Servicios y vida cotidiana

Los servicios públicos en Sant Cugat del Vallès

08205 Barcelona 97 983 hab.
Ficha completa de Sant Cugat del Vallès

Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Sant Cugat del Vallès.

Foto: Brunnaiz CC BY 4.0 Wikimedia Commons

Vivienda
de Sant Cugat del Vallès

El parque de viviendas de Sant Cugat del Vallès consta de 35.770 unidades, según los datos disponibles. No se especifica la distribución entre viviendas principales, secundarias o vacías, ni el porcentaje de viviendas turísticas. La alta demanda y el elevado precio de la vivienda (3.900 €/m²) indican un mercado tensionado, propio de un municipio metropolitano atractivo.

35 770 viviendas
87,6 % Principales
6,7 % Vacias
3,8 % Uso esporadico
3,0 Tamano medio hogar

El censo registra 35.770 viviendas en el municipio, mayoritariamente principales (87,6 %). Además, el tamaño medio de los hogares es de 2,96 personas. Notablemente, el INE contabiliza 88 viviendas turísticas (372 plazas), el 0,25 % del parque censado. Por otro lado, el precio medio de la vivienda alcanza 3.900 €/m², nivel propio de un mercado muy tensionado.

Parque residencial — Censo 2021

35 770 Viviendas totales
31 327 Principales (87,6 %)
2 404 Vacias (6,7 %)
1 377 Uso esporadico (3,8 %)

Detalle completo del parque residencial
Total viviendas35 770
Viviendas principales31 327 (87,6 %)
Viviendas no principales4 443 (12,4 %)
Viviendas vacias2 404 (6,7 %)
Uso esporadico1 377 (3,8 %)
Bajo consumo electrico377
Mediana consumo electrico2 776 kWh

Viviendas turisticas

88 Viviendas turisticas
372 Plazas turisticas
4,2 Plazas por vivienda
0,3 % % sobre viviendas censadas

Datos historicos de viviendas turisticas
PeriodoViviendas turisticas
2025M11 88
2025M05 115
2024M11 106
2024M08 105
2024M02 108
2023M08 91
2023M02 91
2022M08 85
2022M02 104
2021M08 105
2021M02 128
2020M08 153

Hogares — Censo 2021

31 327 Total hogares
2,96 Tamano medio del hogar
17,3 % Hogares unipersonales

Detalle de hogares por tamano
Total hogares31 327
1 persona5 412
2 personas7 753
3 personas6 823
4 personas7 399
5 o mas3 940

Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021

Salud
de Sant Cugat del Vallès

La Zona Básica de Salud de Sant Cugat del Vallès es ZBS Valldoreix, con el Centre d'Atenció Primària Valldoreix como centro de salud de referencia, situado a 0,88 km del centro del municipio. El hospital de referencia es Salus XXI Medical Group, a 1,67 km de distancia, lo que garantiza una atención sanitaria cercana y accesible. La densidad de servicios sanitarios es adecuada para una población de casi 100.000 habitantes, dentro de un entorno metropolitano bien comunicado.

Centro de salud de referencia

Centre d'Atenció Primària Valldoreix

0,9 km · Próximo

Hospital de referencia

Salus XXI Medical Group

1,7 km · Próximo

Zona Básica de Salud : ZBS Valldoreix

Sant Cugat del Vallès depende de la ZBS Valldoreix, cuyo centro de referencia "Centre d'Atenció Primària Valldoreix" se encuentra a 0,88 km. de Sant Cugat del Vallès dispone de 3 hospitales. la dotacion hospitalaria alcanza las 459 camas.

Zona Básica de Salud y centro de referencia

Zona Básica de Salud ZBS Valldoreix
Centro de salud de referencia Centre d'Atenció Primària Valldoreix a 0,88 km del centroide municipal Passeig Olabarria 145, 08197 Sant Cugat del Vallès Tel. +34 93 583 74 00
Hospital de referencia más cercano Salus XXI Medical Group a 1,7 km
3 Hospitales
459 Camas hospitalarias
DependenciaHospitales
Publico 1
Privado 2
TipoHospitales
General 2
Especializado 1

Acceso a la atención sanitaria

Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).

Centro de salud más próximo 0,9 km acceso inmediato Ver en Google Maps →
Hospital de referencia 1,7 km acceso urbano Ver en Google Maps →

Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS / Catalogo Nacional de Hospitales (CNH) / Wikidata

Educación
de Sant Cugat del Vallès

El nivel educativo de la población de Sant Cugat del Vallès es muy alto, con un 54,3% de personas con estudios superiores o universitarios, muy por encima de la media nacional. Solo un 0,6% de la población mayor de 15 años carece de estudios, lo que refleja un perfil sociocultural elevado. Este dato se corresponde con el carácter metropolitano y la alta renta del municipio, que atrae a profesionales cualificados.

