Gobernanza y elecciones

Las elecciones y la gobernanza en Sant Feliu de Llobregat

08211 Barcelona 46 781 hab.
Ficha completa de Sant Feliu de Llobregat

Encuentra al alcalde, los concejales, los resultados de las elecciones municipales 2023 y las finanzas en Sant Feliu de Llobregat.

Foto: Zarateman CC0 (dominio público) Wikimedia Commons

Elecciones
de Sant Feliu de Llobregat

En las últimas elecciones municipales, la participación en Sant Feliu de Llobregat fue del 56,61 %, con un censo electoral de 34.734 personas. El partido más votado fue el PSC-CP, con el 33,93 % de los votos y 8 concejales de los 21 que componen el pleno municipal. Este resultado refleja una tendencia de centro-izquierda, habitual en el área metropolitana de Barcelona. La abstención, del 43,39 %, es similar a la media de los municipios metropolitanos.

En las elecciones municipales de 2023, Sant Feliu de Llobregat contaba con 34.734 electores y la participación alcanzó el 56,6 %. PSC-CP encabezó el escrutinio con un 33,9 % de los votos y obtuvo 8 de los 21 concejales en juego. Como complemento, la participación retrocedió 9,6 puntos respecto a 2019. Asimismo, en las generales de 2023, PSC fue la fuerza más votada con el 41,1 % de los sufragios (participación del 70,6 %).

Elecciones municipales 2023

En Sant Feliu de Llobregat, la participación en las municipales 2023 fue del 56,6%. PSC-CP se impuso con 33,9%, ERC - AM alcanzó 17,1%.

56,6 % Participacion 19 663 votantes de 34 734 censados
43,4 % Abstencion 15 071 electores no votaron
659 Blancos y nulos 342 blancos, 317 nulos
21 Concejales a elegir

Reparto de concejales

Sant Feliu de Llobregat eligió en 2023 a 21 concejales, con PSC-CP como primer partido (8 asientos, mayoría simple).

Ver el detalle de los resultados
Partido Votos % Concejales
PSC-CP 6 449 33,93 % 8
ERC - AM 3 246 17,08 % 4
SFECP - C 2 813 14,80 % 3
PP 1 706 8,98 % 2
CM 1 600 8,42 % 2
VXSF 1 496 7,87 % 1
VOX 1 350 7,10 % 1
SANT FELIU VIVA! 229 1,21 % 0
VALENTS 93 0,49 % 0
ARA PL 22 0,12 % 0
Total votos a candidaturas 19 004 100 % 21
Votos en blanco 342 —
Votos nulos 317 —

Historico de elecciones

Evolucion de la participacion

Elecciones municipales 2019 — participacion: 66,2 %
Partido Votos % Concejales
PSC-CP 5 307 23,87 % 6
SFECP-ECG 4 823 21,69 % 5
ERC - AM 4 777 21,48 % 5
Cs 2 265 10,19 % 2
JxCAT-JUNTS 1 865 8,39 % 2
VxSF 1 282 5,77 % 1
PP 882 3,97 % 0
VOX 644 2,90 % 0
Elecciones municipales 2015 — participacion: 58,3 %
Partido Votos % Concejales
ICV-EUiA- E 4 526 24,13 % 6
PSC-CP 3 685 19,65 % 4
ERC-AM 2 415 12,88 % 3
C's 2 038 10,87 % 2
CiU 1 914 10,21 % 2
CC Veïns 1 475 7,86 % 2
P.P. 1 443 7,69 % 1
JSF 1 258 6,71 % 1
Elecciones generales julio 2023 — participacion: 70,6 %
Partido Votos %
PSC 9 858 41,10 %
SUMAR - ECP 3 871 16,14 %
PP 3 570 14,88 %
ERC 2 569 10,71 %
VOX 1 761 7,34 %
JxCAT - JUNTS 1 422 5,93 %
CUP-PR 406 1,69 %
PACMA 244 1,02 %
Elecciones generales noviembre 2019 — participacion: 77,0 %
Partido Votos %
PSC-PSOE 6 896 26,73 %
ERC-SOBIRANISTES 4 878 18,91 %
ECP-GUANYEM 4 569 17,71 %
PP 2 038 7,90 %
Cs 1 992 7,72 %
JxCAT-JUNTS 1 840 7,13 %
VOX 1 671 6,48 %
CUP-PR 1 072 4,15 %

Fuente: Ministerio del Interior — Infoelectoral

Finanzas locales
de Sant Feliu de Llobregat

El valor catastral total de los inmuebles de Sant Feliu de Llobregat asciende a 2.373.069,58 miles de euros, distribuido entre 34.724 bienes inmuebles. El valor medio de cada inmueble es de 68.341 euros, lo que refleja un mercado inmobiliario de precios moderados en el contexto metropolitano. El 53,5 % de los inmuebles son de uso residencial. No se dispone de datos sobre el presupuesto municipal, pero el elevado número de viviendas y empresas sugiere una base fiscal sólida.

El Catastro suma 34.724 inmuebles en el término municipal, entre los cuales 18.582 residenciales, 432 industriales, 146 oficinas, 1.566 comerciales. El uso residencial supone el 53,5 % del parque catastral. Cabe destacar que el valor catastral medio por inmueble se sitúa en 68.341 €.

2 373 M EUR Valor catastral total 50 727 EUR por habitante
2006 Ultima revision catastral Hace 20 anos

El detalle completo del patrimonio catastral se encuentra en la seccion Inmobiliario. El valor catastral total determina la base imponible del IBI.

Presupuesto municipal (2025)

Los presupuestos municipales se componen de ingresos (impuestos, transferencias, tasas) y gastos (personal, servicios, inversiones). Son aprobados anualmente por el pleno del ayuntamiento.

54,0 M € Ingresos totales 1 153 €/hab.
54,0 M € Gastos totales 1 153 €/hab.
61 € Ahorro bruto por hab.
655 € Presión fiscal por hab.

Desglose de ingresos

Desglose de gastos

Fuente: Ministerio de Hacienda / Direccion General del Catastro

Descubrir más allá