Contexto territorial
- Comarca : Vallés Oriental
- Antiguo reino : Principado de Cataluña
- Provincia de Barcelona
- Comunidad Cataluña
Inmobiliario
Precios por m², transacciones, alquileres y tendencias del mercado inmobiliario en Parets del Vallès.
El valor medio de los inmuebles en Parets del Vallès es de 98.990 euros, muy por debajo de la media nacional de 1.800 €/m², lo que refleja un mercado más asequible. El parque inmobiliario totaliza 12.082 bienes, con un 60,4% de uso residencial. El índice de alquiler (119,19) y su crecimiento del 2,6% indican una demanda estable.
El parque inmobiliario del municipio cuenta con 12 082 bienes inmuebles registrados en el Catastro. El valor catastral medio por inmueble es moderado (98 990 EUR). El uso residencial representa el 60,4 % del parque inmobiliario. La ultima revision catastral data de 2004, lo que sugiere valores inferiores al mercado actual. El mercado de alquiler muestra una tendencia al alza moderada (+2,6 % anual). Segun el SERPAVI, el alquiler de referencia se situa en 8,43 EUR/m² (650 EUR/mes de mediana).
Los valores catastrales son asignados por la Direccion General del Catastro y sirven de base para el calculo del IBI (Impuesto sobre Bienes Inmuebles). Se descomponen en valor de construccion y valor del suelo.
| Valor catastral total | 1 195 995 miles EUR |
| Valor catastral de construccion | 521 192 miles EUR (43,6%) |
| Valor catastral del suelo | 674 804 miles EUR (56,4%) |
| Superficie de parcelas urbanas | 394 ha |
| Ano de ultima revision catastral | 2004 (hace 22 anos) |
Distribucion de los 12 082 bienes inmuebles segun su uso catastral. El uso residencial incluye viviendas principales y secundarias, mientras que almacen engloba garajes, trasteros y estacionamientos.
| Uso | Inmuebles | % del total |
|---|---|---|
| Residencial | 7 299 | 60,4 % |
| Almacen/Estacionamiento | 3 407 | 28,2 % |
| Comercial | 540 | 4,5 % |
| Industrial | 383 | 3,2 % |
| Suelo sin edificar | 373 | 3,1 % |
| Oficinas | 40 | 0,3 % |
| Deportivo | 12 | 0,1 % |
| Cultural | 11 | 0,1 % |
| Ocio y hosteleria | 5 | 0,0 % |
| Sanidad | 4 | 0,0 % |
| Religioso | 4 | 0,0 % |
| Edificio singular | 3 | 0,0 % |
| Espectaculos | 1 | 0,0 % |
El Indice de Precios de Vivienda en Alquiler (IPVA) mide la evolucion de los precios de alquiler con base 100 en 2015. Un valor superior a 100 indica que los alquileres han subido respecto a 2015.
| Ano | Indice | Var. anual |
|---|---|---|
| 2011 | 106,29 | — |
| 2012 | 103,64 | -2,5 % |
| 2013 | 100,02 | -3,5 % |
| 2014 | 98,63 | -1,4 % |
| 2015 | 100,00 | +1,4 % |
| 2016 | 101,02 | +1,0 % |
| 2017 | 103,38 | +2,3 % |
| 2018 | 105,87 | +2,4 % |
| 2019 | 109,65 | +3,6 % |
| 2020 | 111,76 | +1,9 % |
| 2021 | 113,52 | +1,6 % |
| 2022 | 116,11 | +2,3 % |
| 2023 | 119,19 | +2,7 % |
El Sistema Estatal de Referencia de Precios del Alquiler de Vivienda (SERPAVI) proporciona rangos de precios de alquiler basados en datos reales de contratos. Los percentiles 25 y 75 delimitan el rango de precios habitual.
| Indicador | P25 | Mediana | P75 |
|---|---|---|---|
| Precio por m² | 6,77 € | 8,43 € | 10,00 € |
| Cuantia mensual | 554 € | 650 € | 750 € |
| Superficie | 70 m² | 80 m² | 93 m² |
| Ano | EUR/m² | Var. anual |
|---|---|---|
| 2011 | 6,49 | — |
| 2012 | 6,34 | -2,3 % |
| 2013 | 5,97 | -5,8 % |
| 2014 | 6,09 | +2,0 % |
| 2015 | 6,08 | -0,2 % |
| 2016 | 6,15 | +1,2 % |
| 2017 | 6,43 | +4,6 % |
| 2018 | 6,72 | +4,5 % |
| 2019 | 7,32 | +8,9 % |
| 2020 | 7,65 | +4,5 % |
| 2021 | 7,82 | +2,2 % |
| 2022 | 8,07 | +3,2 % |
| 2023 | 8,43 | +4,5 % |
Fuente: Direccion General del Catastro / INE — Indice de Precios de Vivienda en Alquiler / Ministerio de Vivienda — SERPAVI
Las fotografías de esta página proceden de Wikimedia Commons y se reutilizan bajo licencia libre. Se indican el autor, la licencia y el archivo original de cada imagen.
¿Es usted el autor de una imagen y detecta un error de atribución? Avísenos y lo corregiremos o retiraremos la imagen de inmediato.