Servicios y vida cotidiana

Los servicios públicos en Parets del Vallès

08159 Barcelona 18 885 hab.
Ficha completa de Parets del Vallès

Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Parets del Vallès.

Foto: Caparets-vikipedia CC BY-SA 4.0 Wikimedia Commons

Vivienda
de Parets del Vallès

El parque de viviendas de Parets del Vallès cuenta con 7.560 unidades, de las cuales no se especifican las principales, secundarias o vacías. El 60,4% de los inmuebles son de uso residencial, y el índice de alquiler se sitúa en 119,19, con una evolución al alza del 2,6%. La cercanía a Barcelona influye en la demanda de vivienda.

7 560 viviendas
91,4 % Principales
4,8 % Vacias
4,0 % Uso esporadico
2,7 Tamano medio hogar

El parque inmobiliario de Parets del Vallès se compone de 7.560 viviendas, mayoritariamente principales (91,4 %). Como complemento, el tamaño medio de los hogares es de 2,73 personas. Asimismo, el INE contabiliza 2 viviendas turísticas (8 plazas), el 0,03 % del parque censado.

Parque residencial — Censo 2021

7 560 Viviendas totales
6 910 Principales (91,4 %)
361 Vacias (4,8 %)
302 Uso esporadico (4,0 %)

Detalle completo del parque residencial
Total viviendas7 560
Viviendas principales6 910 (91,4 %)
Viviendas no principales650 (8,6 %)
Viviendas vacias361 (4,8 %)
Uso esporadico302 (4,0 %)
Bajo consumo electrico106
Mediana consumo electrico2 486 kWh

Viviendas turisticas

2 Viviendas turisticas
8 Plazas turisticas
4,0 Plazas por vivienda
0,0 % % sobre viviendas censadas

Datos historicos de viviendas turisticas
PeriodoViviendas turisticas
2025M11 2
2025M05 3
2024M11 3
2024M08 3
2024M02 2
2023M08 2
2023M02 2
2022M08 3
2022M02 4
2021M08 5
2021M02 4
2020M08 5

Hogares — Censo 2021

6 910 Total hogares
2,73 Tamano medio del hogar
18,5 % Hogares unipersonales

Detalle de hogares por tamano
Total hogares6 910
1 persona1 281
2 personas1 954
3 personas1 674
4 personas1 551
5 o mas450

Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021

Salud
de Parets del Vallès

La Zona Básica de Salud de Parets del Vallès es ZBS Can Pantiquet, cuyo centro de salud, el Centre d'Atenció Primària Can Pantiquet, se encuentra a 1,84 km del centro urbano. El hospital de referencia es Clasalut Servicios, situado a 2,05 km, lo que garantiza una atención sanitaria cercana y accesible. La proximidad a Barcelona también permite acceder a una amplia oferta hospitalaria.

Centro de salud de referencia

Centre d'Atenció Primària Can Pantiquet

1,8 km · Próximo

Hospital de referencia

Clasalut Servicios

2,1 km · Próximo

Zona Básica de Salud : ZBS Can Pantiquet

Parets del Vallès depende de la ZBS Can Pantiquet, cuyo centro de referencia "Centre d'Atenció Primària Can Pantiquet" se encuentra a 1,8 km. el hospital de referencia más cercano es "Clasalut Servicios" a 2,1 km.

Zona Básica de Salud y centro de referencia

Zona Básica de Salud ZBS Can Pantiquet
Centro de salud de referencia Centre d'Atenció Primària Can Pantiquet a 1,8 km del centroide municipal Carrer de Lluís Millet 15, 08100 Mollet del Vallès Tel. +34 935705977
Hospital de referencia más cercano Clasalut Servicios a 2,1 km

Acceso a la atención sanitaria

Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).

