Servicios y vida cotidiana

Los servicios públicos en Sant Fost de Campsentelles

08209 Barcelona 9 419 hab.
Ficha completa de Sant Fost de Campsentelles

Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Sant Fost de Campsentelles.

Foto: Oriol Sastre CC BY-SA 4.0 Wikimedia Commons

Vivienda
de Sant Fost de Campsentelles

En Sant Fost de Campsentelles hay 3.427 viviendas, de las cuales no se especifican las principales, secundarias o vacías. El porcentaje de viviendas turísticas no está disponible. Dado su carácter urbano y metropolitano, se presume un predominio de viviendas principales.

3 427 viviendas
87,7 % Principales
6,2 % Vacias
4,6 % Uso esporadico
2,9 Tamano medio hogar

El censo registra 3.427 viviendas en el municipio, mayoritariamente principales (87,7 %). En otro orden, el tamaño medio de los hogares es de 2,89 personas. Como complemento, el INE contabiliza 28 viviendas turísticas (112 plazas), el 0,82 % del parque censado.

Parque residencial — Censo 2021

3 427 Viviendas totales
3 005 Principales (87,7 %)
213 Vacias (6,2 %)
158 Uso esporadico (4,6 %)

Detalle completo del parque residencial
Total viviendas3 427
Viviendas principales3 005 (87,7 %)
Viviendas no principales422 (12,3 %)
Viviendas vacias213 (6,2 %)
Uso esporadico158 (4,6 %)
Bajo consumo electrico37
Mediana consumo electrico3 234 kWh

Viviendas turisticas

28 Viviendas turisticas
112 Plazas turisticas
4,0 Plazas por vivienda
0,8 % % sobre viviendas censadas

Datos historicos de viviendas turisticas
PeriodoViviendas turisticas
2025M11 28
2025M05 27
2024M11 24
2024M08 36
2024M02 35
2023M08 28
2023M02 33
2022M08 30
2022M02 25
2021M08 23
2021M02 8
2020M08 10

Hogares — Censo 2021

3 005 Total hogares
2,89 Tamano medio del hogar
16,4 % Hogares unipersonales

Detalle de hogares por tamano
Total hogares3 005
1 persona492
2 personas840
3 personas663
4 personas688
5 o mas322

Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021

Salud
de Sant Fost de Campsentelles

Sant Fost de Campsentelles pertenece a la Zona Básica de Salud ZBS Martorelles - Sant Fost, con el centro de salud CAP Martorelles - Sant Fost a 1,42 km. El hospital de referencia es el Hospital Universitari Germans Trias i Pujol, situado a 3,22 km, lo que garantiza una atención sanitaria cercana y de calidad.

Centro de salud de referencia

CAP Martorelles - Sant Fost

1,4 km · Próximo

Hospital de referencia

Hospital Universitari Germans Trias i Pujol

3,2 km · Próximo

Zona Básica de Salud : ZBS Martorelles - Sant Fost

Sant Fost de Campsentelles depende de la ZBS Martorelles - Sant Fost, cuyo centro de referencia "CAP Martorelles - Sant Fost" se encuentra a 1,4 km. el hospital de referencia más cercano es "Hospital Universitari Germans Trias i Pujol" a 3,2 km.

Zona Básica de Salud y centro de referencia

Zona Básica de Salud ZBS Martorelles - Sant Fost
Centro de salud de referencia CAP Martorelles - Sant Fost a 1,4 km del centroide municipal
Hospital de referencia más cercano Hospital Universitari Germans Trias i Pujol a 3,2 km Institut Català de la Salut

Acceso a la atención sanitaria

Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).

Centro de salud más próximo 1,4 km distancia normal Ver en Google Maps →
Hospital de referencia 3,2 km acceso urbano Ver en Google Maps →

Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS

Educación
de Sant Fost de Campsentelles

En Sant Fost de Campsentelles, el 22,1% de la población mayor de 15 años tiene estudios superiores o universitarios, mientras que solo el 3,9% carece de estudios. Estos datos reflejan un nivel educativo medio-alto, acorde con su perfil metropolitano.

7 927 Población ≥ 15 años Censo INE 2023
22,1 % Estudios superiores FP superior, diplomatura, licenciatura, máster, doctorado
3,9 % Sin estudios Población ≥ 15 años sin estudios formales
22,1 % Universitarios Grado, diplomatura, licenciatura, máster o doctorado

Distribución por nivel educativo

NivelPoblación%
Sin estudios 310 3,9 %
Primaria 765 9,7 %
Secundaria obligatoria (ESO) 2 064 26,0 %
Bachillerato 1 131 14,3 %
FP grado medio 917 11,6 %
FP grado superior 986 12,4 %
Diplomatura/Grado 873 11,0 %
Licenciatura 600 7,6 %
Máster 213 2,7 %
Doctorado 68 0,9 %

Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .

Transporte
de Sant Fost de Campsentelles

Sant Fost de Campsentelles cuenta con 8.164 vehículos, una media de 0,888 vehículos por habitante, con una antigüedad media de 11,27 años. El aeropuerto más cercano es Barcelona-El Prat a 26,73 km, y la estación de AVE más próxima es Barcelona-Sants a 16,51 km, lo que garantiza una excelente conectividad.

La DGT registra 8.164 vehículos en el municipio (0,89 vehículos por habitante). Hay que subrayar que la antigüedad media de los vehículos es de 11,3 años. Además, la electrificación avanza lentamente, con un 1,8 % del parque.

8 164 vehículos matriculados
0,89 Veh/habitante
11,3 años Antigüedad media
1,7 % Electrificados

Reparticion por combustible

En Sant Fost de Campsentelles, los vehículos de gasolina dominan con 58,3% del parque, los diésel suponen un 39,0% y los electrificados alcanzan el 1,7%.

CombustibleVehiculos%
Gasolina 4 695 58,3 %
Diesel 3 143 39,0 %
Electrificado (BEV + PHEV) 140 1,7 %
GLP 50 0,6 %
Otros 25 0,3 %
Total 8 053 100 %

Vehiculos por tipo

Distintivo ambiental (DGT)

En Sant Fost de Campsentelles, 8,5% de los vehículos tienen distintivo ECO o Cero, 46,2% el C, 23,9% el B y 21,4% no tienen distintivo.

DistintivoVehiculos%
B 1 927 23,9 %
C 3 719 46,2 %
ECO 484 6,0 %
Cero emisiones 201 2,5 %
Sin distintivo 1 722 21,4 %
Total 8 053 100 %

78,6 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.

Evolucion del parque de vehiculos

Variacion 2023–2024: +0,8 %

Fuente: DGT — Parque de vehiculos

Conectividad
de Sant Fost de Campsentelles

La fibra optica hasta el hogar (FTTH) cubre el 90,5 % de los hogares de Sant Fost de Campsentelles en junio de 2024. el indicador de FTTH ha bajado ligeramente respecto a 2023 (revision metodologica SETELECO). el 90,5 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (99,4 %).

Cobertura de banda ancha fija (% hogares, junio 2024)

90,5 % FTTH (fibra al hogar) -1,6 pts vs 2023
0,0 % HFC (cable coaxial)
97,3 % Inalambrico fijo

Velocidades disponibles (% hogares, junio 2024)

95,5 % ≥ 30 Mbps
95,5 % ≥ 100 Mbps
90,5 % 1 Gbps descarga -1,6 pts vs 2023

Cobertura movil (% territorio, junio 2024)

100,0 % 4G
99,4 % 5G
86,9 % 5G banda 3,5 GHz

Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.

Descubrir más allá