Contexto territorial
- Comarca : Bajo Llobregat
- Antiguo reino : Principado de Cataluña
- Provincia de Barcelona
- Comunidad Cataluña
Servicios y vida cotidiana
Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Palma de Cervelló, La.
El parque de viviendas de La Palma de Cervelló cuenta con 1288 unidades, según los datos disponibles. No se especifica el número de viviendas principales, secundarias o vacías, ni el porcentaje de estas últimas. La falta de información detallada impide analizar la dinámica residencial del municipio.
El parque residencial de Palma de Cervelló, La suma 1.288 viviendas, mayoritariamente principales (87,8 %). Hay que subrayar que el tamaño medio de los hogares es de 2,65 personas. Además, el INE contabiliza 1 vivienda turística (10 plazas), el 0,08 % del parque censado.
| Total viviendas | 1 288 |
| Viviendas principales | 1 131 (87,8 %) |
| Viviendas no principales | 157 (12,2 %) |
| Viviendas vacias | 65 (5,0 %) |
| Uso esporadico | 56 (4,3 %) |
| Bajo consumo electrico | 17 |
| Mediana consumo electrico | 2 970 kWh |
| Periodo | Viviendas turisticas |
|---|---|
| 2025M11 | 1 |
| 2025M05 | 1 |
| 2024M11 | 1 |
| 2024M08 | 1 |
| 2024M02 | 2 |
| 2023M08 | 2 |
| 2023M02 | 1 |
| 2022M08 | 1 |
| 2022M02 | 1 |
| 2021M08 | 2 |
| 2021M02 | 1 |
| 2020M08 | 1 |
| Total hogares | 1 131 |
| 1 persona | 260 |
| 2 personas | 307 |
| 3 personas | 258 |
| 4 personas | 221 |
| 5 o mas | 85 |
Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021
La Palma de Cervelló pertenece a la Zona Básica de Salud (ZBS) La Palma, con el Centre d'Atenció Primària La Palma como centro de salud de referencia, ubicado a 0,57 km del núcleo urbano. El hospital de referencia es el Centre d'Atenció Primària Vallirana, situado a 3,99 km. Esta proximidad a los servicios sanitarios básicos y hospitalarios es favorable para los residentes, especialmente en un contexto periurbano bien comunicado.
Centre d'Atenció Primària La Palma
Centre d'Atenció Primària Vallirana
Zona Básica de Salud : ZBS La Palma
Palma de Cervelló, La depende de la ZBS La Palma, cuyo centro de referencia "Centre d'Atenció Primària La Palma" se encuentra a 0,57 km. el hospital de referencia más cercano es "Centre d'Atenció Primària Vallirana" a 4,0 km.
Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).
Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS
En La Palma de Cervelló, el 32,7% de la población mayor de 15 años tiene estudios superiores o universitarios, mientras que solo el 1,1% carece de estudios. Este alto nivel educativo refleja una población cualificada, acorde con su carácter periurbano y la cercanía a Barcelona. El total de personas con 15 años o más es de 2615, lo que representa la base para estos indicadores.
| Nivel | Población | % |
|---|---|---|
| Sin estudios | 30 | 1,1 % |
| Primaria | 189 | 7,2 % |
| Secundaria obligatoria (ESO) | 546 | 20,9 % |
| Bachillerato | 334 | 12,8 % |
| FP grado medio | 336 | 12,8 % |
| FP grado superior | 326 | 12,5 % |
| Diplomatura/Grado | 391 | 15,0 % |
| Licenciatura | 282 | 10,8 % |
| Máster | 132 | 5,0 % |
| Doctorado | 49 | 1,9 % |
Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .
La Palma de Cervelló cuenta con 2280 vehículos, lo que supone una tasa de 0,748 vehículos por habitante, con una antigüedad media de 10,78 años. El aeropuerto más cercano es Barcelona-El Prat, a 15,92 km, y la estación de AVE más próxima es Barcelona-Sants, a 14,99 km. Esta excelente conectividad con la capital catalana facilita la movilidad de los residentes.
El parque de vehículos de Palma de Cervelló, La asciende a 2.280 unidades según la DGT (0,75 vehículos por habitante). La antigüedad media de los vehículos es de 10,8 años. A su vez, la electrificación avanza lentamente, con un 1,2 % del parque.
En Palma de Cervelló, La, los vehículos de gasolina dominan con 59,7% del parque, los diésel suponen un 38,4% y los electrificados alcanzan el 1,1%.
| Combustible | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| Gasolina | 1 355 | 59,7 % |
| Diesel | 870 | 38,4 % |
| Electrificado (BEV + PHEV) | 26 | 1,1 % |
| GLP | 11 | 0,5 % |
| Otros | 6 | 0,3 % |
| Total | 2 268 | 100 % |
En Palma de Cervelló, La, 8,2% de los vehículos tienen distintivo ECO o Cero, 54,1% el C, 23,5% el B y 14,2% no tienen distintivo.
| Distintivo | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| B | 534 | 23,5 % |
| C | 1 227 | 54,1 % |
| ECO | 147 | 6,5 % |
| Cero emisiones | 39 | 1,7 % |
| Sin distintivo | 321 | 14,2 % |
| Total | 2 268 | 100 % |
85,8 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.
Variacion 2023–2024: +1,8 %
Fuente: DGT — Parque de vehiculos
La fibra optica hasta el hogar (FTTH) cubre el 92,0 % de los hogares de Palma de Cervelló, La en junio de 2024. el indicador de FTTH ha bajado ligeramente respecto a 2023 (revision metodologica SETELECO). el 92,0 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (100,0 %).
Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.