogas. el detalle de los delitos contra el patrimonio incluye 153 hurtos, 21 robos con violencia.
Datos municipales (2025). Fuente: Ministerio del Interior — Portal Estadístico de Criminalidad.
Las fotografías de esta página proceden de Wikimedia Commons y se reutilizan bajo licencia libre. Se indican el autor, la licencia y el archivo original de cada imagen.
¿Es usted el autor de una imagen y detecta un error de atribución? Avísenos y lo corregiremos o retiraremos la imagen de inmediato.