Contexto territorial
- Comarca : Vallés Oriental
- Antiguo reino : Principado de Cataluña
- Provincia de Barcelona
- Comunidad Cataluña
Servicios y vida cotidiana
Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Parets del Vallès.
El parque de viviendas de Parets del Vallès cuenta con 7.560 unidades, de las cuales no se especifican las principales, secundarias o vacías. El 60,4% de los inmuebles son de uso residencial, y el índice de alquiler se sitúa en 119,19, con una evolución al alza del 2,6%. La cercanía a Barcelona influye en la demanda de vivienda.
El parque inmobiliario de Parets del Vallès se compone de 7.560 viviendas, mayoritariamente principales (91,4 %). Como complemento, el tamaño medio de los hogares es de 2,73 personas. Asimismo, el INE contabiliza 2 viviendas turísticas (8 plazas), el 0,03 % del parque censado.
| Total viviendas | 7 560 |
| Viviendas principales | 6 910 (91,4 %) |
| Viviendas no principales | 650 (8,6 %) |
| Viviendas vacias | 361 (4,8 %) |
| Uso esporadico | 302 (4,0 %) |
| Bajo consumo electrico | 106 |
| Mediana consumo electrico | 2 486 kWh |
| Periodo | Viviendas turisticas |
|---|---|
| 2025M11 | 2 |
| 2025M05 | 3 |
| 2024M11 | 3 |
| 2024M08 | 3 |
| 2024M02 | 2 |
| 2023M08 | 2 |
| 2023M02 | 2 |
| 2022M08 | 3 |
| 2022M02 | 4 |
| 2021M08 | 5 |
| 2021M02 | 4 |
| 2020M08 | 5 |
| Total hogares | 6 910 |
| 1 persona | 1 281 |
| 2 personas | 1 954 |
| 3 personas | 1 674 |
| 4 personas | 1 551 |
| 5 o mas | 450 |
Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021
La Zona Básica de Salud de Parets del Vallès es ZBS Can Pantiquet, cuyo centro de salud, el Centre d'Atenció Primària Can Pantiquet, se encuentra a 1,84 km del centro urbano. El hospital de referencia es Clasalut Servicios, situado a 2,05 km, lo que garantiza una atención sanitaria cercana y accesible. La proximidad a Barcelona también permite acceder a una amplia oferta hospitalaria.
Centre d'Atenció Primària Can Pantiquet
Clasalut Servicios
Zona Básica de Salud : ZBS Can Pantiquet
Parets del Vallès depende de la ZBS Can Pantiquet, cuyo centro de referencia "Centre d'Atenció Primària Can Pantiquet" se encuentra a 1,8 km. el hospital de referencia más cercano es "Clasalut Servicios" a 2,1 km.
Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).
Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS
El nivel educativo de la población de Parets del Vallès es medio-alto, con un 20,1% de personas mayores de 15 años con estudios universitarios o superiores. Solo el 1,8% carece de estudios, un porcentaje muy bajo que indica una población bien formada. La oferta educativa local se complementa con los centros de la comarca y la cercanía a Barcelona.
| Nivel | Población | % |
|---|---|---|
| Sin estudios | 290 | 1,8 % |
| Primaria | 1 654 | 10,3 % |
| Secundaria obligatoria (ESO) | 4 817 | 29,9 % |
| Bachillerato | 1 693 | 10,5 % |
| FP grado medio | 2 249 | 14,0 % |
| FP grado superior | 2 166 | 13,5 % |
| Diplomatura/Grado | 1 687 | 10,5 % |
| Licenciatura | 1 078 | 6,7 % |
| Máster | 384 | 2,4 % |
| Doctorado | 82 | 0,5 % |
Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .
Parets del Vallès cuenta con una flota de 15.226 vehículos, lo que supone 0,807 vehículos por habitante, con una antigüedad media de 11,32 años. La estación de AVE más cercana es Barcelona-Sants, a 21,81 km, y el aeropuerto de Barcelona-El Prat se encuentra a 31,98 km. Estas conexiones facilitan la movilidad metropolitana y nacional.
El parque de vehículos de Parets del Vallès asciende a 15.226 unidades según la DGT (0,81 vehículos por habitante). Cabe destacar que la antigüedad media de los vehículos es de 11,3 años.
Por tipo de combustible, Parets del Vallès reparte sus vehículos entre 55,7% gasolina, 42,5% diésel y 0,8% electrificados.
| Combustible | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| Gasolina | 8 235 | 55,7 % |
| Diesel | 6 273 | 42,5 % |
| Electrificado (BEV + PHEV) | 121 | 0,8 % |
| GLP | 115 | 0,8 % |
| Otros | 31 | 0,2 % |
| Total | 14 775 | 100 % |
Reparto etiqueta DGT en Parets del Vallès : 7,2% ECO/Cero, 47,1% C, 25,9% B, 19,7% sin distintivo.
| Distintivo | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| B | 3 830 | 25,9 % |
| C | 6 963 | 47,1 % |
| ECO | 891 | 6,0 % |
| Cero emisiones | 177 | 1,2 % |
| Sin distintivo | 2 914 | 19,7 % |
| Total | 14 775 | 100 % |
80,3 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.
Variacion 2023–2024: -1,3 %
Fuente: DGT — Parque de vehiculos
Parets del Vallès dispone de una cobertura de fibra optica (FTTH) practicamente universal: el 98,1 % de los hogares puede contratar este servicio segun los datos publicados por la Secretaria de Estado de Telecomunicaciones (junio de 2024). el 98,1 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (100,0 %).
Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.
Las fotografías de esta página proceden de Wikimedia Commons y se reutilizan bajo licencia libre. Se indican el autor, la licencia y el archivo original de cada imagen.
¿Es usted el autor de una imagen y detecta un error de atribución? Avísenos y lo corregiremos o retiraremos la imagen de inmediato.