Contexto territorial
- Comarca : Vallés Occidental
- Antiguo reino : Principado de Cataluña
- Provincia de Barcelona
- Comunidad Cataluña
Servicios y vida cotidiana
Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Sant Quirze del Vallès.
El parque de viviendas de Sant Quirze del Vallès consta de 7.609 unidades, según los datos disponibles. No se especifica la distribución entre viviendas principales, secundarias o vacías, pero el crecimiento poblacional indica una alta ocupación residencial. El municipio, de carácter urbano, presenta una oferta de vivienda diversa, adaptada a las necesidades de una población en expansión.
El censo registra 7.609 viviendas en el municipio, mayoritariamente principales (91,9 %). Como complemento, el tamaño medio de los hogares es de 2,86 personas. Asimismo, el INE contabiliza 4 viviendas turísticas (20 plazas), el 0,05 % del parque censado.
| Total viviendas | 7 609 |
| Viviendas principales | 6 994 (91,9 %) |
| Viviendas no principales | 615 (8,1 %) |
| Viviendas vacias | 686 (9,0 %) |
| Uso esporadico | 252 (3,3 %) |
| Bajo consumo electrico | 60 |
| Mediana consumo electrico | 3 033 kWh |
| Periodo | Viviendas turisticas |
|---|---|
| 2025M11 | 4 |
| 2025M05 | 11 |
| 2024M11 | 11 |
| 2024M08 | 10 |
| 2024M02 | 6 |
| 2023M08 | 5 |
| 2023M02 | 5 |
| 2022M08 | 6 |
| 2022M02 | 10 |
| 2021M08 | 10 |
| 2021M02 | 11 |
| 2020M08 | 9 |
| Total hogares | 6 994 |
| 1 persona | 1 150 |
| 2 personas | 1 863 |
| 3 personas | 1 648 |
| 4 personas | 1 773 |
| 5 o mas | 560 |
Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021
La Zona Básica de Salud de Sant Quirze del Vallès es la ZBS Antoni Creus i Querol, con el centro de salud CAP Antoni Creus i Querol ubicado a 2,72 km del centro del municipio. El hospital de referencia es CLINICFISIO Fisioteràpia i Osteopatia, a 3,66 km de distancia. La proximidad a Barcelona garantiza además el acceso a una amplia red sanitaria especializada, lo que refuerza la cobertura asistencial de la localidad.
CAP Antoni Creus i Querol
CLINICFISIO Fisioteràpia i Osteopatia
Zona Básica de Salud : ZBS Antoni Creus i Querol
Sant Quirze del Vallès depende de la ZBS Antoni Creus i Querol, cuyo centro de referencia "CAP Antoni Creus i Querol" se encuentra a 2,7 km. el hospital de referencia más cercano es "CLINICFISIO Fisioteràpia i Osteopatia" a 3,7 km.
Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).
Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS
El nivel educativo de la población de Sant Quirze del Vallès es notablemente alto, con un 38% de personas de 15 años o más que poseen estudios superiores o universitarios. Solo un 1,3% de la población carece de estudios, lo que indica un perfil formativo elevado. Este dato refleja una comunidad con acceso a la educación y una cualificación profesional que favorece el desarrollo económico local.
| Nivel | Población | % |
|---|---|---|
| Sin estudios | 219 | 1,3 % |
| Primaria | 883 | 5,2 % |
| Secundaria obligatoria (ESO) | 3 199 | 18,9 % |
| Bachillerato | 2 712 | 16,0 % |
| FP grado medio | 1 542 | 9,1 % |
| FP grado superior | 1 965 | 11,6 % |
| Diplomatura/Grado | 2 609 | 15,4 % |
| Licenciatura | 2 637 | 15,5 % |
| Máster | 798 | 4,7 % |
| Doctorado | 402 | 2,4 % |
Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .
Sant Quirze del Vallès cuenta con 17.013 vehículos, lo que supone una tasa de 0,846 vehículos por habitante, con una antigüedad media del parque de 10,31 años. El municipio está bien comunicado por carretera y dispone de estaciones de tren de cercanías que lo conectan con Barcelona. El aeropuerto de Barcelona-El Prat se encuentra a 25,32 km y la estación de AVE de Barcelona-Sants a 17,18 km, lo que garantiza una excelente conectividad nacional e internacional.
La DGT registra 17.013 vehículos en el municipio (0,85 vehículos por habitante). Por otro lado, la antigüedad media de los vehículos es de 10,3 años. Otro dato relevante: la electrificación avanza lentamente, con un 2,1 % del parque.
Sant Quirze del Vallès combina 58,9% de gasolina, 38,5% de diésel y 2,1% de vehículos electrificados (BEV y PHEV).
| Combustible | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| Gasolina | 9 821 | 58,9 % |
| Diesel | 6 423 | 38,5 % |
| Electrificado (BEV + PHEV) | 346 | 2,1 % |
| GLP | 64 | 0,4 % |
| Otros | 19 | 0,1 % |
| Total | 16 673 | 100 % |
Sant Quirze del Vallès presenta 10,1% de vehículos ECO o Cero emisiones, 51,1% con etiqueta C, 22,5% con B y 16,3% sin distintivo.
| Distintivo | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| B | 3 752 | 22,5 % |
| C | 8 515 | 51,1 % |
| ECO | 1 167 | 7,0 % |
| Cero emisiones | 522 | 3,1 % |
| Sin distintivo | 2 717 | 16,3 % |
| Total | 16 673 | 100 % |
83,7 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.
Variacion 2023–2024: +1,8 %
Fuente: DGT — Parque de vehiculos
Sant Quirze del Vallès dispone de una cobertura de fibra optica (FTTH) practicamente universal: el 97,2 % de los hogares puede contratar este servicio segun los datos publicados por la Secretaria de Estado de Telecomunicaciones (junio de 2024). el indicador de FTTH ha bajado ligeramente respecto a 2023 (revision metodologica SETELECO). el 95,1 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (100,0 %).
Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.
La tasa de infracciones penales en Sant Quirze del Vallès es de 7,27 por cada 1.000 habitantes, un valor muy inferior a la media nacional, que ronda las 40-50 infracciones por 1.000 habitantes. En 2025 se registraron 147 infracciones penales en total, lo que indica un nivel de seguridad ciudadana elevado. El municipio presenta un entorno tranquilo, acorde con su carácter residencial y su integración en el área metropolitana de Barcelona.
Las estadísticas oficiales del Ministerio del Interior para 2025 reportan 147 infracciones penales en Sant Quirze del Vallès, es decir 7,3 infracciones por cada 1.000 habitantes (tasa muy baja). A su vez, 30 % de los hechos son delitos contra el patrimonio y la cibercriminalidad pesa un 16 % del total. 2 infracciones por tráfico de drogas. Cabe destacar que el detalle de los delitos contra el patrimonio incluye 38 hurtos, 5 robos con violencia.
Datos municipales (2025). Fuente: Ministerio del Interior — Portal Estadístico de Criminalidad.
Las fotografías de esta página proceden de Wikimedia Commons y se reutilizan bajo licencia libre. Se indican el autor, la licencia y el archivo original de cada imagen.
¿Es usted el autor de una imagen y detecta un error de atribución? Avísenos y lo corregiremos o retiraremos la imagen de inmediato.