Gobernanza y elecciones

Las elecciones y la gobernanza en Sant Quirze del Vallès

08238 Barcelona 20 209 hab.
Ficha completa de Sant Quirze del Vallès

Encuentra al alcalde, los concejales, los resultados de las elecciones municipales 2023 y las finanzas en Sant Quirze del Vallès.

Foto: Vetranio CC BY-SA 3.0 Wikimedia Commons

Elecciones
de Sant Quirze del Vallès

En las últimas elecciones municipales, la participación en Sant Quirze del Vallès fue del 57,3%, con un censo electoral de 15.331 personas. La candidatura ganadora fue JUNTS-ERC-AM, que obtuvo el 28,02% de los votos y 7 concejales de un total de 21. Este resultado refleja una tendencia de voto plural, con una participación moderada que se sitúa en línea con la media de la provincia.

En las elecciones municipales de 2023, Sant Quirze del Vallès contaba con 15.331 electores y la participación alcanzó el 57,3 %. JUNTS-ERC-AM encabezó el escrutinio con un 28,0 % de los votos y obtuvo 7 de los 21 concejales en juego. A su vez, la participación retrocedió 10,8 puntos respecto a 2019. En las generales de 2023, PSC fue la fuerza más votada con el 28,8 % de los sufragios (participación del 71,9 %).

Elecciones municipales 2023

Las elecciones municipales 2023 en Sant Quirze del Vallès reflejaron 57,3% de participación. Ganó JUNTS-ERC-AM con 28,0%, seguido de CM (21,6%).

57,3 % Participacion 8 785 votantes de 15 331 censados
42,7 % Abstencion 6 546 electores no votaron
263 Blancos y nulos 177 blancos, 86 nulos
21 Concejales a elegir

Reparto de concejales

Tras las municipales 2023, Sant Quirze del Vallès tiene un pleno de 21 concejales — JUNTS-ERC-AM ocupa 7 asientos (mayoría simple).

Ver el detalle de los resultados
Partido Votos % Concejales
JUNTS-ERC-AM 2 388 28,02 % 7
CM 1 844 21,64 % 5
PSC-CP 1 192 13,99 % 3
SOM SQV - ARA PL 697 8,18 % 2
VOX 678 7,96 % 2
SQVEC - C 582 6,83 % 1
PP 560 6,57 % 1
INDSQV-IDC 363 4,26 % 0
IMPULSA SQV 218 2,56 % 0
Total votos a candidaturas 8 522 100 % 21
Votos en blanco 177 —
Votos nulos 86 —

Historico de elecciones

Evolucion de la participacion

Elecciones municipales 2019 — participacion: 68,1 %
Partido Votos % Concejales
Junts - ERC - AM 4 679 46,33 % 9
JUNTS 1 751 17,34 % 3
PSC-CP 1 381 13,67 % 2
Cs 1 088 10,77 % 2
SQV EC 811 8,03 % 1
PP 389 3,85 % 0
Elecciones municipales 2015 — participacion: 58,9 %
Partido Votos % Concejales
Junts-ERC-A 3 331 39,76 % 8
CiU 1 664 19,86 % 4
PSC-CP 961 11,47 % 2
C's 912 10,89 % 2
ICV-EUiA-E 787 9,39 % 1
SntComú 376 4,49 % 0
P.P. 347 4,14 % 0
Elecciones generales julio 2023 — participacion: 71,9 %
Partido Votos %
PSC 3 085 28,76 %
ERC 1 664 15,51 %
JxCAT - JUNTS 1 555 14,50 %
PP 1 539 14,35 %
SUMAR - ECP 1 361 12,69 %
VOX 928 8,65 %
CUP-PR 277 2,58 %
PDeCAT-E-CiU 162 1,51 %
Elecciones generales noviembre 2019 — participacion: 79,7 %
Partido Votos %
ERC-SOBIRANISTES 3 274 27,77 %
JxCAT-JUNTS 1 996 16,93 %
PSC-PSOE 1 707 14,48 %
ECP-GUANYEM 1 483 12,58 %
CUP-PR 830 7,04 %
PP 773 6,56 %
VOX 718 6,09 %
Cs 707 6,00 %

Fuente: Ministerio del Interior — Infoelectoral

Finanzas locales
de Sant Quirze del Vallès

El valor catastral total de los inmuebles en Sant Quirze del Vallès asciende a 1.467.951,99 miles de euros, distribuido entre 12.439 bienes inmuebles. El valor medio de los inmuebles es de 118.012 euros, lo que refleja un mercado inmobiliario de precios moderados en el contexto del área metropolitana. No se dispone de datos sobre el presupuesto municipal, pero el patrimonio inmobiliario sugiere una base fiscal sólida.

Sant Quirze del Vallès registra 12.439 bienes inmuebles en el Catastro, entre los cuales 7.605 residenciales, 419 industriales, 22 oficinas, 406 comerciales. Asimismo, el uso residencial supone el 61,1 % del parque catastral. Hay que subrayar que el valor catastral medio por inmueble se sitúa en 118.012 €.

1 468 M EUR Valor catastral total 72 639 EUR por habitante
2005 Ultima revision catastral Hace 21 anos

El detalle completo del patrimonio catastral se encuentra en la seccion Inmobiliario. El valor catastral total determina la base imponible del IBI.

Presupuesto municipal (2025)

Los presupuestos municipales se componen de ingresos (impuestos, transferencias, tasas) y gastos (personal, servicios, inversiones). Son aprobados anualmente por el pleno del ayuntamiento.

22,2 M € Ingresos totales 1 099 €/hab.
22,2 M € Gastos totales 1 099 €/hab.
44 € Ahorro bruto por hab.
754 € Presión fiscal por hab.

Desglose de ingresos

Desglose de gastos

Fuente: Ministerio de Hacienda / Direccion General del Catastro

Descubrir más allá