Gobernanza y elecciones

Las elecciones y la gobernanza en Sant Vicenç dels Horts

08263 Barcelona 28 746 hab.
Ficha completa de Sant Vicenç dels Horts

Encuentra al alcalde, los concejales, los resultados de las elecciones municipales 2023 y las finanzas en Sant Vicenç dels Horts.

Foto: Generalitat de Catalunya Attribution Wikimedia Commons

Elecciones
de Sant Vicenç dels Horts

En las elecciones municipales de 2023, la participación en Sant Vicenç dels Horts fue del 52,29%, con un censo electoral de 21.385 personas. El partido ganador fue PSC - SV+ - CP, que obtuvo el 36,02% de los votos y 9 concejales de los 21 totales. Este resultado refleja una tendencia de centro-izquierda, coherente con el perfil político del área metropolitana de Barcelona.

En las elecciones municipales de 2023, Sant Vicenç dels Horts contaba con 21.385 electores y la participación alcanzó el 52,3 %. PSC - SV+ - CP encabezó el escrutinio con un 36,0 % de los votos y obtuvo 9 de los 21 concejales en juego. A su vez, la participación retrocedió 8,9 puntos respecto a 2019. En las generales de 2023, PSC fue la fuerza más votada con el 39,5 % de los sufragios (participación del 64,1 %).

Elecciones municipales 2023

Sant Vicenç dels Horts votó con 52,3% de participación en las municipales 2023. PSC - SV+ - CP logró el 36,0%, JUNTSXSVH - ERC-EUIA - AM el 32,1%.

52,3 % Participacion 11 183 votantes de 21 385 censados
47,7 % Abstencion 10 202 electores no votaron
305 Blancos y nulos 168 blancos, 137 nulos
21 Concejales a elegir

Reparto de concejales

En el ayuntamiento de Sant Vicenç dels Horts (21 concejales), PSC - SV+ - CP logra 9 actas (mayoría simple).

Ver el detalle de los resultados
Partido Votos % Concejales
PSC - SV+ - CP 3 918 36,02 % 9
JUNTSXSVH - ERC-EUIA - AM 3 492 32,10 % 8
SVHECP - C 961 8,83 % 2
VOX 955 8,78 % 2
CM 525 4,83 % 0
PP 455 4,18 % 0
VXSVH-CS 290 2,67 % 0
VALENTS 282 2,59 % 0
Total votos a candidaturas 10 878 100 % 21
Votos en blanco 168 —
Votos nulos 137 —

Historico de elecciones

Evolucion de la participacion

Elecciones municipales 2019 — participacion: 61,2 %
Partido Votos % Concejales
PSC-SVH en 4 349 33,95 % 8
JUNTS x SVH 4 283 33,43 % 8
Cs 1 512 11,80 % 3
SVHCP-ECG 1 312 10,24 % 2
#SOMsvh 494 3,86 % 0
JxCat - JUN 314 2,45 % 0
VOX 304 2,37 % 0
PP 242 1,89 % 0
Elecciones municipales 2015 — participacion: 57,6 %
Partido Votos % Concejales
JUNTSxSVH-E 4 519 38,27 % 9
PSC-CP 2 628 22,25 % 5
C's 1 584 13,41 % 3
SVHSP 927 7,85 % 2
IC-V 733 6,21 % 1
CiU 680 5,76 % 1
P.P. 584 4,95 % 0
PxC 154 1,30 % 0
Elecciones generales julio 2023 — participacion: 64,1 %
Partido Votos %
PSC 5 299 39,47 %
SUMAR - ECP 2 012 14,99 %
ERC 1 836 13,67 %
PP 1 812 13,50 %
VOX 1 518 11,31 %
JxCAT - JUNTS 494 3,68 %
CUP-PR 171 1,27 %
PACMA 156 1,16 %
Elecciones generales noviembre 2019 — participacion: 70,8 %
Partido Votos %
PSC-PSOE 3 863 26,14 %
ERC-SOBIRANISTES 3 333 22,55 %
ECP-GUANYEM 2 478 16,77 %
VOX 1 431 9,68 %
Cs 1 156 7,82 %
PP 1 004 6,79 %
JxCAT-JUNTS 573 3,88 %
CUP-PR 450 3,04 %

Fuente: Ministerio del Interior — Infoelectoral

Finanzas locales
de Sant Vicenç dels Horts

El valor catastral total de Sant Vicenç dels Horts asciende a 2.016.355,6 miles de euros, distribuido entre 15.962 bienes inmuebles, con un valor medio por inmueble de 126.322 euros. No se dispone de datos sobre el presupuesto municipal de ingresos y gastos, pero el elevado número de inmuebles y el valor catastral indican una base fiscal sólida. Este patrimonio inmobiliario sustenta las finanzas locales, permitiendo la prestación de servicios públicos.

El Catastro inmobiliario de Sant Vicenç dels Horts contabiliza 15.962 unidades catastrales, entre los cuales 10.822 residenciales, 261 industriales, 177 oficinas, 630 comerciales. El uso residencial supone el 67,8 % del parque catastral. A su vez, el valor catastral medio por inmueble se sitúa en 126.322 €.

2 016 M EUR Valor catastral total 70 144 EUR por habitante
2006 Ultima revision catastral Hace 20 anos

El detalle completo del patrimonio catastral se encuentra en la seccion Inmobiliario. El valor catastral total determina la base imponible del IBI.

Presupuesto municipal (2025)

Los presupuestos municipales se componen de ingresos (impuestos, transferencias, tasas) y gastos (personal, servicios, inversiones). Son aprobados anualmente por el pleno del ayuntamiento.

39,5 M € Ingresos totales 1 373 €/hab.
39,5 M € Gastos totales 1 373 €/hab.
11 € Ahorro bruto por hab.
739 € Presión fiscal por hab.

Desglose de ingresos

Desglose de gastos

Fuente: Ministerio de Hacienda / Direccion General del Catastro

Descubrir más allá