Contexto territorial
- Comarca : Garrotxa
- Antiguo reino : Principado de Cataluña
- Provincia de Girona
- Comunidad Cataluña
Servicios y vida cotidiana
Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Riudaura.
Foto: Autor desconegut. Propietat del Consell Comarcal de la Garrotxa. CC BY-SA 4.0 Wikimedia Commons
Riudaura cuenta con 256 viviendas censadas, de las cuales no se especifica el número de principales, secundarias o vacías. El parque de viviendas es limitado, coherente con su población de 526 habitantes. La ausencia de datos sobre viviendas turísticas sugiere que el turismo residencial no es predominante, manteniendo un carácter residencial tradicional.
El parque inmobiliario de Riudaura se compone de 256 viviendas (70,3 % viviendas principales). En otro orden, el tamaño medio de los hogares es de 2,79 personas. Como complemento, el INE contabiliza 7 viviendas turísticas (52 plazas), el 2,73 % del parque censado, reflejo de cierta atracción turística.
| Total viviendas | 256 |
| Viviendas principales | 180 (70,3 %) |
| Viviendas no principales | 76 (29,7 %) |
| Periodo | Viviendas turisticas |
|---|---|
| 2025M11 | 7 |
| 2025M05 | 6 |
| 2024M11 | 6 |
| 2024M08 | 7 |
| 2024M02 | 7 |
| 2023M08 | 6 |
| 2023M02 | 6 |
| 2022M08 | 5 |
| 2022M02 | 5 |
| 2021M08 | 5 |
| 2021M02 | 5 |
| 2020M08 | 6 |
| Total hogares | 180 |
| 1 persona | 35 |
| 2 personas | 45 |
| 3 personas | 46 |
| 4 personas | 38 |
| 5 o mas | 16 |
Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021
La atención sanitaria en Riudaura se organiza a través de la Zona Básica de Salud de Sant Privat d'en Bas, con un consultorio médico en la misma localidad a 4,78 km. El hospital de referencia es el Hospital d'Olot i comarcal de la Garrotxa, situado a 5,35 km, lo que garantiza una cobertura sanitaria accesible. Esta proximidad a servicios hospitalarios es adecuada para un municipio rural de tamaño pequeño.
Consultori Sant Privat d'en Bas
Hospital d'Olot i comarcal de la Garrotxa
Zona Básica de Salud : ZBS Sant Privat d'en Bas
Riudaura depende de la ZBS Sant Privat d'en Bas, cuyo centro de referencia "Consultori Sant Privat d'en Bas" se encuentra a 4,8 km. el hospital de referencia más cercano es "Hospital d'Olot i comarcal de la Garrotxa" a 5,4 km.
Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).
Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS
El nivel educativo de la población de Riudaura es notablemente alto, con un 32,4 % de personas mayores de 15 años que han completado estudios superiores o universitarios. Solo un 0,7 % carece de estudios, lo que refleja una población formada. Este perfil educativo es superior a la media de muchos municipios rurales y sugiere una comunidad con acceso a la educación y cualificación profesional.
| Nivel | Población | % |
|---|---|---|
| Sin estudios | 3 | 0,7 % |
| Primaria | 21 | 5,0 % |
| Secundaria obligatoria (ESO) | 101 | 23,9 % |
| Bachillerato | 48 | 11,3 % |
| FP grado medio | 55 | 13,0 % |
| FP grado superior | 58 | 13,7 % |
| Diplomatura/Grado | 49 | 11,6 % |
| Licenciatura | 59 | 13,9 % |
| Máster | 25 | 5,9 % |
| Doctorado | 4 | 0,9 % |
Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .
Riudaura dispone de una flota de 543 vehículos, lo que supone una media de 1,03 vehículos por habitante, con una antigüedad media de 12,68 años. La localidad está bien comunicada por carretera, a 41,61 km de Girona y a 43,67 km del aeropuerto de Girona-Costa Brava. La estación de AVE más cercana está en Girona, a 41,18 km, lo que facilita la conexión con la red de alta velocidad.
El parque de vehículos de Riudaura asciende a 543 unidades según la DGT (1,03 vehículos por habitante). La antigüedad media de los vehículos es de 12,7 años. A su vez, la electrificación avanza lentamente, con un 1,1 % del parque.
En Riudaura, los vehículos de gasolina dominan con 52,8% del parque, los diésel suponen un 45,7% y los electrificados alcanzan el 1,1%.
| Combustible | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| Gasolina | 281 | 52,8 % |
| Diesel | 243 | 45,7 % |
| Electrificado (BEV + PHEV) | 6 | 1,1 % |
| GLP | 2 | 0,4 % |
| Total | 532 | 100 % |
En Riudaura, 7,9% de los vehículos tienen distintivo ECO o Cero, 32,3% el C, 27,6% el B y 32,1% no tienen distintivo.
| Distintivo | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| B | 147 | 27,6 % |
| C | 172 | 32,3 % |
| ECO | 32 | 6,0 % |
| Cero emisiones | 10 | 1,9 % |
| Sin distintivo | 171 | 32,1 % |
| Total | 532 | 100 % |
67,9 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.
Variacion 2023–2024: +2,6 %
Fuente: DGT — Parque de vehiculos
La fibra optica hasta el hogar (FTTH) cubre el 81,7 % de los hogares de Riudaura en junio de 2024. la cobertura 1 Gbps alcanza al 81,7 % de los hogares. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (98,3 %).
Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.
Las fotografías de esta página proceden de Wikimedia Commons y se reutilizan bajo licencia libre. Se indican el autor, la licencia y el archivo original de cada imagen.
¿Es usted el autor de una imagen y detecta un error de atribución? Avísenos y lo corregiremos o retiraremos la imagen de inmediato.