Contexto territorial
- Comarca : Osona
- Región natural : Osona
- Antiguo reino : Principado de Cataluña
- Provincia de Barcelona
- Comunidad Cataluña
Servicios y vida cotidiana
Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Sant Quirze de Besora.
Sant Quirze de Besora cuenta con 1.103 viviendas, aunque no se dispone de datos sobre su distribución entre principales, secundarias o vacías. El parque residencial es reducido, acorde con la población del municipio. No se registran viviendas turísticas, lo que sugiere un uso predominantemente residencial.
El parque inmobiliario de Sant Quirze de Besora se compone de 1.103 viviendas (76,8 % viviendas principales). Como complemento, las viviendas vacías representan el 16,8 % del parque, indicador de tensión en la ocupación. Asimismo, el INE contabiliza 5 viviendas turísticas (22 plazas), el 0,45 % del parque censado. Hay que subrayar que el tamaño medio de los hogares es de 2,53 personas.
| Total viviendas | 1 103 |
| Viviendas principales | 847 (76,8 %) |
| Viviendas no principales | 256 (23,2 %) |
| Viviendas vacias | 185 (16,8 %) |
| Uso esporadico | 77 (7,0 %) |
| Bajo consumo electrico | 34 |
| Mediana consumo electrico | 2 391 kWh |
| Periodo | Viviendas turisticas |
|---|---|
| 2025M11 | 5 |
| 2025M05 | 5 |
| 2024M11 | 4 |
| 2024M08 | 4 |
| 2024M02 | 4 |
| 2023M08 | 4 |
| 2023M02 | 5 |
| 2022M08 | 2 |
| 2022M02 | 3 |
| 2021M08 | 3 |
| 2021M02 | 1 |
| 2020M08 | 3 |
| Total hogares | 847 |
| 1 persona | 218 |
| 2 personas | 267 |
| 3 personas | 163 |
| 4 personas | 131 |
| 5 o mas | 68 |
Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021
La atención sanitaria de Sant Quirze de Besora depende de la Zona Básica de Salud de Ripoll, cuyo centro de salud se encuentra a 10,29 km del municipio. El hospital de referencia es el Hospital Sant Jaume de Manlleu, a 12,96 km de distancia. Esta oferta sanitaria, aunque no inmediata, es accesible para una población de tamaño medio como la de Sant Quirze de Besora.
Centre d'Atenció Primària de Ripoll
Hospital Sant Jaume de Manlleu
Zona Básica de Salud : ZBS de Ripoll
Sant Quirze de Besora depende de la ZBS de Ripoll, cuyo centro de referencia "Centre d'Atenció Primària de Ripoll" se encuentra a 10 km. el hospital de referencia más cercano es "Hospital Sant Jaume de Manlleu" a 13 km.
Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).
Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS
El nivel educativo de la población de Sant Quirze de Besora muestra que un 18,0% de los mayores de 15 años tiene estudios superiores o universitarios, mientras que solo un 1,6% carece de estudios. Estos datos reflejan una población con una formación media-alta, acorde con el perfil de un municipio rural catalán.
| Nivel | Población | % |
|---|---|---|
| Sin estudios | 29 | 1,6 % |
| Primaria | 273 | 14,7 % |
| Secundaria obligatoria (ESO) | 604 | 32,6 % |
| Bachillerato | 207 | 11,2 % |
| FP grado medio | 219 | 11,8 % |
| FP grado superior | 186 | 10,0 % |
| Diplomatura/Grado | 158 | 8,5 % |
| Licenciatura | 128 | 6,9 % |
| Máster | 35 | 1,9 % |
| Doctorado | 12 | 0,6 % |
Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .
La movilidad en Sant Quirze de Besora se apoya en 1.838 vehículos, con una tasa de 0,864 vehículos por habitante y una antigüedad media de 12,71 años. El municipio está bien comunicado por carretera, con el aeropuerto de Girona-Costa Brava a 50,11 km y la estación de AVE de Girona a 50,66 km. La distancia a Barcelona es de 79,98 km, lo que permite desplazamientos regionales.
La DGT registra 1.838 vehículos en el municipio (0,86 vehículos por habitante). Por otro lado, la antigüedad media de los vehículos es de 12,7 años.
En Sant Quirze de Besora la gasolina representa 49,0% del parque, el diésel 49,5% y los electrificados un 0,9% creciente.
| Combustible | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| Gasolina | 887 | 49,0 % |
| Diesel | 896 | 49,5 % |
| Electrificado (BEV + PHEV) | 17 | 0,9 % |
| GLP | 9 | 0,5 % |
| Total | 1 809 | 100 % |
La distribución por etiqueta DGT en Sant Quirze de Besora es : 4,4% ECO+Cero, 36,9% C, 27,9% B y 30,8% sin distintivo.
| Distintivo | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| B | 504 | 27,9 % |
| C | 668 | 36,9 % |
| ECO | 59 | 3,3 % |
| Cero emisiones | 21 | 1,2 % |
| Sin distintivo | 557 | 30,8 % |
| Total | 1 809 | 100 % |
69,2 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.
Variacion 2023–2024: -1,0 %
Fuente: DGT — Parque de vehiculos
Sant Quirze de Besora dispone de una cobertura de fibra optica (FTTH) practicamente universal: el 99,2 % de los hogares puede contratar este servicio segun los datos publicados por la Secretaria de Estado de Telecomunicaciones (junio de 2024). el 99,2 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (100,0 %).
Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.