Gobernanza y elecciones

Las elecciones y la gobernanza en Montornès del Vallès

08136 Barcelona 17 102 hab.
Ficha completa de Montornès del Vallès

Encuentra al alcalde, los concejales, los resultados de las elecciones municipales 2023 y las finanzas en Montornès del Vallès.

Foto: Unapeça CC0 (dominio público) Wikimedia Commons

Elecciones
de Montornès del Vallès

En las últimas elecciones municipales, la participación en Montornès del Vallès fue del 54,65%, con un censo de 11.939 electores. El partido ganador fue MEC - C, con el 31,65% de los votos y 7 concejales de un total de 17. La abstención, del 45,35%, se sitúa en niveles moderados para un municipio periurbano.

En las elecciones municipales de 2023, Montornès del Vallès contaba con 11.939 electores y la participación alcanzó el 54,7 %. MEC - C encabezó el escrutinio con un 31,7 % de los votos y obtuvo 7 de los 17 concejales en juego. Como complemento, la participación retrocedió 8,8 puntos respecto a 2019. Asimismo, en las generales de 2023, PSC fue la fuerza más votada con el 40,4 % de los sufragios (participación del 67,1 %).

Elecciones municipales 2023

En las municipales 2023, Montornès del Vallès registró 54,7% de participación. MEC - C ganó con 31,7%, seguido de PSC-CP con 22,4%.

54,7 % Participacion 6 525 votantes de 11 939 censados
45,3 % Abstencion 5 414 electores no votaron
191 Blancos y nulos 104 blancos, 87 nulos
17 Concejales a elegir

Reparto de concejales

El pleno municipal de Montornès del Vallès cuenta con 17 concejales. MEC - C obtiene 7 de ellos (mayoría simple).

Ver el detalle de los resultados
Partido Votos % Concejales
MEC - C 2 005 31,65 % 7
PSC-CP 1 421 22,43 % 4
FEMM 957 15,11 % 3
PP 848 13,39 % 2
ERC - AM 540 8,53 % 1
CM 306 4,83 % 0
VALENTS 197 3,11 % 0
CS 60 0,95 % 0
Total votos a candidaturas 6 334 100 % 17
Votos en blanco 104 —
Votos nulos 87 —

Historico de elecciones

Evolucion de la participacion

Elecciones municipales 2019 — participacion: 63,5 %
Partido Votos % Concejales
MEC-ECG 2 762 37,91 % 8
PSC-CP 1 581 21,70 % 4
M X M - AM 843 11,57 % 2
Cs 609 8,36 % 1
PP 477 6,55 % 1
PRIMÀRIES 436 5,98 % 1
JUNTS 363 4,98 % 0
PODEMOS 215 2,95 % 0
Elecciones municipales 2015 — participacion: 58,1 %
Partido Votos % Concejales
ICV-EUIA-E 3 249 51,00 % 9
PSC-CP 1 024 16,07 % 3
C's 707 11,10 % 2
ERC-AM 564 8,85 % 1
P.P. 471 7,39 % 1
CiU 356 5,59 % 1
Elecciones generales julio 2023 — participacion: 67,1 %
Partido Votos %
PSC 3 170 40,36 %
SUMAR - ECP 1 441 18,35 %
PP 1 221 15,54 %
VOX 818 10,41 %
ERC 671 8,54 %
JxCAT - JUNTS 287 3,65 %
PACMA 113 1,44 %
CUP-PR 65 0,83 %
Elecciones generales noviembre 2019 — participacion: 72,9 %
Partido Votos %
PSC-PSOE 2 271 27,17 %
ECP-GUANYEM 1 788 21,39 %
ERC-SOBIRANISTES 1 195 14,30 %
PP 744 8,90 %
VOX 713 8,53 %
Cs 678 8,11 %
JxCAT-JUNTS 419 5,01 %
CUP-PR 245 2,93 %

Fuente: Ministerio del Interior — Infoelectoral

Finanzas locales
de Montornès del Vallès

El valor catastral total de Montornès del Vallès asciende a 837.519,08 miles de euros, distribuido entre 11.297 bienes inmuebles. El valor medio de los inmuebles es de 74.136 euros. No se dispone del presupuesto municipal, pero el patrimonio inmobiliario refleja una base económica sólida para el municipio.

El Catastro inmobiliario de Montornès del Vallès contabiliza 11.297 unidades catastrales, entre los cuales 6.565 residenciales, 307 industriales, 96 oficinas, 563 comerciales. Otro dato relevante: el uso residencial supone el 58,1 % del parque catastral. El valor catastral medio por inmueble se sitúa en 74.136 €.

838 M EUR Valor catastral total 48 972 EUR por habitante
2010 Ultima revision catastral Hace 16 anos

El detalle completo del patrimonio catastral se encuentra en la seccion Inmobiliario. El valor catastral total determina la base imponible del IBI.

Presupuesto municipal (2025)

Los presupuestos municipales se componen de ingresos (impuestos, transferencias, tasas) y gastos (personal, servicios, inversiones). Son aprobados anualmente por el pleno del ayuntamiento.

27,6 M € Ingresos totales 1 611 €/hab.
27,6 M € Gastos totales 1 611 €/hab.
90 € Ahorro bruto por hab.
1 048 € Presión fiscal por hab.

Desglose de ingresos

Desglose de gastos

Fuente: Ministerio de Hacienda / Direccion General del Catastro

Descubrir más allá