Contexto territorial
- Comarca : Las Colonias
- Antiguo reino : Reino de Córdoba
- Provincia de Córdoba
- Comunidad Andalucía
Servicios y vida cotidiana
Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en San Sebastián de los Ballesteros.
San Sebastián de los Ballesteros cuenta con 552 viviendas, de las cuales no se dispone de datos sobre su distribución entre principales, secundarias o vacías. El valor medio del inmueble es de 45.317 euros, y el 67,9% de los bienes inmuebles son de uso residencial. No hay datos sobre viviendas turísticas, lo que sugiere un mercado inmobiliario orientado a la residencia habitual.
San Sebastián de los Ballesteros cuenta con un parque de 552 viviendas censadas (66,3 % viviendas principales). Notablemente, el tamaño medio de los hogares es de 2,29 personas y casi un tercio son unipersonales (32,8 %).
| Total viviendas | 552 |
| Viviendas principales | 366 (66,3 %) |
| Viviendas no principales | 186 (33,7 %) |
| Periodo | Viviendas turisticas |
|---|---|
| 2025M11 | 0 |
| 2025M05 | 1 |
| 2024M11 | 1 |
| 2024M08 | 1 |
| 2024M02 | 1 |
| 2023M08 | 1 |
| 2023M02 | 1 |
| 2022M08 | 1 |
| 2022M02 | 1 |
| 2021M08 | 1 |
| 2021M02 | 1 |
| 2020M08 | 2 |
| Total hogares | 366 |
| 1 persona | 120 |
| 2 personas | 117 |
| 3 personas | 55 |
| 4 personas | 59 |
| 5 o mas | 15 |
Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021
La Zona Básica de Salud de San Sebastián de los Ballesteros es ZBS La Rambla Médico Antonio Cano Calatrava, cuyo centro de salud se encuentra en La Rambla, a 9,6 km del municipio. El hospital de referencia es el Hospital Público de Montilla, situado a 18,8 km. Esta distancia es asumible para una población de 865 habitantes, que cuenta con acceso a atención primaria y hospitalaria en un radio de 20 km.
Centro de Salud La Rambla Médico Antonio Cano Calatrava
Hospital Público de Montilla
Zona Básica de Salud : ZBS La Rambla Médico Antonio Cano Calatrava
San Sebastián de los Ballesteros depende de la ZBS La Rambla Médico Antonio Cano Calatrava, cuyo centro de referencia "Centro de Salud La Rambla Médico Antonio Cano Calatrava" se encuentra a 9,6 km. el hospital de referencia más cercano es "Hospital Público de Montilla" a 19 km.
Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).
Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS
En San Sebastián de los Ballesteros, el 22,2% de la población mayor de 15 años tiene estudios superiores o universitarios, mientras que el 5,5% carece de estudios. Este nivel educativo es moderado, reflejando una población con formación media. No se dispone de datos sobre centros educativos en el municipio, por lo que los estudiantes probablemente se desplazan a localidades cercanas como La Rambla o Córdoba.
| Nivel | Población | % |
|---|---|---|
| Sin estudios | 40 | 5,5 % |
| Primaria | 95 | 13,0 % |
| Secundaria obligatoria (ESO) | 262 | 35,9 % |
| Bachillerato | 72 | 9,9 % |
| FP grado medio | 55 | 7,5 % |
| FP grado superior | 44 | 6,0 % |
| Diplomatura/Grado | 88 | 12,1 % |
| Licenciatura | 43 | 5,9 % |
| Máster | 23 | 3,2 % |
| Doctorado | 8 | 1,1 % |
Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .
San Sebastián de los Ballesteros cuenta con 773 vehículos, lo que supone una tasa de 0,9 vehículos por habitante, con una antigüedad media de 14,2 años. El municipio está bien comunicado por carretera con Córdoba, a 23,6 km, y dispone de estación de AVE en Córdoba-Central a 24,2 km. El aeropuerto más cercano es el de Sevilla, a 99 km, lo que facilita la conectividad nacional e internacional.
El parque de vehículos de San Sebastián de los Ballesteros asciende a 773 unidades según la DGT (0,91 vehículos por habitante). Cabe destacar que la antigüedad media de los vehículos es de 14,2 años.
El reparto por combustible en San Sebastián de los Ballesteros es de 34,2% gasolina, 65,4% diésel y 0,3% electrificados.
| Combustible | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| Gasolina | 262 | 34,2 % |
| Diesel | 502 | 65,4 % |
| Electrificado (BEV + PHEV) | 2 | 0,3 % |
| GLP | 1 | 0,1 % |
| Total | 767 | 100 % |
Por etiqueta DGT, San Sebastián de los Ballesteros reparte sus vehículos así : 3,0% ECO+Cero, 28,4% C, 35,1% B, 33,5% sin distintivo.
| Distintivo | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| B | 269 | 35,1 % |
| C | 218 | 28,4 % |
| ECO | 18 | 2,3 % |
| Cero emisiones | 5 | 0,7 % |
| Sin distintivo | 257 | 33,5 % |
| Total | 767 | 100 % |
66,5 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.
Variacion 2023–2024: +2,4 %
Fuente: DGT — Parque de vehiculos
La fibra optica hasta el hogar (FTTH) cubre el 77,6 % de los hogares de San Sebastián de los Ballesteros en junio de 2024. el indicador de FTTH ha bajado ligeramente respecto a 2023 (revision metodologica SETELECO). la cobertura 1 Gbps alcanza al 77,6 % de los hogares. el 5G cubre al 80,4 % del municipio.
Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.
Las fotografías de esta página proceden de Wikimedia Commons y se reutilizan bajo licencia libre. Se indican el autor, la licencia y el archivo original de cada imagen.
¿Es usted el autor de una imagen y detecta un error de atribución? Avísenos y lo corregiremos o retiraremos la imagen de inmediato.