Contexto territorial
- Comarca : Osona
- Región natural : Osona
- Antiguo reino : Principado de Cataluña
- Provincia de Barcelona
- Comunidad Cataluña
Servicios y vida cotidiana
Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Sant Hipòlit de Voltregà.
Foto: Casa Museu del Voltreganès CC BY-SA 3.0 Wikimedia Commons
El parque de viviendas de Sant Hipòlit de Voltregà cuenta con 1.739 unidades, según datos disponibles. No se especifica la distribución entre viviendas principales, secundarias o vacías, pero el número total sugiere una oferta residencial ajustada a la población. La ausencia de datos sobre viviendas turísticas indica un mercado poco orientado al alquiler vacacional.
El parque residencial de Sant Hipòlit de Voltregà suma 1.739 viviendas (78,5 % viviendas principales). En otro orden, las viviendas vacías representan el 19,2 % del parque, indicador de tensión en la ocupación. Como complemento, el tamaño medio de los hogares es de 2,58 personas.
| Total viviendas | 1 739 |
| Viviendas principales | 1 365 (78,5 %) |
| Viviendas no principales | 374 (21,5 %) |
| Viviendas vacias | 334 (19,2 %) |
| Uso esporadico | 91 (5,2 %) |
| Bajo consumo electrico | 28 |
| Mediana consumo electrico | 2 604 kWh |
| Periodo | Viviendas turisticas |
|---|---|
| 2025M11 | 0 |
| 2025M05 | 2 |
| 2024M11 | 1 |
| 2024M08 | 1 |
| 2024M02 | 2 |
| 2023M08 | 2 |
| 2023M02 | 2 |
| 2022M08 | 2 |
| 2022M02 | 1 |
| 2021M08 | 1 |
| 2021M02 | 1 |
| 2020M08 | 1 |
| Total hogares | 1 365 |
| 1 persona | 331 |
| 2 personas | 379 |
| 3 personas | 303 |
| 4 personas | 271 |
| 5 o mas | 81 |
Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021
La Zona Básica de Salud de Sant Hipòlit de Voltregà cuenta con el Centre d'Atenció Primària Sant Hipòlit de Voltregà, situado a solo 0.18 km del centro del municipio. El hospital de referencia es el Hospital Sant Jaume de Manlleu, a 4.43 km, lo que garantiza una atención sanitaria accesible. Esta proximidad a servicios médicos básicos y especializados es adecuada para una población de tamaño medio.
Centre d'Atenció Primària Sant Hipòlit de Voltregà
Hospital Sant Jaume de Manlleu
Zona Básica de Salud : ZBS Sant Hipòlit de Voltregà
Sant Hipòlit de Voltregà depende de la ZBS Sant Hipòlit de Voltregà, cuyo centro de referencia "Centre d'Atenció Primària Sant Hipòlit de Voltregà" se encuentra a 0,18 km. el hospital de referencia más cercano es "Hospital Sant Jaume de Manlleu" a 4,4 km.
Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).
Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS
En Sant Hipòlit de Voltregà, el 18.7% de la población mayor de 15 años tiene estudios superiores o universitarios, mientras que solo el 2.6% carece de estudios. Este perfil educativo refleja un nivel medio-alto, con una baja tasa de analfabetismo y una formación académica significativa. La cercanía a Vic y Barcelona facilita el acceso a centros educativos superiores.
| Nivel | Población | % |
|---|---|---|
| Sin estudios | 84 | 2,6 % |
| Primaria | 348 | 11,0 % |
| Secundaria obligatoria (ESO) | 1 126 | 35,5 % |
| Bachillerato | 341 | 10,8 % |
| FP grado medio | 348 | 11,0 % |
| FP grado superior | 330 | 10,4 % |
| Diplomatura/Grado | 306 | 9,6 % |
| Licenciatura | 197 | 6,2 % |
| Máster | 78 | 2,5 % |
| Doctorado | 13 | 0,4 % |
Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .
Sant Hipòlit de Voltregà cuenta con 3.042 vehículos, lo que supone una tasa de 0,83 vehículos por habitante, con una antigüedad media de 12,26 años. La conectividad se apoya en la proximidad al aeropuerto de Girona-Costa Brava (45,12 km) y a la estación de AVE de Girona (47,42 km). La distancia a Barcelona (69,88 km) permite desplazamientos diarios, aunque el transporte público es limitado.
La DGT registra 3.042 vehículos en el municipio (0,83 vehículos por habitante). En otro orden, la antigüedad media de los vehículos es de 12,3 años.
El reparto por combustible en Sant Hipòlit de Voltregà es de 51,0% gasolina, 48,0% diésel y 0,5% electrificados.
| Combustible | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| Gasolina | 1 521 | 51,0 % |
| Diesel | 1 431 | 48,0 % |
| Electrificado (BEV + PHEV) | 15 | 0,5 % |
| GLP | 15 | 0,5 % |
| Total | 2 982 | 100 % |
Por etiqueta DGT, Sant Hipòlit de Voltregà reparte sus vehículos así : 6,1% ECO+Cero, 38,8% C, 28,7% B, 26,4% sin distintivo.
| Distintivo | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| B | 857 | 28,7 % |
| C | 1 156 | 38,8 % |
| ECO | 149 | 5,0 % |
| Cero emisiones | 33 | 1,1 % |
| Sin distintivo | 787 | 26,4 % |
| Total | 2 982 | 100 % |
73,6 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.
Variacion 2023–2024: -1,2 %
Fuente: DGT — Parque de vehiculos
Sant Hipòlit de Voltregà dispone de una cobertura de fibra optica (FTTH) practicamente universal: el 100,0 % de los hogares puede contratar este servicio segun los datos publicados por la Secretaria de Estado de Telecomunicaciones (junio de 2024). el 100,0 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (100,0 %).
Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.
Las fotografías de esta página proceden de Wikimedia Commons y se reutilizan bajo licencia libre. Se indican el autor, la licencia y el archivo original de cada imagen.
¿Es usted el autor de una imagen y detecta un error de atribución? Avísenos y lo corregiremos o retiraremos la imagen de inmediato.