Gobernanza y elecciones

Las elecciones y la gobernanza en Palau-solità i Plegamans

08156 Barcelona 15 614 hab.
Ficha completa de Palau-solità i Plegamans

Encuentra al alcalde, los concejales, los resultados de las elecciones municipales 2023 y las finanzas en Palau-solità i Plegamans.

Foto: CatIndepe96 CC BY-SA 4.0 Wikimedia Commons

Elecciones
de Palau-solità i Plegamans

En las elecciones municipales de 2023, la participación en Palau-solità i Plegamans fue del 55,94%, con un censo electoral de 11.612 personas. El partido ganador fue ERC - AM, que obtuvo el 59,01% de los votos y 12 de los 17 concejales, lo que refleja una clara mayoría independentista. Esta tendencia es coherente con el contexto político de Cataluña, donde el independentismo tiene fuerte implantación.

En las elecciones municipales de 2023, Palau-solità i Plegamans contaba con 11.612 electores y la participación alcanzó el 55,9 %. ERC - AM encabezó el escrutinio con un 59,0 % de los votos y obtuvo 12 de los 17 concejales en juego, mayoría absoluta. Por otro lado, la participación retrocedió 8,2 puntos respecto a 2019. Otro dato relevante: en las generales de 2023, PSC fue la fuerza más votada con el 31,8 % de los sufragios (participación del 67,5 %).

Elecciones municipales 2023

Municipales 2023 en Palau-solità i Plegamans : participación 55,9%. ERC - AM primero con 59,0%, PSC-CP segundo con 18,6%.

55,9 % Participacion 6 496 votantes de 11 612 censados
44,1 % Abstencion 5 116 electores no votaron
217 Blancos y nulos 123 blancos, 94 nulos
17 Concejales a elegir

Reparto de concejales

Palau-solità i Plegamans eligió un consistorio de 17 concejales en 2023 ; ERC - AM obtuvo 12 asientos, formando una mayoría absoluta.

Ver el detalle de los resultados
Partido Votos % Concejales
ERC - AM 3 705 59,01 % 12
PSC-CP 1 166 18,57 % 3
CM 503 8,01 % 1
CS 388 6,18 % 1
CUP-AMUNT 205 3,26 % 0
ARA PL 157 2,50 % 0
PECP-C 155 2,47 % 0
Total votos a candidaturas 6 279 100 % 17
Votos en blanco 123 —
Votos nulos 94 —

Historico de elecciones

Evolucion de la participacion

Elecciones municipales 2019 — participacion: 64,2 %
Partido Votos % Concejales
ERC - AM 1 947 27,39 % 6
PSC-CP 1 853 26,07 % 5
JxPSiP-JUNT 984 13,84 % 3
Cs 884 12,43 % 2
PRIMÀRIES 407 5,73 % 1
PODEMOS 319 4,49 % 0
PsP EC-ECG 311 4,37 % 0
CUP-AMUNT 306 4,30 % 0
Elecciones municipales 2015 — participacion: 57,0 %
Partido Votos % Concejales
PSC-CP 1 417 23,38 % 5
CiU 901 14,86 % 3
ERC-AM 839 13,84 % 2
GANEMOS PAL 739 12,19 % 2
C's 585 9,65 % 2
CUP-CAV-PA 518 8,55 % 1
ICV-E 477 7,87 % 1
P.P. 360 5,94 % 1
Elecciones generales julio 2023 — participacion: 67,5 %
Partido Votos %
PSC 2 449 31,78 %
ERC 1 387 18,00 %
SUMAR - ECP 1 034 13,42 %
PP 1 012 13,13 %
VOX 802 10,41 %
JxCAT - JUNTS 718 9,32 %
CUP-PR 130 1,69 %
PACMA 87 1,13 %
Elecciones generales noviembre 2019 — participacion: 75,0 %
Partido Votos %
ERC-SOBIRANISTES 2 138 25,60 %
PSC-PSOE 1 455 17,42 %
ECP-GUANYEM 1 393 16,68 %
JxCAT-JUNTS 996 11,92 %
VOX 655 7,84 %
Cs 576 6,90 %
PP 544 6,51 %
CUP-PR 365 4,37 %

Fuente: Ministerio del Interior — Infoelectoral

Finanzas locales
de Palau-solità i Plegamans

El patrimonio inmobiliario de Palau-solità i Plegamans está valorado en 1.207.992,89 miles de euros, con un total de 8.447 bienes inmuebles, de los cuales el 69% son residenciales. El valor medio del inmueble es de 143.009 euros, lo que refleja un mercado moderado. No se dispone de datos sobre el presupuesto municipal, pero la base imponible sugiere una capacidad fiscal significativa para un municipio de 15.614 habitantes.

El Catastro suma 8.447 inmuebles en el término municipal, entre los cuales 5.830 residenciales, 376 industriales, 39 oficinas, 369 comerciales. Conviene señalar que el uso residencial supone el 69,0 % del parque catastral. El valor catastral medio por inmueble se sitúa en 143.009 €.

1 208 M EUR Valor catastral total 77 366 EUR por habitante
2005 Ultima revision catastral Hace 21 anos

El detalle completo del patrimonio catastral se encuentra en la seccion Inmobiliario. El valor catastral total determina la base imponible del IBI.

Presupuesto municipal (2025)

Los presupuestos municipales se componen de ingresos (impuestos, transferencias, tasas) y gastos (personal, servicios, inversiones). Son aprobados anualmente por el pleno del ayuntamiento.

27,5 M € Ingresos totales 1 764 €/hab.
27,5 M € Gastos totales 1 764 €/hab.
73 € Ahorro bruto por hab.
923 € Presión fiscal por hab.

Desglose de ingresos

Desglose de gastos

Fuente: Ministerio de Hacienda / Direccion General del Catastro

Descubrir más allá