Servicios y vida cotidiana

Los servicios públicos en Riudaura

17149 Girona 526 hab.
Ficha completa de Riudaura

Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Riudaura.

Foto: Autor desconegut. Propietat del Consell Comarcal de la Garrotxa. CC BY-SA 4.0 Wikimedia Commons

Vivienda
de Riudaura

Riudaura cuenta con 256 viviendas censadas, de las cuales no se especifica el número de principales, secundarias o vacías. El parque de viviendas es limitado, coherente con su población de 526 habitantes. La ausencia de datos sobre viviendas turísticas sugiere que el turismo residencial no es predominante, manteniendo un carácter residencial tradicional.

256 viviendas
70,3 % Principales
2,9 Tamano medio hogar

El parque inmobiliario de Riudaura se compone de 256 viviendas (70,3 % viviendas principales). En otro orden, el tamaño medio de los hogares es de 2,79 personas. Como complemento, el INE contabiliza 7 viviendas turísticas (52 plazas), el 2,73 % del parque censado, reflejo de cierta atracción turística.

Parque residencial — Censo 2021

256 Viviendas totales
180 Principales (70,3 %)

Detalle completo del parque residencial
Total viviendas256
Viviendas principales180 (70,3 %)
Viviendas no principales76 (29,7 %)

Viviendas turisticas

7 Viviendas turisticas
52 Plazas turisticas
7,4 Plazas por vivienda
2,7 % % sobre viviendas censadas

Datos historicos de viviendas turisticas
PeriodoViviendas turisticas
2025M11 7
2025M05 6
2024M11 6
2024M08 7
2024M02 7
2023M08 6
2023M02 6
2022M08 5
2022M02 5
2021M08 5
2021M02 5
2020M08 6

Hogares — Censo 2021

180 Total hogares
2,79 Tamano medio del hogar
19,4 % Hogares unipersonales

Detalle de hogares por tamano
Total hogares180
1 persona35
2 personas45
3 personas46
4 personas38
5 o mas16

Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021

Salud
de Riudaura

La atención sanitaria en Riudaura se organiza a través de la Zona Básica de Salud de Sant Privat d'en Bas, con un consultorio médico en la misma localidad a 4,78 km. El hospital de referencia es el Hospital d'Olot i comarcal de la Garrotxa, situado a 5,35 km, lo que garantiza una cobertura sanitaria accesible. Esta proximidad a servicios hospitalarios es adecuada para un municipio rural de tamaño pequeño.

Centro de salud de referencia

Consultori Sant Privat d'en Bas

4,8 km · Próximo

Hospital de referencia

Hospital d'Olot i comarcal de la Garrotxa

5,4 km · Próximo

Zona Básica de Salud : ZBS Sant Privat d'en Bas

Riudaura depende de la ZBS Sant Privat d'en Bas, cuyo centro de referencia "Consultori Sant Privat d'en Bas" se encuentra a 4,8 km. el hospital de referencia más cercano es "Hospital d'Olot i comarcal de la Garrotxa" a 5,4 km.

Zona Básica de Salud y centro de referencia

Zona Básica de Salud ZBS Sant Privat d'en Bas
Centro de salud de referencia Consultori Sant Privat d'en Bas a 4,8 km del centroide municipal
Hospital de referencia más cercano Hospital d'Olot i comarcal de la Garrotxa a 5,4 km

Acceso a la atención sanitaria

Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).

Centro de salud más próximo 4,8 km distancia rural típica Ver en Google Maps →
Hospital de referencia 5,4 km distancia normal Ver en Google Maps →

Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS

Educación
de Riudaura

El nivel educativo de la población de Riudaura es notablemente alto, con un 32,4 % de personas mayores de 15 años que han completado estudios superiores o universitarios. Solo un 0,7 % carece de estudios, lo que refleja una población formada. Este perfil educativo es superior a la media de muchos municipios rurales y sugiere una comunidad con acceso a la educación y cualificación profesional.

423 Población ≥ 15 años Censo INE 2023
32,4 % Estudios superiores FP superior, diplomatura, licenciatura, máster, doctorado
0,7 % Sin estudios Población ≥ 15 años sin estudios formales
32,4 % Universitarios Grado, diplomatura, licenciatura, máster o doctorado

Distribución por nivel educativo

NivelPoblación%
Sin estudios 3 0,7 %
Primaria 21 5,0 %
Secundaria obligatoria (ESO) 101 23,9 %
Bachillerato 48 11,3 %
FP grado medio 55 13,0 %
FP grado superior 58 13,7 %
Diplomatura/Grado 49 11,6 %
Licenciatura 59 13,9 %
Máster 25 5,9 %
Doctorado 4 0,9 %

Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .

Transporte
de Riudaura

Riudaura dispone de una flota de 543 vehículos, lo que supone una media de 1,03 vehículos por habitante, con una antigüedad media de 12,68 años. La localidad está bien comunicada por carretera, a 41,61 km de Girona y a 43,67 km del aeropuerto de Girona-Costa Brava. La estación de AVE más cercana está en Girona, a 41,18 km, lo que facilita la conexión con la red de alta velocidad.

El parque de vehículos de Riudaura asciende a 543 unidades según la DGT (1,03 vehículos por habitante). La antigüedad media de los vehículos es de 12,7 años. A su vez, la electrificación avanza lentamente, con un 1,1 % del parque.

543 vehículos matriculados
1,03 Veh/habitante
12,7 años Antigüedad media
1,1 % Electrificados

Reparticion por combustible

En Riudaura, los vehículos de gasolina dominan con 52,8% del parque, los diésel suponen un 45,7% y los electrificados alcanzan el 1,1%.

CombustibleVehiculos%
Gasolina 281 52,8 %
Diesel 243 45,7 %
Electrificado (BEV + PHEV) 6 1,1 %
GLP 2 0,4 %
Total 532 100 %

Vehiculos por tipo

Distintivo ambiental (DGT)

En Riudaura, 7,9% de los vehículos tienen distintivo ECO o Cero, 32,3% el C, 27,6% el B y 32,1% no tienen distintivo.

DistintivoVehiculos%
B 147 27,6 %
C 172 32,3 %
ECO 32 6,0 %
Cero emisiones 10 1,9 %
Sin distintivo 171 32,1 %
Total 532 100 %

67,9 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.

Evolucion del parque de vehiculos

Variacion 2023–2024: +2,6 %

Fuente: DGT — Parque de vehiculos

Conectividad
de Riudaura

La fibra optica hasta el hogar (FTTH) cubre el 81,7 % de los hogares de Riudaura en junio de 2024. la cobertura 1 Gbps alcanza al 81,7 % de los hogares. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (98,3 %).

Cobertura de banda ancha fija (% hogares, junio 2024)

81,7 % FTTH (fibra al hogar) +0,6 pts vs 2023
0,0 % HFC (cable coaxial)
88,3 % Inalambrico fijo

Velocidades disponibles (% hogares, junio 2024)

85,0 % ≥ 30 Mbps
81,7 % ≥ 100 Mbps
81,7 % 1 Gbps descarga +0,6 pts vs 2023

Cobertura movil (% territorio, junio 2024)

98,9 % 4G
98,3 % 5G
10,6 % 5G banda 3,5 GHz

Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.

Descubrir más allá