Servicios y vida cotidiana

Los servicios públicos en Sant Joan de les Abadesses

17167 Girona 3 404 hab.
Ficha completa de Sant Joan de les Abadesses

Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Sant Joan de les Abadesses.

Foto: Nasobema lyricum CC0 (dominio público) Wikimedia Commons

Vivienda
de Sant Joan de les Abadesses

El parque de viviendas de Sant Joan de les Abadesses cuenta con 2021 unidades, según el Censo de 2021. No se especifica el porcentaje de viviendas principales, secundarias o vacías, pero la tipología rural sugiere una mezcla de residencias habituales y segundas residencias. El valor medio del inmueble es de 58.116 euros, inferior a la media nacional. La oferta de viviendas turísticas no está cuantificada.

2 021 viviendas
67,0 % Principales
12,9 % Vacias
13,7 % Uso esporadico
2,3 Tamano medio hogar

El parque inmobiliario de Sant Joan de les Abadesses se compone de 2.021 viviendas (67,0 % viviendas principales). El tamaño medio de los hogares es de 2,40 personas y casi un tercio son unipersonales (30,8 %). A su vez, el INE contabiliza 36 viviendas turísticas (194 plazas), el 1,78 % del parque censado, reflejo de cierta atracción turística.

Parque residencial — Censo 2021

2 021 Viviendas totales
1 355 Principales (67,0 %)
260 Vacias (12,9 %)
277 Uso esporadico (13,7 %)

Detalle completo del parque residencial
Total viviendas2 021
Viviendas principales1 355 (67,0 %)
Viviendas no principales666 (33,0 %)
Viviendas vacias260 (12,9 %)
Uso esporadico277 (13,7 %)
Bajo consumo electrico116
Mediana consumo electrico1 913 kWh

Viviendas turisticas

36 Viviendas turisticas
194 Plazas turisticas
5,4 Plazas por vivienda
1,8 % % sobre viviendas censadas

Datos historicos de viviendas turisticas
PeriodoViviendas turisticas
2025M11 36
2025M05 37
2024M11 38
2024M08 37
2024M02 39
2023M08 36
2023M02 35
2022M08 34
2022M02 34
2021M08 31
2021M02 26
2020M08 31

Hogares — Censo 2021

1 355 Total hogares
2,40 Tamano medio del hogar
30,8 % Hogares unipersonales

Detalle de hogares por tamano
Total hogares1 355
1 persona417
2 personas375
3 personas286
4 personas197
5 o mas80

Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021

Salud
de Sant Joan de les Abadesses

La Zona Básica de Salud de Sant Joan de les Abadesses es la ZBS de Ripoll, con el Centre d'Atenció Primària de Ripoll como centro de referencia, situado a 9.84 km. El hospital de referencia es el Hospital de Campdevànol, a 11.02 km de distancia. Esta oferta sanitaria cubre las necesidades básicas de la población, aunque requiere desplazamientos para atención especializada. La proximidad a Ripoll y Campdevànol garantiza una cobertura adecuada para un municipio rural.

Centro de salud de referencia

Centre d'Atenció Primària de Ripoll

9,8 km · Moderado

Hospital de referencia

Hospital de Campdevànol

11,0 km · Próximo

Zona Básica de Salud : ZBS de Ripoll

Sant Joan de les Abadesses depende de la ZBS de Ripoll, cuyo centro de referencia "Centre d'Atenció Primària de Ripoll" se encuentra a 9,8 km. el hospital de referencia más cercano es "Hospital de Campdevànol" a 11 km.

Zona Básica de Salud y centro de referencia

Zona Básica de Salud ZBS de Ripoll
Centro de salud de referencia Centre d'Atenció Primària de Ripoll a 9,8 km del centroide municipal Tel. +34 972700624
Hospital de referencia más cercano Hospital de Campdevànol a 11 km

Acceso a la atención sanitaria

Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).

