Gobernanza y elecciones

Las elecciones y la gobernanza en Sanlúcar la Mayor

41800 Sevilla 14 648 hab.
Ficha completa de Sanlúcar la Mayor

Encuentra al alcalde, los concejales, los resultados de las elecciones municipales 2023 y las finanzas en Sanlúcar la Mayor.

Foto: Hortelano59 CC BY-SA 4.0 Wikimedia Commons

Elecciones
de Sanlúcar la Mayor

En las últimas elecciones municipales, la participación en Sanlúcar la Mayor fue del 56,95%, con un censo de 11.071 electores. El partido más votado fue el PSOE-A, con el 28,75% de los votos y 5 concejales de los 17 totales. Estos resultados reflejan una tendencia de voto fragmentado, propia de un municipio periurbano del área metropolitana de Sevilla.

En las elecciones municipales de 2023, Sanlúcar la Mayor contaba con 11.071 electores y la participación alcanzó el 57,0 %. PSOE-A encabezó el escrutinio con un 28,8 % de los votos y obtuvo 5 de los 17 concejales en juego. Otro dato relevante: la participación retrocedió 7,3 puntos respecto a 2019. En las generales de 2023, PP fue la fuerza más votada con el 35,6 % de los sufragios (participación del 66,6 %).

Elecciones municipales 2023

Resultados municipales 2023 en Sanlúcar la Mayor — participación 57,0%, PSOE-A gana con 28,8%, SANLÚCAR EN POSITIVO segundo (17,2%).

57,0 % Participacion 6 305 votantes de 11 071 censados
43,0 % Abstencion 4 766 electores no votaron
333 Blancos y nulos 97 blancos, 236 nulos
17 Concejales a elegir

Reparto de concejales

En Sanlúcar la Mayor, los 17 concejales municipales se reparten — PSOE-A primero (5 asientos, mayoría simple).

Ver el detalle de los resultados
Partido Votos % Concejales
PSOE-A 1 717 28,75 % 5
SANLÚCAR EN POSITIVO 1 027 17,20 % 3
GISAN 969 16,23 % 3
CON ANDALUCÍA 748 12,53 % 2
VOX 611 10,23 % 2
PP 610 10,21 % 2
SCPS 290 4,86 % 0
Total votos a candidaturas 5 972 100 % 17
Votos en blanco 97 —
Votos nulos 236 —

Historico de elecciones

Evolucion de la participacion

Elecciones municipales 2019 — participacion: 64,2 %
Partido Votos % Concejales
GIS 2 157 33,11 % 6
PSOE-A 1 766 27,11 % 5
ADELANTE 881 13,52 % 2
VOX 745 11,44 % 2
S.A.M. 341 5,23 % 1
PP 331 5,08 % 1
Cs 293 4,50 % 0
Elecciones municipales 2015 — participacion: 64,5 %
Partido Votos % Concejales
PSOE-A 2 348 37,09 % 7
GIS 1 472 23,25 % 5
APSM 1 003 15,84 % 3
P.P. 555 8,77 % 1
IULV-CA 526 8,31 % 1
C's 281 4,44 % 0
DLP 146 2,31 % 0
Elecciones generales julio 2023 — participacion: 66,6 %
Partido Votos %
PP 2 531 35,56 %
PSOE 2 439 34,27 %
VOX 1 183 16,62 %
SUMAR 848 11,92 %
PACMA 63 0,89 %
PUM+J 16 0,22 %
FO 15 0,21 %
PCTE 10 0,14 %
Elecciones generales noviembre 2019 — participacion: 68,4 %
Partido Votos %
PSOE 2 323 33,37 %
VOX 1 732 24,88 %
PP 1 207 17,34 %
PODEMOS-IU LV CA 852 12,24 %
Cs 551 7,91 %
MÁS PAÍS-AN 169 2,43 %
PACMA 74 1,06 %
AxSÍ 21 0,30 %

Fuente: Ministerio del Interior — Infoelectoral

Finanzas locales
de Sanlúcar la Mayor

El valor catastral total de Sanlúcar la Mayor asciende a 553.038,8 miles de euros, con un valor medio por inmueble de 58.455 euros. El municipio cuenta con 9.461 bienes inmuebles, de los cuales el 71,6% son de uso residencial. Estos datos reflejan una base imponible sólida, aunque no se dispone del presupuesto municipal.

Sanlúcar la Mayor registra 9.461 bienes inmuebles en el Catastro, entre los cuales 6.778 residenciales, 343 industriales, 62 oficinas, 377 comerciales. A su vez, el uso residencial supone el 71,6 % del parque catastral. El valor catastral medio por inmueble se sitúa en 58.455 €.

553 M EUR Valor catastral total 37 755 EUR por habitante
2003 Ultima revision catastral Hace 23 anos

El detalle completo del patrimonio catastral se encuentra en la seccion Inmobiliario. El valor catastral total determina la base imponible del IBI.

Presupuesto municipal (2025)

Los presupuestos municipales se componen de ingresos (impuestos, transferencias, tasas) y gastos (personal, servicios, inversiones). Son aprobados anualmente por el pleno del ayuntamiento.

13,2 M € Ingresos totales 900 €/hab.
13,2 M € Gastos totales 900 €/hab.
23 € Ahorro bruto por hab.
442 € Presión fiscal por hab.

Desglose de ingresos

Desglose de gastos

Fuente: Ministerio de Hacienda / Direccion General del Catastro

Descubrir más allá