Contexto territorial
- Comarca : Vallés Occidental
- Antiguo reino : Principado de Cataluña
- Provincia de Barcelona
- Comunidad Cataluña
Servicios y vida cotidiana
Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Palau-solità i Plegamans.
El parque de viviendas de Palau-solità i Plegamans asciende a 5.727 unidades, aunque no se dispone de datos sobre su distribución por tipo (principales, secundarias o vacías). El valor medio del inmueble es de 143.009 euros, y el índice de alquiler se sitúa en 122.17, con una evolución anual del 2.7%. La ausencia de datos sobre viviendas turísticas sugiere un mercado residencial estable, sin presión turística significativa.
El parque inmobiliario de Palau-solità i Plegamans se compone de 5.727 viviendas, mayoritariamente principales (89,7 %). Otro dato relevante: el tamaño medio de los hogares es de 2,88 personas. El INE contabiliza 4 viviendas turísticas (21 plazas), el 0,07 % del parque censado.
| Total viviendas | 5 727 |
| Viviendas principales | 5 138 (89,7 %) |
| Viviendas no principales | 589 (10,3 %) |
| Viviendas vacias | 239 (4,2 %) |
| Uso esporadico | 208 (3,6 %) |
| Bajo consumo electrico | 68 |
| Mediana consumo electrico | 3 046 kWh |
| Periodo | Viviendas turisticas |
|---|---|
| 2025M11 | 4 |
| 2025M05 | 3 |
| 2024M11 | 4 |
| 2024M08 | 4 |
| 2024M02 | 3 |
| 2023M08 | 3 |
| 2023M02 | 4 |
| 2022M08 | 4 |
| 2022M02 | 2 |
| 2021M08 | 1 |
| 2021M02 | 2 |
| 2020M08 | 3 |
| Total hogares | 5 138 |
| 1 persona | 792 |
| 2 personas | 1 442 |
| 3 personas | 1 224 |
| 4 personas | 1 178 |
| 5 o mas | 502 |
Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021
La Zona Básica de Salud de Palau-solità i Plegamans es ZBS Palaudàries, con el Centre d'Atenció Primària Palaudàries como centro de salud de referencia, ubicado a 2.47 km. El hospital más cercano es el mismo centro de atención primaria, a solo 0.29 km, lo que garantiza una cobertura sanitaria cercana. Al tratarse de un municipio periurbano integrado en el área metropolitana de Barcelona, la densidad sanitaria es adecuada para sus 15.614 habitantes.
Centre d'Atenció Primària Palaudàries
Centre d'Atenció Primària de Palau-solità i Plegamans
Zona Básica de Salud : ZBS Palaudàries
Palau-solità i Plegamans depende de la ZBS Palaudàries, cuyo centro de referencia "Centre d'Atenció Primària Palaudàries" se encuentra a 2,5 km. el hospital de referencia más cercano es "Centre d'Atenció Primària de Palau-solità i Plegamans" a 0,29 km.
Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).
Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS
El nivel educativo de la población de Palau-solità i Plegamans es relativamente alto, con un 21.5% de personas con estudios universitarios o superiores, mientras que solo el 1.4% carece de estudios. Esta distribución refleja una población formada, acorde con su perfil periurbano y su proximidad a Barcelona. La tasa de población sin estudios es muy baja, lo que indica un acceso generalizado a la educación básica.
| Nivel | Población | % |
|---|---|---|
| Sin estudios | 176 | 1,4 % |
| Primaria | 1 104 | 8,5 % |
| Secundaria obligatoria (ESO) | 3 113 | 24,0 % |
| Bachillerato | 2 326 | 17,9 % |
| FP grado medio | 1 663 | 12,8 % |
| FP grado superior | 1 809 | 13,9 % |
| Diplomatura/Grado | 1 472 | 11,3 % |
| Licenciatura | 906 | 7,0 % |
| Máster | 312 | 2,4 % |
| Doctorado | 95 | 0,7 % |
Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .
Palau-solità i Plegamans cuenta con 13.953 vehículos, lo que supone una tasa de 0,903 vehículos por habitante, con una antigüedad media de 11,74 años. La conectividad es buena: el aeropuerto de Barcelona-El Prat está a 32,44 km y la estación de AVE Barcelona-Sants a 22,63 km. La distancia a la capital provincial es de 21,26 km, facilitando los desplazamientos diarios.
La DGT registra 13.953 vehículos en el municipio (0,90 vehículos por habitante). Hay que subrayar que la antigüedad media de los vehículos es de 11,7 años. Además, la electrificación avanza lentamente, con un 1,3 % del parque.
Los vehículos de Palau-solità i Plegamans se distribuyen así : 56,8% gasolina, 41,2% diésel, 1,3% electrificados.
| Combustible | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| Gasolina | 7 743 | 56,8 % |
| Diesel | 5 620 | 41,2 % |
| Electrificado (BEV + PHEV) | 174 | 1,3 % |
| GLP | 77 | 0,6 % |
| Otros | 28 | 0,2 % |
| Total | 13 642 | 100 % |
El distintivo ambiental en Palau-solità i Plegamans muestra 6,9% ECO/Cero, 44,1% C, 25,4% B y 23,5% sin etiqueta DGT.
| Distintivo | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| B | 3 471 | 25,4 % |
| C | 6 016 | 44,1 % |
| ECO | 698 | 5,1 % |
| Cero emisiones | 246 | 1,8 % |
| Sin distintivo | 3 211 | 23,5 % |
| Total | 13 642 | 100 % |
76,5 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.
Variacion 2023–2024: -0,2 %
Fuente: DGT — Parque de vehiculos
La fibra optica hasta el hogar (FTTH) cubre el 90,5 % de los hogares de Palau-solità i Plegamans en junio de 2024. el indicador de FTTH ha bajado ligeramente respecto a 2023 (revision metodologica SETELECO). el 90,5 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (99,9 %).
Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.
Las fotografías de esta página proceden de Wikimedia Commons y se reutilizan bajo licencia libre. Se indican el autor, la licencia y el archivo original de cada imagen.
¿Es usted el autor de una imagen y detecta un error de atribución? Avísenos y lo corregiremos o retiraremos la imagen de inmediato.