Contexto territorial
- Comarca : Zaragoza
- Antiguo reino : Reino de Aragón
- Provincia de Zaragoza
- Comunidad Aragón
Servicios y vida cotidiana
Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en San Mateo de Gállego.
San Mateo de Gállego cuenta con un total de 1893 viviendas, según los datos disponibles, aunque no se especifica el número de viviendas principales, secundarias o vacías. El porcentaje de viviendas vacías no está disponible, lo que impide evaluar el fenómeno de la despoblación desde la perspectiva residencial. El valor medio del inmueble es de 48.011 euros, y el 47,4% de los bienes inmuebles son de uso residencial, lo que indica un parque de viviendas moderado en un contexto periurbano.
San Mateo de Gállego cuenta con un parque de 1.893 viviendas censadas (69,5 % viviendas principales). El tamaño medio de los hogares es de 2,58 personas. Conviene señalar que el INE contabiliza 1 vivienda turística (4 plazas), el 0,05 % del parque censado.
| Total viviendas | 1 893 |
| Viviendas principales | 1 315 (69,5 %) |
| Viviendas no principales | 578 (30,5 %) |
| Viviendas vacias | 224 (11,8 %) |
| Uso esporadico | 140 (7,4 %) |
| Bajo consumo electrico | 51 |
| Mediana consumo electrico | 2 603 kWh |
| Periodo | Viviendas turisticas |
|---|---|
| 2025M11 | 1 |
| 2025M05 | 4 |
| 2024M11 | 4 |
| 2024M08 | 4 |
| 2024M02 | 2 |
| 2023M08 | 2 |
| 2023M02 | 2 |
| 2022M08 | 2 |
| 2022M02 | 2 |
| 2021M08 | 2 |
| 2021M02 | 1 |
| 2020M08 | 1 |
| Total hogares | 1 315 |
| 1 persona | 316 |
| 2 personas | 364 |
| 3 personas | 307 |
| 4 personas | 250 |
| 5 o mas | 78 |
Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021
La zona básica de salud de San Mateo de Gállego es la ZBS Municipal, que cuenta con un consultorio médico municipal situado a 3,19 km del centro del municipio. El hospital de referencia es el Cruz Roja, ubicado a 4,48 km, lo que garantiza una atención sanitaria accesible. Esta proximidad a servicios hospitalarios es una ventaja para los habitantes, que disponen de recursos médicos cercanos sin necesidad de desplazamientos largos.
Consultorio Médico Municipal
Cruz Roja
Zona Básica de Salud : ZBS Municipal
San Mateo de Gállego depende de la ZBS Municipal, cuyo centro de referencia "Consultorio Médico Municipal" se encuentra a 3,2 km. el hospital de referencia más cercano es "Cruz Roja" a 4,5 km.
Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).
Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS
En San Mateo de Gállego, el 20,7% de la población mayor de 15 años tiene estudios superiores o universitarios, mientras que solo el 2,0% carece de estudios. Este nivel educativo es relativamente alto, con un bajo porcentaje de personas sin formación, lo que refleja una población con acceso a la educación. El total de personas de 15 años o más es de 2931, lo que indica una base amplia para el desarrollo de capital humano en el municipio.
| Nivel | Población | % |
|---|---|---|
| Sin estudios | 59 | 2,0 % |
| Primaria | 229 | 7,8 % |
| Secundaria obligatoria (ESO) | 868 | 29,6 % |
| Bachillerato | 361 | 12,3 % |
| FP grado medio | 430 | 14,7 % |
| FP grado superior | 378 | 12,9 % |
| Diplomatura/Grado | 301 | 10,3 % |
| Licenciatura | 196 | 6,7 % |
| Máster | 82 | 2,8 % |
| Doctorado | 27 | 0,9 % |
Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .
San Mateo de Gállego cuenta con 2797 vehículos, lo que supone una tasa de 0,819 vehículos por habitante, con una antigüedad media de 13,09 años. El municipio está bien comunicado por carretera, con el aeropuerto de Zaragoza a 32,43 km y la estación de AVE Zaragoza-Delicias a 25,49 km, lo que facilita la conectividad nacional e internacional. Esta proximidad a infraestructuras de transporte es una ventaja para los residentes que se desplazan a la capital o a otros destinos.
San Mateo de Gállego contabiliza 2.797 vehículos matriculados (0,82 vehículos por habitante). Notablemente, la antigüedad media de los vehículos es de 13,1 años. Por otro lado, la electrificación avanza lentamente, con un 1,2 % del parque.
San Mateo de Gállego registra una composición de 44,9% gasolina, 53,6% diésel y 1,2% electrificados según el registro de la DGT.
| Combustible | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| Gasolina | 1 235 | 44,9 % |
| Diesel | 1 474 | 53,6 % |
| Electrificado (BEV + PHEV) | 32 | 1,2 % |
| GLP | 10 | 0,4 % |
| Otros | 1 | 0,0 % |
| Total | 2 752 | 100 % |
El parque de San Mateo de Gállego muestra 4,4% ECO/Cero emisiones, 36,9% etiqueta C, 31,9% etiqueta B y 26,7% sin distintivo.
| Distintivo | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| B | 879 | 31,9 % |
| C | 1 016 | 36,9 % |
| ECO | 87 | 3,2 % |
| Cero emisiones | 34 | 1,2 % |
| Sin distintivo | 736 | 26,7 % |
| Total | 2 752 | 100 % |
73,3 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.
Variacion 2023–2024: +1,5 %
Fuente: DGT — Parque de vehiculos
La fibra optica hasta el hogar (FTTH) cubre el 84,5 % de los hogares de San Mateo de Gállego en junio de 2024. el indicador de FTTH ha bajado ligeramente respecto a 2023 (revision metodologica SETELECO). la cobertura 1 Gbps alcanza al 84,5 % de los hogares. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (100,0 %).
Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.
Las fotografías de esta página proceden de Wikimedia Commons y se reutilizan bajo licencia libre. Se indican el autor, la licencia y el archivo original de cada imagen.
¿Es usted el autor de una imagen y detecta un error de atribución? Avísenos y lo corregiremos o retiraremos la imagen de inmediato.