Servicios y vida cotidiana

Los servicios públicos en Sant Vicenç de Torelló

08265 Barcelona 2 117 hab.
Ficha completa de Sant Vicenç de Torelló

Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Sant Vicenç de Torelló.

Vivienda
de Sant Vicenç de Torelló

El parque de viviendas de Sant Vicenç de Torelló cuenta con 939 unidades, de las cuales no se especifica el número de principales, secundarias o vacías. El valor medio de los inmuebles es de 68.081 euros, y el 64,5% de los bienes inmuebles son de uso residencial. La ausencia de datos sobre viviendas turísticas sugiere un mercado predominantemente de residencia habitual.

939 viviendas
83,3 % Principales
13,1 % Vacias
5,5 % Uso esporadico
2,6 Tamano medio hogar

Sant Vicenç de Torelló cuenta con un parque de 939 viviendas censadas, mayoritariamente principales (83,3 %). El tamaño medio de los hogares es de 2,65 personas.

Parque residencial — Censo 2021

939 Viviendas totales
782 Principales (83,3 %)
123 Vacias (13,1 %)
52 Uso esporadico (5,5 %)

Detalle completo del parque residencial
Total viviendas939
Viviendas principales782 (83,3 %)
Viviendas no principales157 (16,7 %)
Viviendas vacias123 (13,1 %)
Uso esporadico52 (5,5 %)
Bajo consumo electrico16
Mediana consumo electrico2 623 kWh

Viviendas turisticas

0 Viviendas turisticas
0 Plazas turisticas
0,0 % % sobre viviendas censadas

Datos historicos de viviendas turisticas
PeriodoViviendas turisticas
2025M11 0
2025M05 0
2024M11 1
2024M08 1
2024M02 2
2023M08 1
2023M02 4
2022M08 0
2022M02 1
2021M08 1
2021M02 1
2020M08 1

Hogares — Censo 2021

782 Total hogares
2,65 Tamano medio del hogar
21,1 % Hogares unipersonales

Detalle de hogares por tamano
Total hogares782
1 persona165
2 personas231
3 personas170
4 personas168
5 o mas48

Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021

Salud
de Sant Vicenç de Torelló

La atención sanitaria en Sant Vicenç de Torelló se organiza a través de la Zona Básica de Salud de Sant Hipòlit de Voltregà, cuyo centro de atención primaria se encuentra a 5,83 km del municipio. El hospital de referencia es el Hospital Sant Jaume de Manlleu, situado a 7,4 km. Esta proximidad garantiza una cobertura sanitaria adecuada para una población de algo más de 2000 habitantes.

Centro de salud de referencia

Centre d'Atenció Primària Sant Hipòlit de Voltregà

5,8 km · Moderado

Hospital de referencia

Hospital Sant Jaume de Manlleu

7,4 km · Próximo

Zona Básica de Salud : ZBS Sant Hipòlit de Voltregà

Sant Vicenç de Torelló depende de la ZBS Sant Hipòlit de Voltregà, cuyo centro de referencia "Centre d'Atenció Primària Sant Hipòlit de Voltregà" se encuentra a 5,8 km. el hospital de referencia más cercano es "Hospital Sant Jaume de Manlleu" a 7,4 km.

Zona Básica de Salud y centro de referencia

Zona Básica de Salud ZBS Sant Hipòlit de Voltregà
Centro de salud de referencia Centre d'Atenció Primària Sant Hipòlit de Voltregà a 5,8 km del centroide municipal
Hospital de referencia más cercano Hospital Sant Jaume de Manlleu a 7,4 km

Acceso a la atención sanitaria

Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).

