Contexto territorial
- Comarca : Ripollés
- Antiguo reino : Principado de Cataluña
- Provincia de Girona
- Comunidad Cataluña
Servicios y vida cotidiana
Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Sant Pau de Segúries.
En Sant Pau de Segúries hay 575 viviendas, según los datos disponibles. No se especifica la distribución entre principales, secundarias y vacías, pero al ser un municipio rural, es probable que una parte sean viviendas secundarias. El parque de viviendas es reducido, acorde con la población de 719 habitantes.
El parque inmobiliario de Sant Pau de Segúries se compone de 575 viviendas (52,3 % viviendas principales). Asimismo, el tamaño medio de los hogares es de 2,42 personas. Hay que subrayar que el INE contabiliza 14 viviendas turísticas (88 plazas), el 2,43 % del parque censado, reflejo de cierta atracción turística.
| Total viviendas | 575 |
| Viviendas principales | 301 (52,3 %) |
| Viviendas no principales | 274 (47,7 %) |
| Periodo | Viviendas turisticas |
|---|---|
| 2025M11 | 14 |
| 2025M05 | 16 |
| 2024M11 | 15 |
| 2024M08 | 16 |
| 2024M02 | 16 |
| 2023M08 | 15 |
| 2023M02 | 13 |
| 2022M08 | 14 |
| 2022M02 | 13 |
| 2021M08 | 13 |
| 2021M02 | 15 |
| 2020M08 | 14 |
| Total hogares | 301 |
| 1 persona | 77 |
| 2 personas | 107 |
| 3 personas | 57 |
| 4 personas | 43 |
| 5 o mas | 17 |
Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021
La zona básica de salud de Sant Pau de Segúries es ZBS Sant Privat d'en Bas, con un consultorio en Sant Privat d'en Bas a 13,91 km. El hospital de referencia es el Hospital d'Olot i comarcal de la Garrotxa, situado a 12,4 km. La oferta sanitaria es la propia de un municipio rural, con acceso a atención primaria en un centro cercano y un hospital comarcal a poca distancia.
Consultori Sant Privat d'en Bas
Hospital d'Olot i comarcal de la Garrotxa
Zona Básica de Salud : ZBS Sant Privat d'en Bas
Sant Pau de Segúries depende de la ZBS Sant Privat d'en Bas, cuyo centro de referencia "Consultori Sant Privat d'en Bas" se encuentra a 14 km. el hospital de referencia más cercano es "Hospital d'Olot i comarcal de la Garrotxa" a 12 km.
Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).
Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS
Según el censo, el 22% de la población mayor de 15 años de Sant Pau de Segúries tiene estudios superiores o universitarios, mientras que solo el 0,8% carece de estudios. Este perfil educativo es relativamente alto para un municipio rural, lo que indica una población con formación media. El resto de la población se distribuye entre estudios básicos y secundarios.
| Nivel | Población | % |
|---|---|---|
| Sin estudios | 5 | 0,8 % |
| Primaria | 102 | 15,8 % |
| Secundaria obligatoria (ESO) | 179 | 27,8 % |
| Bachillerato | 75 | 11,6 % |
| FP grado medio | 64 | 9,9 % |
| FP grado superior | 77 | 12,0 % |
| Diplomatura/Grado | 72 | 11,2 % |
| Licenciatura | 42 | 6,5 % |
| Máster | 21 | 3,3 % |
| Doctorado | 7 | 1,1 % |
Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .
Sant Pau de Segúries cuenta con 775 vehículos, lo que supone 1,073 vehículos por habitante, con una antigüedad media de 12,45 años. El municipio está bien comunicado por carretera, con el aeropuerto de Girona-Costa Brava a 52,32 km y la estación de AVE de Figueres-Vilafant a 48,24 km. La distancia a la capital provincial, Girona, es de 49,47 km, y a Madrid de 546,29 km.
La DGT registra 775 vehículos en el municipio (1,07 vehículos por habitante). Por otro lado, la antigüedad media de los vehículos es de 12,5 años.
En Sant Pau de Segúries la gasolina representa 48,3% del parque, el diésel 51,3% y los electrificados un 0,3% creciente.
| Combustible | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| Gasolina | 363 | 48,3 % |
| Diesel | 385 | 51,3 % |
| Electrificado (BEV + PHEV) | 2 | 0,3 % |
| GLP | 1 | 0,1 % |
| Total | 751 | 100 % |
La distribución por etiqueta DGT en Sant Pau de Segúries es : 3,1% ECO+Cero, 36,0% C, 25,3% B y 35,7% sin distintivo.
| Distintivo | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| B | 190 | 25,3 % |
| C | 270 | 36,0 % |
| ECO | 16 | 2,1 % |
| Cero emisiones | 7 | 0,9 % |
| Sin distintivo | 268 | 35,7 % |
| Total | 751 | 100 % |
64,3 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.
Variacion 2023–2024: +0,1 %
Fuente: DGT — Parque de vehiculos
Sant Pau de Segúries dispone de una cobertura de fibra optica (FTTH) practicamente universal: el 97,7 % de los hogares puede contratar este servicio segun los datos publicados por la Secretaria de Estado de Telecomunicaciones (junio de 2024). la cobertura FTTH ha crecido en +4,3 puntos respecto a junio de 2023. el 92,0 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (96,9 %).
Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.