Contexto territorial
- Comarca : Osona
- Región natural : Osona
- Antiguo reino : Principado de Cataluña
- Provincia de Barcelona
- Comunidad Cataluña
Servicios y vida cotidiana
Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Sant Vicenç de Torelló.
El parque de viviendas de Sant Vicenç de Torelló cuenta con 939 unidades, de las cuales no se especifica el número de principales, secundarias o vacías. El valor medio de los inmuebles es de 68.081 euros, y el 64,5% de los bienes inmuebles son de uso residencial. La ausencia de datos sobre viviendas turísticas sugiere un mercado predominantemente de residencia habitual.
Sant Vicenç de Torelló cuenta con un parque de 939 viviendas censadas, mayoritariamente principales (83,3 %). El tamaño medio de los hogares es de 2,65 personas.
| Total viviendas | 939 |
| Viviendas principales | 782 (83,3 %) |
| Viviendas no principales | 157 (16,7 %) |
| Viviendas vacias | 123 (13,1 %) |
| Uso esporadico | 52 (5,5 %) |
| Bajo consumo electrico | 16 |
| Mediana consumo electrico | 2 623 kWh |
| Periodo | Viviendas turisticas |
|---|---|
| 2025M11 | 0 |
| 2025M05 | 0 |
| 2024M11 | 1 |
| 2024M08 | 1 |
| 2024M02 | 2 |
| 2023M08 | 1 |
| 2023M02 | 4 |
| 2022M08 | 0 |
| 2022M02 | 1 |
| 2021M08 | 1 |
| 2021M02 | 1 |
| 2020M08 | 1 |
| Total hogares | 782 |
| 1 persona | 165 |
| 2 personas | 231 |
| 3 personas | 170 |
| 4 personas | 168 |
| 5 o mas | 48 |
Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021
La atención sanitaria en Sant Vicenç de Torelló se organiza a través de la Zona Básica de Salud de Sant Hipòlit de Voltregà, cuyo centro de atención primaria se encuentra a 5,83 km del municipio. El hospital de referencia es el Hospital Sant Jaume de Manlleu, situado a 7,4 km. Esta proximidad garantiza una cobertura sanitaria adecuada para una población de algo más de 2000 habitantes.
Centre d'Atenció Primària Sant Hipòlit de Voltregà
Hospital Sant Jaume de Manlleu
Zona Básica de Salud : ZBS Sant Hipòlit de Voltregà
Sant Vicenç de Torelló depende de la ZBS Sant Hipòlit de Voltregà, cuyo centro de referencia "Centre d'Atenció Primària Sant Hipòlit de Voltregà" se encuentra a 5,8 km. el hospital de referencia más cercano es "Hospital Sant Jaume de Manlleu" a 7,4 km.
Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).
Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS
El nivel educativo de la población de Sant Vicenç de Torelló es notable, con un 24,1% de personas con estudios superiores o universitarios, según el censo. Solo un 1,9% de los mayores de 15 años carece de estudios, lo que indica una población con una formación media-alta. Este perfil educativo es coherente con un municipio que ha sabido retener y atraer a residentes cualificados.
| Nivel | Población | % |
|---|---|---|
| Sin estudios | 33 | 1,9 % |
| Primaria | 170 | 9,6 % |
| Secundaria obligatoria (ESO) | 518 | 29,2 % |
| Bachillerato | 208 | 11,7 % |
| FP grado medio | 211 | 11,9 % |
| FP grado superior | 205 | 11,6 % |
| Diplomatura/Grado | 188 | 10,6 % |
| Licenciatura | 158 | 8,9 % |
| Máster | 69 | 3,9 % |
| Doctorado | 13 | 0,7 % |
Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .
El parque de vehículos de Sant Vicenç de Torelló asciende a 2012 unidades, con una tasa de 0,963 vehículos por habitante y una antigüedad media de 11,8 años. El municipio está bien comunicado por carretera, con el aeropuerto de Girona-Costa Brava a 45,3 km y la estación de AVE de Girona a 46,49 km. La distancia a Barcelona es de 75,51 km, lo que facilita la movilidad hacia la capital provincial.
La DGT registra 2.012 vehículos en el municipio (0,96 vehículos por habitante). Conviene señalar que la antigüedad media de los vehículos es de 11,8 años. La electrificación avanza lentamente, con un 1,0 % del parque.
La flota de Sant Vicenç de Torelló se compone de 48,8% gasolina, 49,8% diésel y 1,0% electrificados (BEV+PHEV).
| Combustible | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| Gasolina | 961 | 48,8 % |
| Diesel | 981 | 49,8 % |
| Electrificado (BEV + PHEV) | 19 | 1,0 % |
| GLP | 7 | 0,4 % |
| Otros | 1 | 0,1 % |
| Total | 1 969 | 100 % |
Sant Vicenç de Torelló registra 5,4% de vehículos con distintivo ECO/Cero, 41,8% C, 26,1% B y 26,7% sin distintivo.
| Distintivo | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| B | 514 | 26,1 % |
| C | 823 | 41,8 % |
| ECO | 82 | 4,2 % |
| Cero emisiones | 25 | 1,3 % |
| Sin distintivo | 525 | 26,7 % |
| Total | 1 969 | 100 % |
73,3 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.
Variacion 2023–2024: -0,4 %
Fuente: DGT — Parque de vehiculos
Sant Vicenç de Torelló dispone de una cobertura de fibra optica (FTTH) practicamente universal: el 98,8 % de los hogares puede contratar este servicio segun los datos publicados por la Secretaria de Estado de Telecomunicaciones (junio de 2024). el 98,6 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. el 5G cubre al 82,3 % del municipio.
Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.