Contexto territorial
- Comarca : Bajo Llobregat
- Antiguo reino : Principado de Cataluña
- Provincia de Barcelona
- Comunidad Cataluña
Servicios y vida cotidiana
Salud, educación, vivienda, transporte y seguridad : los servicios esenciales en Sant Vicenç dels Horts.
Foto: Generalitat de Catalunya Attribution Wikimedia Commons
El parque de viviendas de Sant Vicenç dels Horts cuenta con 11.530 unidades, aunque no se especifica cuántas son principales, secundarias o vacías. El valor medio del inmueble es de 126.322 euros, y el 67,8% de los bienes inmuebles son de uso residencial. La ausencia de datos sobre viviendas turísticas sugiere un mercado predominantemente de residencia habitual, acorde con su carácter periurbano.
El censo registra 11.530 viviendas en el municipio, mayoritariamente principales (86,8 %). Conviene señalar que el tamaño medio de los hogares es de 2,78 personas. El INE contabiliza 7 viviendas turísticas (32 plazas), el 0,06 % del parque censado.
| Total viviendas | 11 530 |
| Viviendas principales | 10 010 (86,8 %) |
| Viviendas no principales | 1 520 (13,2 %) |
| Viviendas vacias | 899 (7,8 %) |
| Uso esporadico | 588 (5,1 %) |
| Bajo consumo electrico | 180 |
| Mediana consumo electrico | 2 530 kWh |
| Periodo | Viviendas turisticas |
|---|---|
| 2025M11 | 7 |
| 2025M05 | 7 |
| 2024M11 | 5 |
| 2024M08 | 5 |
| 2024M02 | 7 |
| 2023M08 | 5 |
| 2023M02 | 4 |
| 2022M08 | 4 |
| 2022M02 | 3 |
| 2021M08 | 4 |
| 2021M02 | 11 |
| 2020M08 | 11 |
| Total hogares | 10 010 |
| 1 persona | 1 815 |
| 2 personas | 2 857 |
| 3 personas | 2 399 |
| 4 personas | 2 061 |
| 5 o mas | 878 |
Fuente: INE — Censo de Poblacion y Viviendas 2021 / INE — Encuesta de Viviendas Turisticas / INE — Indicadores sociodemograficos / INE — Censo de Hogares 2021
La Zona Básica de Salud de Sant Vicenç dels Horts es la ZBS d'ATS i fisioteràpia Maria Ferrer, que cuenta con un centro de salud homónimo a 0,72 km del núcleo urbano. El hospital de referencia, sin nombre especificado, se encuentra a 4,32 km, lo que garantiza una cobertura sanitaria accesible. La proximidad a Barcelona amplía las opciones hospitalarias y especializadas, reforzando la red asistencial del municipio.
Consultori d'ATS i fisioteràpia Maria Ferrer
(hospital sin nombre)
Zona Básica de Salud : ZBS d'ATS i fisioteràpia Maria Ferrer
Sant Vicenç dels Horts depende de la ZBS d'ATS i fisioteràpia Maria Ferrer, cuyo centro de referencia "Consultori d'ATS i fisioteràpia Maria Ferrer" se encuentra a 0,72 km. el hospital de referencia más cercano es "(hospital sin nombre)" a 4,3 km.
Contextualización de las distancias en relación con la media española (centro de salud ~2 km · hospital ~15 km).
Fuente: OpenStreetMap (ODbL) — proxy ZBS
En Sant Vicenç dels Horts, el 14,8% de la población mayor de 15 años posee estudios universitarios o superiores, mientras que el 3,2% carece de estudios. Este nivel educativo es relativamente alto en comparación con la media nacional, reflejando una población cualificada. La oferta educativa local se complementa con la cercanía a Barcelona, que proporciona acceso a universidades y centros de formación avanzada.
| Nivel | Población | % |
|---|---|---|
| Sin estudios | 771 | 3,2 % |
| Primaria | 2 795 | 11,5 % |
| Secundaria obligatoria (ESO) | 8 081 | 33,1 % |
| Bachillerato | 2 337 | 9,6 % |
| FP grado medio | 3 760 | 15,4 % |
| FP grado superior | 3 042 | 12,5 % |
| Diplomatura/Grado | 1 863 | 7,6 % |
| Licenciatura | 1 168 | 4,8 % |
| Máster | 452 | 1,9 % |
| Doctorado | 114 | 0,5 % |
Fuente : INE — Censo Anual de Población 2023 .
