Contexto territorial
- Comarca : El Aljarafe
- Antiguo reino : Reino de Sevilla
- Provincia de Sevilla
- Comunidad Andalucía
Inmobiliario
Precios por m², transacciones, alquileres y tendencias del mercado inmobiliario en Sanlúcar la Mayor.
El mercado inmobiliario de Sanlúcar la Mayor presenta un valor medio del inmueble de 58.455 euros, con un índice de alquiler de 119,16 y una evolución positiva del 2,3%. El precio por metro cuadrado no está disponible, pero el valor medio se sitúa por debajo de la media nacional, lo que puede atraer a compradores del área metropolitana de Sevilla.
El parque inmobiliario del municipio cuenta con 9 461 bienes inmuebles registrados en el Catastro. El valor catastral medio por inmueble es moderado (58 455 EUR). El uso residencial representa el 71,6 % del parque inmobiliario. La ultima revision catastral data de 2003, lo que sugiere valores inferiores al mercado actual. El mercado de alquiler muestra una tendencia al alza moderada (+2,3 % anual). Segun el SERPAVI, el alquiler de referencia se situa en 6,16 EUR/m² (420 EUR/mes de mediana).
Los valores catastrales son asignados por la Direccion General del Catastro y sirven de base para el calculo del IBI (Impuesto sobre Bienes Inmuebles). Se descomponen en valor de construccion y valor del suelo.
| Valor catastral total | 553 039 miles EUR |
| Valor catastral de construccion | 337 656 miles EUR (61,1%) |
| Valor catastral del suelo | 215 383 miles EUR (38,9%) |
| Superficie de parcelas urbanas | 443 ha |
| Ano de ultima revision catastral | 2003 (hace 23 anos) |
Distribucion de los 9 461 bienes inmuebles segun su uso catastral. El uso residencial incluye viviendas principales y secundarias, mientras que almacen engloba garajes, trasteros y estacionamientos.
| Uso | Inmuebles | % del total |
|---|---|---|
| Residencial | 6 778 | 71,6 % |
| Almacen/Estacionamiento | 1 062 | 11,2 % |
| Suelo sin edificar | 696 | 7,4 % |
| Comercial | 377 | 4,0 % |
| Industrial | 343 | 3,6 % |
| Deportivo | 63 | 0,7 % |
| Oficinas | 62 | 0,7 % |
| Ocio y hosteleria | 29 | 0,3 % |
| Religioso | 16 | 0,2 % |
| Cultural | 15 | 0,2 % |
| Sanidad | 13 | 0,1 % |
| Edificio singular | 6 | 0,1 % |
| Espectaculos | 1 | 0,0 % |
El Indice de Precios de Vivienda en Alquiler (IPVA) mide la evolucion de los precios de alquiler con base 100 en 2015. Un valor superior a 100 indica que los alquileres han subido respecto a 2015.
| Ano | Indice | Var. anual |
|---|---|---|
| 2011 | 113,78 | — |
| 2012 | 109,80 | -3,5 % |
| 2013 | 104,70 | -4,6 % |
| 2014 | 100,99 | -3,5 % |
| 2015 | 100,00 | -1,0 % |
| 2016 | 101,81 | +1,8 % |
| 2017 | 104,32 | +2,5 % |
| 2018 | 106,17 | +1,8 % |
| 2019 | 108,82 | +2,5 % |
| 2020 | 111,29 | +2,3 % |
| 2021 | 113,14 | +1,7 % |
| 2022 | 116,44 | +2,9 % |
| 2023 | 119,16 | +2,3 % |
El Sistema Estatal de Referencia de Precios del Alquiler de Vivienda (SERPAVI) proporciona rangos de precios de alquiler basados en datos reales de contratos. Los percentiles 25 y 75 delimitan el rango de precios habitual.
| Indicador | P25 | Mediana | P75 |
|---|---|---|---|
| Precio por m² | 4,82 € | 6,16 € | 7,88 € |
| Cuantia mensual | 350 € | 420 € | 495 € |
| Superficie | 61 m² | 75 m² | 93 m² |
| Ano | EUR/m² | Var. anual |
|---|---|---|
| 2011 | 5,35 | — |
| 2012 | 4,92 | -8,0 % |
| 2013 | 4,50 | -8,5 % |
| 2014 | 4,27 | -5,1 % |
| 2015 | 4,12 | -3,5 % |
| 2016 | 4,14 | +0,5 % |
| 2017 | 4,28 | +3,4 % |
| 2018 | 4,46 | +4,2 % |
| 2019 | 4,97 | +11,4 % |
| 2020 | 5,06 | +1,8 % |
| 2021 | 5,37 | +6,1 % |
| 2022 | 5,64 | +5,0 % |
| 2023 | 6,16 | +9,2 % |
Fuente: Direccion General del Catastro / INE — Indice de Precios de Vivienda en Alquiler / Ministerio de Vivienda — SERPAVI
Las fotografías de esta página proceden de Wikimedia Commons y se reutilizan bajo licencia libre. Se indican el autor, la licencia y el archivo original de cada imagen.
¿Es usted el autor de una imagen y detecta un error de atribución? Avísenos y lo corregiremos o retiraremos la imagen de inmediato.