Servicios y vida cotidiana

Los servicios públicos en Montornès del Vallès

08136 Barcelona 17 102 hab.
Ficha completa de Montornès del Vallès

Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Montornès del Vallès.

Foto: Unapeça CC0 (dominio público) Wikimedia Commons

Vivienda
de Montornès del Vallès

Montornès del Vallès cuenta con 6.687 viviendas, aunque no se especifica la distribución entre principales, secundarias y vacías. La ausencia de datos sobre viviendas turísticas sugiere un parque residencial orientado a la población local. El valor medio de los inmuebles, 74.136 euros, es inferior a la media provincial.

6 687 viviendas
91,1 % Principales
5,9 % Vacias
5,5 % Uso esporadico
2,7 Tamano medio hogar

El parque residencial de Montornès del Vallès suma 6.687 viviendas, mayoritariamente principales (91,1 %). Además, el tamaño medio de los hogares es de 2,74 personas. Notablemente, el INE contabiliza 1 vivienda turística (4 plazas), el 0,01 % del parque censado.

Parque residencial — Censo 2021

6 687 Viviendas totales
6 089 Principales (91,1 %)
397 Vacias (5,9 %)
368 Uso esporadico (5,5 %)

Detalle completo del parque residencial
Total viviendas6 687
Viviendas principales6 089 (91,1 %)
Viviendas no principales598 (8,9 %)
Viviendas vacias397 (5,9 %)
Uso esporadico368 (5,5 %)
Bajo consumo electrico95
Mediana consumo electrico2 273 kWh

Viviendas turisticas

1 Viviendas turisticas
4 Plazas turisticas
4,0 Plazas por vivienda
0,0 % % sobre viviendas censadas

Datos historicos de viviendas turisticas
PeriodoViviendas turisticas
2025M11 1
2025M05 2
2024M11 3
2024M08 3
2024M02 2
2023M08 2
2023M02 2
2022M08 1
2022M02 1
2021M08 1
2021M02 1
2020M08 1

Hogares — Censo 2021

6 089 Total hogares
2,74 Tamano medio del hogar
19,1 % Hogares unipersonales

Detalle de hogares por tamano
Total hogares6 089
1 persona1 161
2 personas1 724
3 personas1 468
4 personas1 234
5 o mas502

Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021

Salud
de Montornès del Vallès

La Zona Básica de Salud de Montornès del Vallès es ZBS CAP Montornès, con el centro de atención primaria Centre d'Atenció Primària (CAP) Montornès a solo 0,23 km del centro urbano. El hospital de referencia es Clasalut Servicios, situado a 1,88 km. Esta proximidad garantiza una cobertura sanitaria accesible para los habitantes del municipio.

Centro de salud de referencia

Centre d'Atenció Primària (CAP) Montornès

0,2 km · Próximo

Hospital de referencia

Clasalut Servicios

1,9 km · Próximo

Zona Básica de Salud : ZBS CAP) Montornès

Montornès del Vallès depende de la ZBS CAP) Montornès, cuyo centro de referencia "Centre d'Atenció Primària (CAP) Montornès" se encuentra a 0,23 km. el hospital de referencia más cercano es "Clasalut Servicios" a 1,9 km.

Zona Básica de Salud y centro de referencia

Zona Básica de Salud ZBS CAP) Montornès
Centro de salud de referencia Centre d'Atenció Primària (CAP) Montornès a 0,23 km del centroide municipal Carrer de Can Parera 7, 08170 Montornès del Vallès
Hospital de referencia más cercano Clasalut Servicios a 1,9 km

Acceso a la atención sanitaria

Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).

Centro de salud más próximo 0,2 km acceso inmediato Ver en Google Maps →
Hospital de referencia 1,9 km acceso urbano Ver en Google Maps →

Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS

Educación
de Montornès del Vallès

En Montornès del Vallès, el 13,9% de la población mayor de 15 años tiene estudios superiores o universitarios, mientras que el 4,4% carece de estudios. Estos datos reflejan un nivel educativo medio, con una proporción de titulados superiores similar a la media catalana. La oferta educativa local se complementa con los centros de la comarca.