Centro de salud más próximo 9,8 km desafío rural — desplazamiento largo Ver en Google Maps →
Hospital de referencia 11,0 km distancia normal Ver en Google Maps →

Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS

Educación
de Sant Joan de les Abadesses

En Sant Joan de les Abadesses, el 22.5% de la población mayor de 15 años posee estudios universitarios o superiores, mientras que el 4.2% no tiene estudios. Este perfil educativo es relativamente alto para un municipio rural, con una tasa de estudios superiores que supera la media de muchas zonas similares. La oferta educativa local no se detalla, pero los datos censales reflejan una población con formación diversa.

2 868 Población ≥ 15 años Censo INE 2023
22,5 % Estudios superiores FP superior, diplomatura, licenciatura, máster, doctorado
4,2 % Sin estudios Población ≥ 15 años sin estudios formales
22,5 % Universitarios Grado, diplomatura, licenciatura, máster o doctorado

Distribución por nivel educativo

NivelPoblación%
Sin estudios 121 4,2 %
Primaria 332 11,6 %
Secundaria obligatoria (ESO) 891 31,1 %
Bachillerato 300 10,5 %
FP grado medio 311 10,8 %
FP grado superior 268 9,3 %
Diplomatura/Grado 287 10,0 %
Licenciatura 241 8,4 %
Máster 88 3,1 %
Doctorado 29 1,0 %

Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .

Transporte
de Sant Joan de les Abadesses

El parque de vehículos de Sant Joan de les Abadesses es de 2696 unidades, con una tasa de 0.799 vehículos por habitante y una antigüedad media de 12.46 años. La conectividad se apoya en la carretera, con el aeropuerto de Girona-Costa Brava a 53.54 km y la estación de AVE de Girona a 51.32 km. La distancia a la capital provincial, Girona, es de 51.76 km, y a Madrid de 540.46 km. Esta red permite una movilidad aceptable para un municipio rural.

La DGT registra 2.696 vehículos en el municipio (0,80 vehículos por habitante). En otro orden, la antigüedad media de los vehículos es de 12,5 años.

2 696 vehículos matriculados
0,80 Veh/habitante
12,5 años Antigüedad media
0,6 % Electrificados

Reparticion por combustible

El reparto por combustible en Sant Joan de les Abadesses es de 55,2% gasolina, 44,0% diésel y 0,6% electrificados.

CombustibleVehiculos%
Gasolina 1 467 55,2 %
Diesel 1 170 44,0 %
Electrificado (BEV + PHEV) 17 0,6 %
GLP 4 0,2 %
Otros 1 0,0 %
Total 2 659 100 %

Vehiculos por tipo

Distintivo ambiental (DGT)

Por etiqueta DGT, Sant Joan de les Abadesses reparte sus vehículos así : 5,1% ECO+Cero, 36,7% C, 26,0% B, 32,2% sin distintivo.

DistintivoVehiculos%
B 691 26,0 %
C 975 36,7 %
ECO 116 4,4 %
Cero emisiones 20 0,8 %
Sin distintivo 857 32,2 %
Total 2 659 100 %

67,8 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.

Evolucion del parque de vehiculos

Variacion 2023–2024: -1,7 %

Fuente: DGT — Parque de vehiculos

Conectividad
de Sant Joan de les Abadesses

Sant Joan de les Abadesses dispone de una cobertura de fibra optica (FTTH) practicamente universal: el 98,0 % de los hogares puede contratar este servicio segun los datos publicados por la Secretaria de Estado de Telecomunicaciones (junio de 2024). la cobertura FTTH ha crecido en +1,2 puntos respecto a junio de 2023. el 98,0 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. el despliegue 5G es parcial (2,4 % del municipio).

Cobertura de banda ancha fija (% hogares, junio 2024)

98,0 % FTTH (fibra al hogar) +1,2 pts vs 2023
0,0 % HFC (cable coaxial)
96,6 % Inalambrico fijo

Velocidades disponibles (% hogares, junio 2024)

98,0 % ≥ 30 Mbps
98,0 % ≥ 100 Mbps
98,0 % 1 Gbps descarga +1,2 pts vs 2023

Cobertura movil (% territorio, junio 2024)

97,8 % 4G
2,4 % 5G
0,0 % 5G banda 3,5 GHz

Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.

Descubrir más allá