Gobernanza y elecciones

Las elecciones y la gobernanza en Sant Cugat del Vallès

08205 Barcelona 97 983 hab.
Ficha completa de Sant Cugat del Vallès

Encuentra al alcalde, los concejales, los resultados de las elecciones municipales 2023 y las finanzas en Sant Cugat del Vallès.

Foto: Brunnaiz CC BY 4.0 Wikimedia Commons

Elecciones
de Sant Cugat del Vallès

En las elecciones municipales de 2023, la participación en Sant Cugat del Vallès fue del 58,46%, con un censo electoral de 66.681 personas. El partido ganador fue CM (Convergència Municipal), que obtuvo el 28,65% de los votos y 9 concejales de un total de 25. Este resultado refleja una tendencia política moderada y estable en el municipio, con una participación ligeramente inferior a la media nacional.

En las elecciones municipales de 2023, Sant Cugat del Vallès contaba con 66.681 electores y la participación alcanzó el 58,5 %. CM encabezó el escrutinio con un 28,7 % de los votos y obtuvo 9 de los 25 concejales en juego. La participación retrocedió 12,1 puntos respecto a 2019. Conviene señalar que en las generales de 2023, PSC fue la fuerza más votada con el 25,6 % de los sufragios (participación del 72,4 %).

Elecciones municipales 2023

La movilización ciudadana en Sant Cugat del Vallès fue del 58,5% en las municipales 2023, con CM ganador (28,7%) y ERC - AM en segunda posición (12,6%).

58,5 % Participacion 38 979 votantes de 66 681 censados
41,5 % Abstencion 27 702 electores no votaron
1 025 Blancos y nulos 646 blancos, 379 nulos
25 Concejales a elegir

Reparto de concejales

El pleno de Sant Cugat del Vallès — 25 asientos en total, CM liderando con 9 concejales (mayoría simple).

Ver el detalle de los resultados
Partido Votos % Concejales
CM 10 875 28,65 % 9
ERC - AM 4 769 12,57 % 4
PSC-CP 4 313 11,36 % 3
PP 4 092 10,78 % 3
CUP - AMUNT 3 374 8,89 % 2
VOX 2 406 6,34 % 2
SCECP - C 2 274 5,99 % 2
ISC-IDC 1 377 3,63 % 0
PACMA 1 078 2,84 % 0
CS 1 062 2,80 % 0
VALENTS 914 2,41 % 0
PDECAT - UXSC - ARA PL 792 2,09 % 0
CNV 253 0,67 % 0
F.N.C. 204 0,54 % 0
I.M.P.U.L.S. 171 0,45 % 0
Total votos a candidaturas 37 954 100 % 25
Votos en blanco 646 —
Votos nulos 379 —

Historico de elecciones

Evolucion de la participacion

Elecciones municipales 2019 — participacion: 70,6 %
Partido Votos % Concejales
JUNTS 12 146 27,71 % 9
ERC-MES-AM 8 591 19,60 % 6
PSC-MpSC-CP 5 360 12,23 % 4
Cs 5 188 11,84 % 3
CUP-AMUNT 4 871 11,11 % 3
PP 1 935 4,41 % 0
SCeC-ECG 1 708 3,90 % 0
UNITS PER SANT CUGAT 1 195 2,73 % 0
Elecciones municipales 2015 — participacion: 61,1 %
Partido Votos % Concejales
CiU 13 524 37,49 % 11
CUP - CAV - 5 561 15,42 % 4
C's 4 727 13,10 % 3
ERC - MES - 4 100 11,37 % 3
ICV - EUIA 2 419 6,71 % 2
PSC - CP 2 366 6,56 % 1
P.P. 2 294 6,36 % 1
VOX - PFiV 482 1,34 % 0
Elecciones generales julio 2023 — participacion: 72,4 %
Partido Votos %
PSC 11 993 25,63 %
PP 8 345 17,84 %
JxCAT - JUNTS 7 989 17,07 %
SUMAR - ECP 6 254 13,37 %
ERC 5 596 11,96 %
VOX 3 284 7,02 %
CUP-PR 1 513 3,23 %
PDeCAT-E-CiU 1 259 2,69 %
Elecciones generales noviembre 2019 — participacion: 79,6 %
Partido Votos %
ERC-SOBIRANISTES 11 480 23,55 %
JxCAT-JUNTS 9 585 19,66 %
PSC-PSOE 6 626 13,59 %
ECP-GUANYEM 6 025 12,36 %
PP 4 469 9,17 %
CUP-PR 3 718 7,63 %
Cs 2 758 5,66 %
VOX 2 742 5,62 %

Fuente: Ministerio del Interior — Infoelectoral

Finanzas locales
de Sant Cugat del Vallès

El valor catastral total de los inmuebles en Sant Cugat del Vallès asciende a 8.952.983,51 miles de euros, con un total de 67.552 bienes inmuebles. El valor medio de cada inmueble es de 132.535 €, lo que refleja un mercado inmobiliario de alto valor. No se dispone de datos sobre el presupuesto municipal, pero la riqueza inmobiliaria sugiere una sólida base fiscal para el municipio.

El Catastro suma 67.552 inmuebles en el término municipal, entre los cuales 34.574 residenciales, 549 industriales, 1.412 oficinas, 1.747 comerciales. En otro orden, el uso residencial supone el 51,2 % del parque catastral. Como complemento, el valor catastral medio por inmueble se sitúa en 132.535 €.

8 953 M EUR Valor catastral total 91 373 EUR por habitante
2006 Ultima revision catastral Hace 20 anos

El detalle completo del patrimonio catastral se encuentra en la seccion Inmobiliario. El valor catastral total determina la base imponible del IBI.

Presupuesto municipal (2025)

Los presupuestos municipales se componen de ingresos (impuestos, transferencias, tasas) y gastos (personal, servicios, inversiones). Son aprobados anualmente por el pleno del ayuntamiento.

180,9 M € Ingresos totales 1 846 €/hab.
180,9 M € Gastos totales 1 846 €/hab.
117 € Ahorro bruto por hab.
1 188 € Presión fiscal por hab.

Desglose de ingresos

Desglose de gastos

Fuente: Ministerio de Hacienda / Direccion General del Catastro

Descubrir más allá