Sant Vicenç dels Horts cuenta con una flota de 20.566 vehículos, lo que supone 0,719 vehículos por habitante, con una antigüedad media de 11,66 años. El municipio está bien conectado: el aeropuerto de Barcelona-El Prat se encuentra a 12,34 km y la estación de AVE de Barcelona-Sants a 11,37 km. Esta proximidad a nodos de transporte nacional e internacional facilita la movilidad de los residentes y la actividad económica.
Sant Vicenç dels Horts contabiliza 20.566 vehículos matriculados (0,72 vehículos por habitante). Notablemente, la antigüedad media de los vehículos es de 11,7 años.
El reparto por combustible en Sant Vicenç dels Horts es de 57,1% gasolina, 41,3% diésel y 0,8% electrificados.
| Combustible | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| Gasolina | 11 570 | 57,1 % |
| Diesel | 8 374 | 41,3 % |
| Electrificado (BEV + PHEV) | 154 | 0,8 % |
| GLP | 142 | 0,7 % |
| Otros | 22 | 0,1 % |
| Total | 20 262 | 100 % |
Por etiqueta DGT, Sant Vicenç dels Horts reparte sus vehículos así : 6,1% ECO+Cero, 45,9% C, 25,9% B, 22,0% sin distintivo.
| Distintivo | Vehiculos | % |
|---|---|---|
| B | 5 250 | 25,9 % |
| C | 9 303 | 45,9 % |
| ECO | 1 021 | 5,0 % |
| Cero emisiones | 221 | 1,1 % |
| Sin distintivo | 4 467 | 22,0 % |
| Total | 20 262 | 100 % |
78,0 % de los vehiculos cuentan con algun distintivo ambiental.
Variacion 2023–2024: -1,3 %
Fuente: DGT — Parque de vehiculos
Sant Vicenç dels Horts dispone de una cobertura de fibra optica (FTTH) practicamente universal: el 98,4 % de los hogares puede contratar este servicio segun los datos publicados por la Secretaria de Estado de Telecomunicaciones (junio de 2024). el indicador de FTTH ha bajado ligeramente respecto a 2023 (revision metodologica SETELECO). el 98,2 % de los hogares ya tiene acceso a velocidades de 1 Gbps de descarga. la cobertura 5G es practicamente total en el municipio (99,7 %).
Fuente: SETELECO (Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales) — Cobertura BA Espana 2021-2024, datos por hogares. Publicado via datos.gob.es.
En 2025, Sant Vicenç dels Horts registró 323 infracciones penales, lo que supone una tasa de 11,24 infracciones por cada 1.000 habitantes, muy por debajo de la media nacional estimada en torno a 40-50 por 1.000. Este dato refleja un nivel de seguridad ciudadana notablemente bajo, con una incidencia delictiva reducida. El municipio se beneficia de su carácter periurbano y de la proximidad a Barcelona, que concentra la mayor parte de la actividad delictiva de la región.
Sant Vicenç dels Horts registró 323 infracciones penales según el último Balance de Criminalidad (2025), es decir 11,2 infracciones por cada 1.000 habitantes (tasa muy baja). Por otro lado, 22 % de los hechos son delitos contra el patrimonio y la cibercriminalidad pesa un 26 % del total. Otro dato relevante: el detalle de los delitos contra el patrimonio incluye 48 hurtos, 13 robos con violencia.
Datos municipales (2025). Fuente: Ministerio del Interior — Portal Estadístico de Criminalidad.
Las fotografías de esta página proceden de Wikimedia Commons y se reutilizan bajo licencia libre. Se indican el autor, la licencia y el archivo original de cada imagen.
¿Es usted el autor de una imagen y detecta un error de atribución? Avísenos y lo corregiremos o retiraremos la imagen de inmediato.