14 043 Población ≥ 15 años Censo INE 2023
13,9 % Estudios superiores FP superior, diplomatura, licenciatura, máster, doctorado
4,4 % Sin estudios Población ≥ 15 años sin estudios formales
13,9 % Universitarios Grado, diplomatura, licenciatura, máster o doctorado

Distribución por nivel educativo

NivelPoblación%
Sin estudios 613 4,4 %
Primaria 1 618 11,5 %
Secundaria obligatoria (ESO) 4 966 35,4 %
Bachillerato 1 426 10,2 %
FP grado medio 1 854 13,2 %
FP grado superior 1 615 11,5 %
Diplomatura/Grado 1 032 7,3 %
Licenciatura 633 4,5 %
Máster 225 1,6 %
Doctorado 61 0,4 %

Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .

Transporte
de Montornès del Vallès

Montornès del Vallès dispone de 12.680 vehículos, con una tasa de 0,744 vehículos por habitante y una antigüedad media de 11,74 años. La estación de AVE más cercana es Barcelona-Sants, a 21,72 km, y el aeropuerto de Barcelona-El Prat está a 31,94 km. Esta conectividad facilita los desplazamientos hacia la capital y otros destinos.

El parque de vehículos de Montornès del Vallès asciende a 12.680 unidades según la DGT (0,74 vehículos por habitante). Otro dato relevante: la antigüedad media de los vehículos es de 11,7 años. La electrificación avanza lentamente, con un 1,2 % del parque.

12 680 vehículos matriculados
0,74 Veh/habitante
11,7 años Antigüedad media
1,2 % Electrificados

Reparticion por combustible

El parque automovilístico de Montornès del Vallès se reparte entre 53,6% de gasolina, 44,2% diésel y 1,2% electrificados (BEV+PHEV).

CombustibleVehiculos%
Gasolina 6 652 53,6 %
Diesel 5 486 44,2 %
Electrificado (BEV + PHEV) 143 1,2 %
GLP 99 0,8 %
Otros 23 0,2 %
Total 12 403 100 %

Vehiculos por tipo

Distintivo ambiental (DGT)

Según el distintivo DGT, los vehículos de Montornès del Vallès se reparten entre 6,6% ECO/Cero emisiones, 44,7% C, 26,9% B y 21,8% sin distintivo.

DistintivoVehiculos%
B 3 332 26,9 %
C 5 546 44,7 %
ECO 655 5,3 %
Cero emisiones 163 1,3 %
Sin distintivo 2 707 21,8 %
Total 12 403 100 %

78,2 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.

Evolucion del parque de vehiculos

Variacion 2023–2024: +1,4 %

Fuente: DGT — Parque de vehiculos

Conectividad
de Montornès del Vallès

Montornès del Vallès dispone de una cobertura de fibra optica (FTTH) practicamente universal: el 97,6 % de los hogares puede contratar este servicio segun los datos publicados por la Secretaria de Estado de Telecomunicaciones (junio de 2024). el indicador de FTTH ha bajado ligeramente respecto a 2023 (revision metodologica SETELECO). el 97,6 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (100,0 %).

Cobertura de banda ancha fija (% hogares, junio 2024)

97,6 % FTTH (fibra al hogar) -1,5 pts vs 2023
0,0 % HFC (cable coaxial)
100,0 % Inalambrico fijo

Velocidades disponibles (% hogares, junio 2024)

99,9 % ≥ 30 Mbps
99,9 % ≥ 100 Mbps
97,6 % 1 Gbps descarga -1,5 pts vs 2023

Cobertura movil (% territorio, junio 2024)

100,0 % 4G
100,0 % 5G
100,0 % 5G banda 3,5 GHz

Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.

Descubrir más allá