Gobernanza y elecciones

Las elecciones y la gobernanza en Parets del Vallès

08159 Barcelona 18 885 hab.
Ficha completa de Parets del Vallès

Encuentra al alcalde, los concejales, los resultados de las elecciones municipales 2023 y las finanzas en Parets del Vallès.

Foto: Caparets-vikipedia CC BY-SA 4.0 Wikimedia Commons

Elecciones
de Parets del Vallès

En las elecciones municipales de 2023, la participación en Parets del Vallès fue del 54,43%, con un censo de 14.429 electores. El partido más votado fue ERC - AM, con el 31,74% de los votos y 7 concejales de los 17 totales. Este resultado refleja una tendencia independentista moderada, común en el área metropolitana de Barcelona.

En las elecciones municipales de 2023, Parets del Vallès contaba con 14.429 electores y la participación alcanzó el 54,4 %. ERC - AM encabezó el escrutinio con un 31,7 % de los votos y obtuvo 7 de los 17 concejales en juego. Además, la participación retrocedió 9,4 puntos respecto a 2019. Notablemente, en las generales de 2023, PSC fue la fuerza más votada con el 38,5 % de los sufragios (participación del 66,9 %).

Elecciones municipales 2023

Resultados municipales 2023 en Parets del Vallès — participación 54,4%, ERC - AM gana con 31,7%, PSC-CP segundo (31,3%).

54,4 % Participacion 7 854 votantes de 14 429 censados
45,6 % Abstencion 6 575 electores no votaron
220 Blancos y nulos 106 blancos, 114 nulos
17 Concejales a elegir

Reparto de concejales

En Parets del Vallès, los 17 concejales municipales se reparten — ERC - AM primero (7 asientos, mayoría simple).

Ver el detalle de los resultados
Partido Votos % Concejales
ERC - AM 2 423 31,74 % 7
PSC-CP 2 389 31,29 % 7
SEAP 877 11,49 % 2
CM 637 8,34 % 1
CS 352 4,61 % 0
PP 342 4,48 % 0
PECP - C 302 3,96 % 0
VOX 265 3,47 % 0
VALENTS 47 0,62 % 0
Total votos a candidaturas 7 634 100 % 17
Votos en blanco 106 —
Votos nulos 114 —

Historico de elecciones

Evolucion de la participacion

Elecciones municipales 2019 — participacion: 63,9 %
Partido Votos % Concejales
PSC-CP 3 398 37,28 % 7
ERC-AM 2 295 25,18 % 5
SEAP-ECG 1 608 17,64 % 3
JxCAT-JUNTS 801 8,79 % 1
Cs 775 8,50 % 1
PP 238 2,61 % 0
Elecciones municipales 2015 — participacion: 57,8 %
Partido Votos % Concejales
PSC-CP 3 029 37,61 % 8
S.P. 1 303 16,18 % 3
Ara Parets- 1 153 14,32 % 3
NOPP 634 7,87 % 1
CiU 630 7,82 % 1
C's 611 7,59 % 1
ICV-EUIA-E 368 4,57 % 0
P.P. 325 4,04 % 0
Elecciones generales julio 2023 — participacion: 66,9 %
Partido Votos %
PSC 3 643 38,54 %
SUMAR - ECP 1 566 16,57 %
ERC 1 429 15,12 %
PP 1 180 12,48 %
VOX 674 7,13 %
JxCAT - JUNTS 610 6,45 %
CUP-PR 141 1,49 %
PACMA 124 1,31 %
Elecciones generales noviembre 2019 — participacion: 74,3 %
Partido Votos %
ERC-SOBIRANISTES 2 521 23,97 %
PSC-PSOE 2 436 23,16 %
ECP-GUANYEM 1 902 18,09 %
JxCAT-JUNTS 824 7,84 %
PP 694 6,60 %
VOX 666 6,33 %
Cs 639 6,08 %
CUP-PR 491 4,67 %

Fuente: Ministerio del Interior — Infoelectoral

Finanzas locales
de Parets del Vallès

El valor catastral total de los inmuebles de Parets del Vallès asciende a 1.195.995,15 miles de euros, repartidos en 12.082 bienes inmuebles. El valor medio de cada inmueble es de 98.990 euros, lo que refleja un mercado inmobiliario asequible en comparación con el área metropolitana de Barcelona. No se dispone de datos de presupuesto municipal.

El Catastro inmobiliario de Parets del Vallès contabiliza 12.082 unidades catastrales, entre los cuales 7.299 residenciales, 383 industriales, 40 oficinas, 540 comerciales. Cabe destacar que el uso residencial supone el 60,4 % del parque catastral. El valor catastral medio por inmueble se sitúa en 98.990 €.

1 196 M EUR Valor catastral total 63 330 EUR por habitante
2004 Ultima revision catastral Hace 22 anos

El detalle completo del patrimonio catastral se encuentra en la seccion Inmobiliario. El valor catastral total determina la base imponible del IBI.

Presupuesto municipal (2025)

Los presupuestos municipales se componen de ingresos (impuestos, transferencias, tasas) y gastos (personal, servicios, inversiones). Son aprobados anualmente por el pleno del ayuntamiento.

33,3 M € Ingresos totales 1 765 €/hab.
33,3 M € Gastos totales 1 765 €/hab.
72 € Ahorro bruto por hab.
1 097 € Presión fiscal por hab.

Desglose de ingresos

Desglose de gastos

Fuente: Ministerio de Hacienda / Direccion General del Catastro

Descubrir más allá