Servicios y vida cotidiana

Los servicios públicos en Palau-solità i Plegamans

08156 Barcelona 15 614 hab.
Ficha completa de Palau-solità i Plegamans

Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Palau-solità i Plegamans.

Foto: CatIndepe96 CC BY-SA 4.0 Wikimedia Commons

Vivienda
de Palau-solità i Plegamans

El parque de viviendas de Palau-solità i Plegamans asciende a 5.727 unidades, aunque no se dispone de datos sobre su distribución por tipo (principales, secundarias o vacías). El valor medio del inmueble es de 143.009 euros, y el índice de alquiler se sitúa en 122.17, con una evolución anual del 2.7%. La ausencia de datos sobre viviendas turísticas sugiere un mercado residencial estable, sin presión turística significativa.

5 727 viviendas
89,7 % Principales
4,2 % Vacias
3,6 % Uso esporadico
2,9 Tamano medio hogar

El parque inmobiliario de Palau-solità i Plegamans se compone de 5.727 viviendas, mayoritariamente principales (89,7 %). Otro dato relevante: el tamaño medio de los hogares es de 2,88 personas. El INE contabiliza 4 viviendas turísticas (21 plazas), el 0,07 % del parque censado.

Parque residencial — Censo 2021

5 727 Viviendas totales
5 138 Principales (89,7 %)
239 Vacias (4,2 %)
208 Uso esporadico (3,6 %)

Detalle completo del parque residencial
Total viviendas5 727
Viviendas principales5 138 (89,7 %)
Viviendas no principales589 (10,3 %)
Viviendas vacias239 (4,2 %)
Uso esporadico208 (3,6 %)
Bajo consumo electrico68
Mediana consumo electrico3 046 kWh

Viviendas turisticas

4 Viviendas turisticas
21 Plazas turisticas
5,3 Plazas por vivienda
0,1 % % sobre viviendas censadas

Datos historicos de viviendas turisticas
PeriodoViviendas turisticas
2025M11 4
2025M05 3
2024M11 4
2024M08 4
2024M02 3
2023M08 3
2023M02 4
2022M08 4
2022M02 2
2021M08 1
2021M02 2
2020M08 3

Hogares — Censo 2021

5 138 Total hogares
2,88 Tamano medio del hogar
15,4 % Hogares unipersonales

Detalle de hogares por tamano
Total hogares5 138
1 persona792
2 personas1 442
3 personas1 224
4 personas1 178
5 o mas502

Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021

Salud
de Palau-solità i Plegamans

La Zona Básica de Salud de Palau-solità i Plegamans es ZBS Palaudàries, con el Centre d'Atenció Primària Palaudàries como centro de salud de referencia, ubicado a 2.47 km. El hospital más cercano es el mismo centro de atención primaria, a solo 0.29 km, lo que garantiza una cobertura sanitaria cercana. Al tratarse de un municipio periurbano integrado en el área metropolitana de Barcelona, la densidad sanitaria es adecuada para sus 15.614 habitantes.

Centro de salud de referencia

Centre d'Atenció Primària Palaudàries

2,5 km · Próximo

Hospital de referencia

Centre d'Atenció Primària de Palau-solità i Plegamans

0,3 km · Próximo

Zona Básica de Salud : ZBS Palaudàries

Palau-solità i Plegamans depende de la ZBS Palaudàries, cuyo centro de referencia "Centre d'Atenció Primària Palaudàries" se encuentra a 2,5 km. el hospital de referencia más cercano es "Centre d'Atenció Primària de Palau-solità i Plegamans" a 0,29 km.

Zona Básica de Salud y centro de referencia

Zona Básica de Salud ZBS Palaudàries
Centro de salud de referencia Centre d'Atenció Primària Palaudàries a 2,5 km del centroide municipal
Hospital de referencia más cercano Centre d'Atenció Primària de Palau-solità i Plegamans a 0,29 km

Acceso a la atención sanitaria

Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).

