Servicios y vida cotidiana

Los servicios públicos en Sanlúcar la Mayor

41800 Sevilla 14 648 hab.
Ficha completa de Sanlúcar la Mayor

Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Sanlúcar la Mayor.

Foto: Hortelano59 CC BY-SA 4.0 Wikimedia Commons

Vivienda
de Sanlúcar la Mayor

Sanlúcar la Mayor dispone de 7.212 viviendas, según los datos disponibles. No se especifica la distribución entre viviendas principales, secundarias y vacías, pero el alto porcentaje de inmuebles residenciales (71,6%) sugiere un parque mayoritariamente destinado a residencia habitual. El valor medio de los inmuebles es de 58.455 euros.

7 212 viviendas
69,6 % Principales
13,1 % Vacias
6,0 % Uso esporadico
2,7 Tamano medio hogar

Sanlúcar la Mayor cuenta con un parque de 7.212 viviendas censadas (69,6 % viviendas principales). El tamaño medio de los hogares es de 2,79 personas. En otro orden, el INE contabiliza 28 viviendas turísticas (216 plazas), el 0,39 % del parque censado.

Parque residencial — Censo 2021

7 212 Viviendas totales
5 019 Principales (69,6 %)
946 Vacias (13,1 %)
430 Uso esporadico (6,0 %)

Detalle completo del parque residencial
Total viviendas7 212
Viviendas principales5 019 (69,6 %)
Viviendas no principales2 193 (30,4 %)
Viviendas vacias946 (13,1 %)
Uso esporadico430 (6,0 %)
Bajo consumo electrico102
Mediana consumo electrico3 177 kWh

Viviendas turisticas

28 Viviendas turisticas
216 Plazas turisticas
7,7 Plazas por vivienda
0,4 % % sobre viviendas censadas

Datos historicos de viviendas turisticas
PeriodoViviendas turisticas
2025M11 28
2025M05 36
2024M11 33
2024M08 29
2024M02 38
2023M08 34
2023M02 31
2022M08 24
2022M02 29
2021M08 25
2021M02 25
2020M08 25

Hogares — Censo 2021

5 019 Total hogares
2,79 Tamano medio del hogar
21,5 % Hogares unipersonales

Detalle de hogares por tamano
Total hogares5 019
1 persona1 079
2 personas1 235
3 personas1 097
4 personas1 124
5 o mas484

Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021

Salud
de Sanlúcar la Mayor

La Zona Básica de Salud de Sanlúcar la Mayor es la ZBS Guillermo Gutiérrez Vidal, cuyo centro de salud se encuentra a 6,1 km del núcleo urbano. El hospital de referencia es el Hospital NISA Aljarafe, situado a 17,27 km. Esta infraestructura sanitaria cubre las necesidades básicas de la población, complementada por la cercanía a la red hospitalaria de Sevilla.

Centro de salud de referencia

Consultorio Guillermo Gutiérrez Vidal

6,1 km · Moderado

Hospital de referencia

Hospital NISA Aljarafe

17,3 km · Moderado

Zona Básica de Salud : ZBS Guillermo Gutiérrez Vidal

Sanlúcar la Mayor depende de la ZBS Guillermo Gutiérrez Vidal, cuyo centro de referencia "Consultorio Guillermo Gutiérrez Vidal" se encuentra a 6,1 km. el hospital de referencia más cercano es "Hospital NISA Aljarafe" a 17 km.

Zona Básica de Salud y centro de referencia

Zona Básica de Salud ZBS Guillermo Gutiérrez Vidal
Centro de salud de referencia Consultorio Guillermo Gutiérrez Vidal a 6,1 km del centroide municipal
Hospital de referencia más cercano Hospital NISA Aljarafe a 17 km Vithas

Acceso a la atención sanitaria

Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).