Centro de salud más próximo 5,8 km distancia rural típica Ver en Google Maps →
Hospital de referencia 7,4 km distancia normal Ver en Google Maps →

Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS

Educación
de Sant Vicenç de Torelló

El nivel educativo de la población de Sant Vicenç de Torelló es notable, con un 24,1% de personas con estudios superiores o universitarios, según el censo. Solo un 1,9% de los mayores de 15 años carece de estudios, lo que indica una población con una formación media-alta. Este perfil educativo es coherente con un municipio que ha sabido retener y atraer a residentes cualificados.

1 773 Población ≥ 15 años Censo INE 2023
24,1 % Estudios superiores FP superior, diplomatura, licenciatura, máster, doctorado
1,9 % Sin estudios Población ≥ 15 años sin estudios formales
24,1 % Universitarios Grado, diplomatura, licenciatura, máster o doctorado

Distribución por nivel educativo

NivelPoblación%
Sin estudios 33 1,9 %
Primaria 170 9,6 %
Secundaria obligatoria (ESO) 518 29,2 %
Bachillerato 208 11,7 %
FP grado medio 211 11,9 %
FP grado superior 205 11,6 %
Diplomatura/Grado 188 10,6 %
Licenciatura 158 8,9 %
Máster 69 3,9 %
Doctorado 13 0,7 %

Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .

Transporte
de Sant Vicenç de Torelló

El parque de vehículos de Sant Vicenç de Torelló asciende a 2012 unidades, con una tasa de 0,963 vehículos por habitante y una antigüedad media de 11,8 años. El municipio está bien comunicado por carretera, con el aeropuerto de Girona-Costa Brava a 45,3 km y la estación de AVE de Girona a 46,49 km. La distancia a Barcelona es de 75,51 km, lo que facilita la movilidad hacia la capital provincial.

La DGT registra 2.012 vehículos en el municipio (0,96 vehículos por habitante). Conviene señalar que la antigüedad media de los vehículos es de 11,8 años. La electrificación avanza lentamente, con un 1,0 % del parque.

2 012 vehículos matriculados
0,96 Veh/habitante
11,8 años Antigüedad media
1,0 % Electrificados

Reparticion por combustible

La flota de Sant Vicenç de Torelló se compone de 48,8% gasolina, 49,8% diésel y 1,0% electrificados (BEV+PHEV).

CombustibleVehiculos%
Gasolina 961 48,8 %
Diesel 981 49,8 %
Electrificado (BEV + PHEV) 19 1,0 %
GLP 7 0,4 %
Otros 1 0,1 %
Total 1 969 100 %

Vehiculos por tipo

Distintivo ambiental (DGT)

Sant Vicenç de Torelló registra 5,4% de vehículos con distintivo ECO/Cero, 41,8% C, 26,1% B y 26,7% sin distintivo.

DistintivoVehiculos%
B 514 26,1 %
C 823 41,8 %
ECO 82 4,2 %
Cero emisiones 25 1,3 %
Sin distintivo 525 26,7 %
Total 1 969 100 %

73,3 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.

Evolucion del parque de vehiculos

Variacion 2023–2024: -0,4 %

Fuente: DGT — Parque de vehiculos

Conectividad
de Sant Vicenç de Torelló

Sant Vicenç de Torelló dispone de una cobertura de fibra optica (FTTH) practicamente universal: el 98,8 % de los hogares puede contratar este servicio segun los datos publicados por la Secretaria de Estado de Telecomunicaciones (junio de 2024). el 98,6 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. el 5G cubre al 82,3 % del municipio.

Cobertura de banda ancha fija (% hogares, junio 2024)

98,8 % FTTH (fibra al hogar) +0,8 pts vs 2023
0,0 % HFC (cable coaxial)
96,9 % Inalambrico fijo

Velocidades disponibles (% hogares, junio 2024)

99,0 % ≥ 30 Mbps
99,0 % ≥ 100 Mbps
98,6 % 1 Gbps descarga +0,6 pts vs 2023

Cobertura movil (% territorio, junio 2024)

100,0 % 4G
82,3 % 5G
4,2 % 5G banda 3,5 GHz

Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.

Descubrir más allá