Servicios y vida cotidiana

Los servicios públicos en Sant Pau de Segúries

17177 Girona 719 hab.
Ficha completa de Sant Pau de Segúries

Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Sant Pau de Segúries.

Vivienda
de Sant Pau de Segúries

En Sant Pau de Segúries hay 575 viviendas, según los datos disponibles. No se especifica la distribución entre principales, secundarias y vacías, pero al ser un municipio rural, es probable que una parte sean viviendas secundarias. El parque de viviendas es reducido, acorde con la población de 719 habitantes.

575 viviendas
52,3 % Principales
2,2 Tamano medio hogar

El parque inmobiliario de Sant Pau de Segúries se compone de 575 viviendas (52,3 % viviendas principales). Asimismo, el tamaño medio de los hogares es de 2,42 personas. Hay que subrayar que el INE contabiliza 14 viviendas turísticas (88 plazas), el 2,43 % del parque censado, reflejo de cierta atracción turística.

Parque residencial — Censo 2021

575 Viviendas totales
301 Principales (52,3 %)

Detalle completo del parque residencial
Total viviendas575
Viviendas principales301 (52,3 %)
Viviendas no principales274 (47,7 %)

Viviendas turisticas

14 Viviendas turisticas
88 Plazas turisticas
6,3 Plazas por vivienda
2,4 % % sobre viviendas censadas

Datos historicos de viviendas turisticas
PeriodoViviendas turisticas
2025M11 14
2025M05 16
2024M11 15
2024M08 16
2024M02 16
2023M08 15
2023M02 13
2022M08 14
2022M02 13
2021M08 13
2021M02 15
2020M08 14

Hogares — Censo 2021

301 Total hogares
2,42 Tamano medio del hogar
25,6 % Hogares unipersonales

Detalle de hogares por tamano
Total hogares301
1 persona77
2 personas107
3 personas57
4 personas43
5 o mas17

Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021

Salud
de Sant Pau de Segúries

La zona básica de salud de Sant Pau de Segúries es ZBS Sant Privat d'en Bas, con un consultorio en Sant Privat d'en Bas a 13,91 km. El hospital de referencia es el Hospital d'Olot i comarcal de la Garrotxa, situado a 12,4 km. La oferta sanitaria es la propia de un municipio rural, con acceso a atención primaria en un centro cercano y un hospital comarcal a poca distancia.

Centro de salud de referencia

Consultori Sant Privat d'en Bas

13,9 km · Moderado

Hospital de referencia

Hospital d'Olot i comarcal de la Garrotxa

12,4 km · Próximo

Zona Básica de Salud : ZBS Sant Privat d'en Bas

Sant Pau de Segúries depende de la ZBS Sant Privat d'en Bas, cuyo centro de referencia "Consultori Sant Privat d'en Bas" se encuentra a 14 km. el hospital de referencia más cercano es "Hospital d'Olot i comarcal de la Garrotxa" a 12 km.

Zona Básica de Salud y centro de referencia

Zona Básica de Salud ZBS Sant Privat d'en Bas
Centro de salud de referencia Consultori Sant Privat d'en Bas a 14 km del centroide municipal
Hospital de referencia más cercano Hospital d'Olot i comarcal de la Garrotxa a 12 km

Acceso a la atención sanitaria

Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).

Centro de salud más próximo 13,9 km desafío rural — desplazamiento largo Ver en Google Maps →
Hospital de referencia 12,4 km distancia normal Ver en Google Maps →

Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS

Educación
de Sant Pau de Segúries

Según el censo, el 22% de la población mayor de 15 años de Sant Pau de Segúries tiene estudios superiores o universitarios, mientras que solo el 0,8% carece de estudios. Este perfil educativo es relativamente alto para un municipio rural, lo que indica una población con formación media. El resto de la población se distribuye entre estudios básicos y secundarios.

644 Población ≥ 15 años Censo INE 2023
22,0 % Estudios superiores FP superior, diplomatura, licenciatura, máster, doctorado
0,8 % Sin estudios Población ≥ 15 años sin estudios formales
22,0 % Universitarios Grado, diplomatura, licenciatura, máster o doctorado

Distribución por nivel educativo

NivelPoblación%
Sin estudios 5 0,8 %
Primaria 102 15,8 %
Secundaria obligatoria (ESO) 179 27,8 %
Bachillerato 75 11,6 %
FP grado medio 64 9,9 %
FP grado superior 77 12,0 %
Diplomatura/Grado 72 11,2 %
Licenciatura 42 6,5 %
Máster 21 3,3 %
Doctorado 7 1,1 %

Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .

Transporte
de Sant Pau de Segúries

Sant Pau de Segúries cuenta con 775 vehículos, lo que supone 1,073 vehículos por habitante, con una antigüedad media de 12,45 años. El municipio está bien comunicado por carretera, con el aeropuerto de Girona-Costa Brava a 52,32 km y la estación de AVE de Figueres-Vilafant a 48,24 km. La distancia a la capital provincial, Girona, es de 49,47 km, y a Madrid de 546,29 km.

La DGT registra 775 vehículos en el municipio (1,07 vehículos por habitante). Por otro lado, la antigüedad media de los vehículos es de 12,5 años.

775 vehículos matriculados
1,07 Veh/habitante
12,5 años Antigüedad media
0,3 % Electrificados

Reparticion por combustible

En Sant Pau de Segúries la gasolina representa 48,3% del parque, el diésel 51,3% y los electrificados un 0,3% creciente.

CombustibleVehiculos%
Gasolina 363 48,3 %
Diesel 385 51,3 %
Electrificado (BEV + PHEV) 2 0,3 %
GLP 1 0,1 %
Total 751 100 %

Vehiculos por tipo

Distintivo ambiental (DGT)

La distribución por etiqueta DGT en Sant Pau de Segúries es : 3,1% ECO+Cero, 36,0% C, 25,3% B y 35,7% sin distintivo.

DistintivoVehiculos%
B 190 25,3 %
C 270 36,0 %
ECO 16 2,1 %
Cero emisiones 7 0,9 %
Sin distintivo 268 35,7 %
Total 751 100 %

64,3 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.

Evolucion del parque de vehiculos

Variacion 2023–2024: +0,1 %

Fuente: DGT — Parque de vehiculos

Conectividad
de Sant Pau de Segúries

Sant Pau de Segúries dispone de una cobertura de fibra optica (FTTH) practicamente universal: el 97,7 % de los hogares puede contratar este servicio segun los datos publicados por la Secretaria de Estado de Telecomunicaciones (junio de 2024). la cobertura FTTH ha crecido en +4,3 puntos respecto a junio de 2023. el 92,0 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (96,9 %).

Cobertura de banda ancha fija (% hogares, junio 2024)

97,7 % FTTH (fibra al hogar) +4,3 pts vs 2023
0,0 % HFC (cable coaxial)
100,0 % Inalambrico fijo

Velocidades disponibles (% hogares, junio 2024)

98,3 % ≥ 30 Mbps
97,7 % ≥ 100 Mbps
92,0 % 1 Gbps descarga +6,3 pts vs 2023

Cobertura movil (% territorio, junio 2024)

100,0 % 4G
96,9 % 5G
0,0 % 5G banda 3,5 GHz

Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.

Descubrir más allá