Centro de salud más próximo 1,8 km distancia normal Ver en Google Maps →
Hospital de referencia 2,1 km acceso urbano Ver en Google Maps →

Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS

Educación
de Parets del Vallès

El nivel educativo de la población de Parets del Vallès es medio-alto, con un 20,1% de personas mayores de 15 años con estudios universitarios o superiores. Solo el 1,8% carece de estudios, un porcentaje muy bajo que indica una población bien formada. La oferta educativa local se complementa con los centros de la comarca y la cercanía a Barcelona.

16 100 Población ≥ 15 años Censo INE 2023
20,1 % Estudios superiores FP superior, diplomatura, licenciatura, máster, doctorado
1,8 % Sin estudios Población ≥ 15 años sin estudios formales
20,1 % Universitarios Grado, diplomatura, licenciatura, máster o doctorado

Distribución por nivel educativo

NivelPoblación%
Sin estudios 290 1,8 %
Primaria 1 654 10,3 %
Secundaria obligatoria (ESO) 4 817 29,9 %
Bachillerato 1 693 10,5 %
FP grado medio 2 249 14,0 %
FP grado superior 2 166 13,5 %
Diplomatura/Grado 1 687 10,5 %
Licenciatura 1 078 6,7 %
Máster 384 2,4 %
Doctorado 82 0,5 %

Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .

Transporte
de Parets del Vallès

Parets del Vallès cuenta con una flota de 15.226 vehículos, lo que supone 0,807 vehículos por habitante, con una antigüedad media de 11,32 años. La estación de AVE más cercana es Barcelona-Sants, a 21,81 km, y el aeropuerto de Barcelona-El Prat se encuentra a 31,98 km. Estas conexiones facilitan la movilidad metropolitana y nacional.

El parque de vehículos de Parets del Vallès asciende a 15.226 unidades según la DGT (0,81 vehículos por habitante). Cabe destacar que la antigüedad media de los vehículos es de 11,3 años.

15 226 vehículos matriculados
0,81 Veh/habitante
11,3 años Antigüedad media
0,8 % Electrificados

Reparticion por combustible

Por tipo de combustible, Parets del Vallès reparte sus vehículos entre 55,7% gasolina, 42,5% diésel y 0,8% electrificados.

CombustibleVehiculos%
Gasolina 8 235 55,7 %
Diesel 6 273 42,5 %
Electrificado (BEV + PHEV) 121 0,8 %
GLP 115 0,8 %
Otros 31 0,2 %
Total 14 775 100 %

Vehiculos por tipo

Distintivo ambiental (DGT)

Reparto etiqueta DGT en Parets del Vallès : 7,2% ECO/Cero, 47,1% C, 25,9% B, 19,7% sin distintivo.

DistintivoVehiculos%
B 3 830 25,9 %
C 6 963 47,1 %
ECO 891 6,0 %
Cero emisiones 177 1,2 %
Sin distintivo 2 914 19,7 %
Total 14 775 100 %

80,3 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.

Evolucion del parque de vehiculos

Variacion 2023–2024: -1,3 %

Fuente: DGT — Parque de vehiculos

Conectividad
de Parets del Vallès

Parets del Vallès dispone de una cobertura de fibra optica (FTTH) practicamente universal: el 98,1 % de los hogares puede contratar este servicio segun los datos publicados por la Secretaria de Estado de Telecomunicaciones (junio de 2024). el 98,1 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (100,0 %).

Cobertura de banda ancha fija (% hogares, junio 2024)

98,1 % FTTH (fibra al hogar) -1,0 pts vs 2023
0,0 % HFC (cable coaxial)
100,0 % Inalambrico fijo

Velocidades disponibles (% hogares, junio 2024)

99,9 % ≥ 30 Mbps
99,9 % ≥ 100 Mbps
98,1 % 1 Gbps descarga -1,0 pts vs 2023

Cobertura movil (% territorio, junio 2024)

100,0 % 4G
100,0 % 5G
100,0 % 5G banda 3,5 GHz

Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.

Descubrir más allá