80 277 Población ≥ 15 años Censo INE 2023
54,3 % Estudios superiores FP superior, diplomatura, licenciatura, máster, doctorado
0,6 % Sin estudios Población ≥ 15 años sin estudios formales
54,3 % Universitarios Grado, diplomatura, licenciatura, máster o doctorado

Distribución por nivel educativo

NivelPoblación%
Sin estudios 504 0,6 %
Primaria 3 758 4,7 %
Secundaria obligatoria (ESO) 9 901 12,3 %
Bachillerato 12 022 15,0 %
FP grado medio 3 558 4,4 %
FP grado superior 6 966 8,7 %
Diplomatura/Grado 15 110 18,8 %
Licenciatura 19 932 24,8 %
Máster 5 512 6,9 %
Doctorado 3 014 3,8 %

Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .

Transporte
de Sant Cugat del Vallès

Sant Cugat del Vallès cuenta con una excelente conectividad: el aeropuerto de Barcelona-El Prat está a 18,93 km y la estación de AVE Barcelona-Sants a 11,46 km. El parque de vehículos asciende a 61.240, con una tasa de 0,621 vehículos por habitante y una antigüedad media de 10,11 años. Esta movilidad se complementa con una red de transporte público que integra el municipio en el área metropolitana de Barcelona.

La DGT registra 61.240 vehículos en el municipio (0,62 vehículos por habitante). En otro orden, la antigüedad media de los vehículos es de 10,1 años. Como complemento, la electrificación avanza lentamente, con un 2,9 % del parque.

61 240 vehículos matriculados
0,62 Veh/habitante
10,1 años Antigüedad media
2,8 % Electrificados

Reparticion por combustible

La flota de Sant Cugat del Vallès se compone de 66,9% gasolina, 29,6% diésel y 2,8% electrificados (BEV+PHEV).

CombustibleVehiculos%
Gasolina 40 626 66,9 %
Diesel 17 996 29,6 %
Electrificado (BEV + PHEV) 1 727 2,8 %
GLP 305 0,5 %
Otros 49 0,1 %
Total 60 703 100 %

Vehiculos por tipo

Distintivo ambiental (DGT)

Sant Cugat del Vallès registra 11,6% de vehículos con distintivo ECO/Cero, 51,1% C, 19,5% B y 17,8% sin distintivo.

DistintivoVehiculos%
B 11 858 19,5 %
C 31 000 51,1 %
ECO 4 519 7,4 %
Cero emisiones 2 521 4,2 %
Sin distintivo 10 805 17,8 %
Total 60 703 100 %

82,2 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.

Evolucion del parque de vehiculos

Variacion 2023–2024: -0,9 %

Fuente: DGT — Parque de vehiculos

Conectividad
de Sant Cugat del Vallès

Sant Cugat del Vallès dispone de una cobertura de fibra optica (FTTH) practicamente universal: el 96,8 % de los hogares puede contratar este servicio segun los datos publicados por la Secretaria de Estado de Telecomunicaciones (junio de 2024). el 96,6 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (97,8 %).

Cobertura de banda ancha fija (% hogares, junio 2024)

96,8 % FTTH (fibra al hogar) +0,1 pts vs 2023
24,9 % HFC (cable coaxial)
95,9 % Inalambrico fijo

Velocidades disponibles (% hogares, junio 2024)

98,2 % ≥ 30 Mbps
98,1 % ≥ 100 Mbps
96,6 % 1 Gbps descarga +0,1 pts vs 2023

Cobertura movil (% territorio, junio 2024)

99,9 % 4G
97,8 % 5G
89,6 % 5G banda 3,5 GHz

Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.

Seguridad ciudadana
de Sant Cugat del Vallès

La tasa de infracciones penales en Sant Cugat del Vallès es de 10,39 por cada 1.000 habitantes en 2025, muy por debajo de la media nacional estimada en torno a 40-50 infracciones por 1.000 habitantes. Este dato refleja un municipio con un nivel de seguridad ciudadana notablemente bajo, con 1.018 infracciones totales registradas. La percepción de seguridad es, por tanto, favorable para sus residentes.

El Balance de Criminalidad del Ministerio del Interior (2025) contabiliza 1.018 infracciones penales en Sant Cugat del Vallès, es decir 10,4 infracciones por cada 1.000 habitantes (tasa muy baja). Como complemento, 35 % de los hechos son delitos contra el patrimonio y la cibercriminalidad pesa un 24 % del total. Asimismo, el detalle de los delitos contra el patrimonio incluye 304 hurtos, 30 robos con violencia. Hay que subrayar que 3 infracciones por tráfico de drogas.

1 018 infracciones penales (2025)
10,4 ‰ Tasa muy baja

Infracciones penales por tipo

Datos municipales (2025). Fuente: Ministerio del Interior — Portal Estadístico de Criminalidad.

Descubrir más allá