Gobernanza y elecciones

Las elecciones y la gobernanza en Palma de Cervelló, La

08905 Barcelona 3 056 hab.
Ficha completa de Palma de Cervelló, La

Encuentra al alcalde, los concejales, los resultados de las elecciones municipales 2023 y las finanzas en Palma de Cervelló, La.

Elecciones
de Palma de Cervelló, La

En las elecciones municipales de 2023, la participación en La Palma de Cervelló fue del 64,94%, con un censo electoral de 2362 personas. El partido ganador fue CM (Candidatura Municipal), que obtuvo el 57,38% de los votos y 7 concejales de los 11 totales. Este resultado refleja una clara mayoría local, con una participación moderada.

En las elecciones municipales de 2023, Palma de Cervelló, La contaba con 2.362 electores y la participación alcanzó el 64,9 %. CM encabezó el escrutinio con un 57,4 % de los votos y obtuvo 7 de los 11 concejales en juego, mayoría absoluta. Cabe destacar que la participación retrocedió 8,2 puntos respecto a 2019. En las generales de 2023, PSC fue la fuerza más votada con el 29,6 % de los sufragios (participación del 71,7 %).

Elecciones municipales 2023

Palma de Cervelló, La votó en las elecciones municipales 2023 con una participación del 64,9%. CM lideró (57,4%), por delante de LA PALMA SEMPRE - ERC - AM (20,3%).

64,9 % Participacion 1 534 votantes de 2 362 censados
35,1 % Abstencion 828 electores no votaron
77 Blancos y nulos 53 blancos, 24 nulos
11 Concejales a elegir

Reparto de concejales

En Palma de Cervelló, La, el ayuntamiento se reparte en 11 concejales : CM lidera con 7 asientos (mayoría absoluta).

Ver el detalle de los resultados
Partido Votos % Concejales
CM 836 57,38 % 7
LA PALMA SEMPRE - ERC - AM 296 20,32 % 2
SAC - C 168 11,53 % 1
PSC-CP 157 10,78 % 1
Total votos a candidaturas 1 457 100 % 11
Votos en blanco 53 —
Votos nulos 24 —

Historico de elecciones

Evolucion de la participacion

Elecciones municipales 2019 — participacion: 73,1 %
Partido Votos % Concejales
LPS-ECG 634 38,31 % 5
JxCAT-JUNTS 534 32,27 % 4
ERC - AM 217 13,11 % 1
PSC-CP 165 9,97 % 1
Cs 95 5,74 % 0
PP 10 0,60 % 0
Elecciones municipales 2015 — participacion: 65,8 %
Partido Votos % Concejales
LPS-E 637 43,45 % 5
CiU 483 32,95 % 4
ERC-AM 157 10,71 % 1
PSC-CP 138 9,41 % 1
P.P. 51 3,48 % 0
Elecciones generales julio 2023 — participacion: 71,7 %
Partido Votos %
PSC 489 29,64 %
ERC 316 19,15 %
JxCAT - JUNTS 253 15,33 %
SUMAR - ECP 216 13,09 %
PP 154 9,33 %
VOX 108 6,55 %
CUP-PR 62 3,76 %
PDeCAT-E-CiU 29 1,76 %
Elecciones generales noviembre 2019 — participacion: 80,4 %
Partido Votos %
ERC-SOBIRANISTES 574 30,93 %
JxCAT-JUNTS 289 15,57 %
ECP-GUANYEM 271 14,60 %
PSC-PSOE 259 13,95 %
CUP-PR 154 8,30 %
PP 88 4,74 %
VOX 85 4,58 %
Cs 76 4,09 %

Fuente: Ministerio del Interior — Infoelectoral

Finanzas locales
de Palma de Cervelló, La

El valor catastral total de los inmuebles en La Palma de Cervelló asciende a 154.664,03 miles de euros, con un total de 2047 bienes inmuebles. El valor medio por inmueble es de 75.556 euros. No se dispone de datos sobre el presupuesto municipal de ingresos o gastos, por lo que no es posible calcular el presupuesto por habitante ni analizar la salud financiera del municipio.

El Catastro inmobiliario de Palma de Cervelló, La contabiliza 2.047 unidades catastrales, entre los cuales 1.278 residenciales, 92 industriales, 12 oficinas, 97 comerciales. Otro dato relevante: el uso residencial supone el 62,4 % del parque catastral. El valor catastral medio por inmueble se sitúa en 75.556 €.

155 M EUR Valor catastral total 50 610 EUR por habitante
2004 Ultima revision catastral Hace 22 anos

El detalle completo del patrimonio catastral se encuentra en la seccion Inmobiliario. El valor catastral total determina la base imponible del IBI.

Presupuesto municipal (2025)

Los presupuestos municipales se componen de ingresos (impuestos, transferencias, tasas) y gastos (personal, servicios, inversiones). Son aprobados anualmente por el pleno del ayuntamiento.

4,6 M € Ingresos totales 1 499 €/hab.
4,6 M € Gastos totales 1 499 €/hab.
147 € Ahorro bruto por hab.
732 € Presión fiscal por hab.

Desglose de ingresos

Desglose de gastos

Fuente: Ministerio de Hacienda / Direccion General del Catastro

Descubrir más allá