Centro de salud más próximo 2,5 km distancia normal Ver en Google Maps →
Hospital de referencia 0,3 km acceso urbano Ver en Google Maps →

Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS

Educación
de Palau-solità i Plegamans

El nivel educativo de la población de Palau-solità i Plegamans es relativamente alto, con un 21.5% de personas con estudios universitarios o superiores, mientras que solo el 1.4% carece de estudios. Esta distribución refleja una población formada, acorde con su perfil periurbano y su proximidad a Barcelona. La tasa de población sin estudios es muy baja, lo que indica un acceso generalizado a la educación básica.

12 976 Población ≥ 15 años Censo INE 2023
21,5 % Estudios superiores FP superior, diplomatura, licenciatura, máster, doctorado
1,4 % Sin estudios Población ≥ 15 años sin estudios formales
21,5 % Universitarios Grado, diplomatura, licenciatura, máster o doctorado

Distribución por nivel educativo

NivelPoblación%
Sin estudios 176 1,4 %
Primaria 1 104 8,5 %
Secundaria obligatoria (ESO) 3 113 24,0 %
Bachillerato 2 326 17,9 %
FP grado medio 1 663 12,8 %
FP grado superior 1 809 13,9 %
Diplomatura/Grado 1 472 11,3 %
Licenciatura 906 7,0 %
Máster 312 2,4 %
Doctorado 95 0,7 %

Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .

Transporte
de Palau-solità i Plegamans

Palau-solità i Plegamans cuenta con 13.953 vehículos, lo que supone una tasa de 0,903 vehículos por habitante, con una antigüedad media de 11,74 años. La conectividad es buena: el aeropuerto de Barcelona-El Prat está a 32,44 km y la estación de AVE Barcelona-Sants a 22,63 km. La distancia a la capital provincial es de 21,26 km, facilitando los desplazamientos diarios.

La DGT registra 13.953 vehículos en el municipio (0,90 vehículos por habitante). Hay que subrayar que la antigüedad media de los vehículos es de 11,7 años. Además, la electrificación avanza lentamente, con un 1,3 % del parque.

13 953 vehículos matriculados
0,90 Veh/habitante
11,7 años Antigüedad media
1,3 % Electrificados

Reparticion por combustible

Los vehículos de Palau-solità i Plegamans se distribuyen así : 56,8% gasolina, 41,2% diésel, 1,3% electrificados.

CombustibleVehiculos%
Gasolina 7 743 56,8 %
Diesel 5 620 41,2 %
Electrificado (BEV + PHEV) 174 1,3 %
GLP 77 0,6 %
Otros 28 0,2 %
Total 13 642 100 %

Vehiculos por tipo

Distintivo ambiental (DGT)

El distintivo ambiental en Palau-solità i Plegamans muestra 6,9% ECO/Cero, 44,1% C, 25,4% B y 23,5% sin etiqueta DGT.

DistintivoVehiculos%
B 3 471 25,4 %
C 6 016 44,1 %
ECO 698 5,1 %
Cero emisiones 246 1,8 %
Sin distintivo 3 211 23,5 %
Total 13 642 100 %

76,5 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.

Evolucion del parque de vehiculos

Variacion 2023–2024: -0,2 %

Fuente: DGT — Parque de vehiculos

Conectividad
de Palau-solità i Plegamans

La fibra optica hasta el hogar (FTTH) cubre el 90,5 % de los hogares de Palau-solità i Plegamans en junio de 2024. el indicador de FTTH ha bajado ligeramente respecto a 2023 (revision metodologica SETELECO). el 90,5 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (99,9 %).

Cobertura de banda ancha fija (% hogares, junio 2024)

90,5 % FTTH (fibra al hogar) -5,6 pts vs 2023
0,0 % HFC (cable coaxial)
92,2 % Inalambrico fijo

Velocidades disponibles (% hogares, junio 2024)

97,3 % ≥ 30 Mbps
97,3 % ≥ 100 Mbps
90,5 % 1 Gbps descarga -5,6 pts vs 2023

Cobertura movil (% territorio, junio 2024)

100,0 % 4G
99,9 % 5G
99,2 % 5G banda 3,5 GHz

Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.

Descubrir más allá