Centro de salud más próximo 6,1 km distancia rural típica Ver en Google Maps →
Hospital de referencia 17,3 km distancia rural típica Ver en Google Maps →

Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS

Educación
de Sanlúcar la Mayor

En Sanlúcar la Mayor, el 17,9% de la población mayor de 15 años posee estudios superiores, mientras que el 4,6% carece de estudios. Este perfil educativo refleja una población con un nivel formativo medio-alto, acorde con su condición de municipio periurbano integrado en el área metropolitana de Sevilla.

12 023 Población ≥ 15 años Censo INE 2023
17,9 % Estudios superiores FP superior, diplomatura, licenciatura, máster, doctorado
4,6 % Sin estudios Población ≥ 15 años sin estudios formales
17,9 % Universitarios Grado, diplomatura, licenciatura, máster o doctorado

Distribución por nivel educativo

NivelPoblación%
Sin estudios 556 4,6 %
Primaria 1 285 10,7 %
Secundaria obligatoria (ESO) 4 308 35,8 %
Bachillerato 1 321 11,0 %
FP grado medio 1 323 11,0 %
FP grado superior 1 074 8,9 %
Diplomatura/Grado 1 032 8,6 %
Licenciatura 804 6,7 %
Máster 243 2,0 %
Doctorado 77 0,6 %

Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .

Transporte
de Sanlúcar la Mayor

Sanlúcar la Mayor cuenta con una flota de 11.069 vehículos, lo que supone 0,77 vehículos por habitante, con una antigüedad media de 13,36 años. La conectividad es buena, con el aeropuerto de Sevilla a 29,5 km y la estación de AVE Sevilla-Santa Justa a 23,73 km. La distancia a Madrid es de 391,3 km.

La DGT registra 11.069 vehículos en el municipio (0,77 vehículos por habitante). Conviene señalar que la antigüedad media de los vehículos es de 13,4 años. El municipio dispone de una estación ferroviaria.

11 069 vehículos matriculados
0,77 Veh/habitante
13,4 años Antigüedad media
0,2 % Electrificados
1 Estaciones de tren

Reparticion por combustible

Por tipo de combustible, Sanlúcar la Mayor reparte sus vehículos entre 40,6% gasolina, 58,8% diésel y 0,2% electrificados.

CombustibleVehiculos%
Gasolina 4 356 40,6 %
Diesel 6 303 58,8 %
Electrificado (BEV + PHEV) 26 0,2 %
GLP 38 0,4 %
Total 10 723 100 %

Vehiculos por tipo

Distintivo ambiental (DGT)

Reparto etiqueta DGT en Sanlúcar la Mayor : 3,4% ECO/Cero, 36,0% C, 33,9% B, 26,7% sin distintivo.

DistintivoVehiculos%
B 3 636 33,9 %
C 3 860 36,0 %
ECO 317 3,0 %
Cero emisiones 44 0,4 %
Sin distintivo 2 866 26,7 %
Total 10 723 100 %

73,3 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.

Evolucion del parque de vehiculos

Variacion 2023–2024: +1,7 %

Fuente: Wikidata / DGT — Parque de vehiculos

Conectividad
de Sanlúcar la Mayor

La fibra optica hasta el hogar (FTTH) cubre el 93,8 % de los hogares de Sanlúcar la Mayor en junio de 2024. el 92,3 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (99,5 %).

Cobertura de banda ancha fija (% hogares, junio 2024)

93,8 % FTTH (fibra al hogar) +0,1 pts vs 2023
0,0 % HFC (cable coaxial)
99,0 % Inalambrico fijo

Velocidades disponibles (% hogares, junio 2024)

95,7 % ≥ 30 Mbps
93,9 % ≥ 100 Mbps
92,3 % 1 Gbps descarga -1,2 pts vs 2023

Cobertura movil (% territorio, junio 2024)

100,0 % 4G
99,5 % 5G
42,0 % 5G banda 3,5 GHz

Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.

Descubrir más allá